Вязала, вяжу, буду вязать! - вязальные будни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Hoarfrost

Hat (by Alena Malevitch)

я наконец-то подтянула все свои хвосты по выставлению связанного и фотографированию, так что - новенькое - шапка из ангоры 80 (Биаджоли Модесто), 565м/100г, спицы 2,5 и 3мм, расход всего 23,5г 😃

Девочки, всем доброго дня 😃
Долго тянуть не буду, потомучто в нашем небольшом конкурсе Бриошь

побеждает Аня AnnaL

ура победительнице!!!! 🎉

напоминаю, что у Ани была связана туника с кокеткой техникой бриошь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброго всем дня 😃

меня зовут Алена, на Осинке я уже давно, занимаюсь всем понемногу, однако в последнее время вязанию я посвящаю все больше времени, возвращаюсь к истокам, так сказать 🙃

В сети меня можно найти по псевдониму "crazywool". Довольно странный выбор для человека, который как раз этой техникой не занимается, и все же, это название для меня очень оправдано, поскольку я люблю разную пряжу, натуральные ткани, смешивать разные приемы и виды рукоделия.

Все картинки темы

Madeida, Янв 07, 2021

Madeida, не помню что именно, но я не так давно вязала что то на подобии. Единственно что вязалась тушка снизу до подрезов, нить обрывалась, потом снизу опять таки вязались оба рукава. Дальше все собиралось и вязалась круглая кокетка. Но я почти никогда не вяжу по описанию - где то размера нет моего, пряжа другой толщины, в плотность не попала, я привыкла все пересчитывать под себя. Поэтому и здесь я сразу начала вязать как мне удобно.

Галчик, Янв 07, 2021
Галчик

Madeida, позвольте высказать свое мнение. Это не такой уж странный способ. Я так несколько раз лопапейсы вязала и регланы тоже. Кокетка - самая важная часть, она определяет посадку всего изделия. Вязать жаккард снизу по кругу, ИМХО, гораздо удобнее, чем снизу: закрывать петли удобнее и легче, и выглядит полотно лучше, чем если прибавлять при вязании сверху. Начинала со вспомогательного набора, потом пару рядов основным цветом, потом кокетка. Готовую кокетку примеряла, проверяла/уточняла, сколько петель пойдет на рукава, в каком точно месте.Иногда даже ВТО кокетки делала. А потом вниз от кокетки гладью - легко и просто. Это удобно так же, если ниток впритык.
Упомянутую выше модель тоже собиралась вязать. Я обычно провяряю описания - строю схемы в Exel по клеточкам, что бы все совпало. Как-то там сложновато было закручено с убавками. С учетом, что нитки довольно тонкие, объем работы представился большим и каким-то не очень убедительным... В общем, не стала даже пробовать.

Я не спорю, что, возможно,это удобнее. Но тут не совсем так и я писала не о том. Тут сначала эти пару рядов рукавов, с отрывом нити и откладыванием рукавов. Затем перед и зад вяжутся сниз, отдельно, не по кругу. До места соединения с рукавами, потом вся конструкция соединяется вместе и дальше вяжется кокетка по кругу вверх до горловины, а потом распускается доп. нить на рукавах и они вяжутся до манжет. Если бы просто кокетка снизу, вверх, в затем полотно по кругу вниз от кокетки, то было бы намного прооще. 😏

Волошечка, я иногда подгоняю по мере вязания модель под себя. Но тут оверсайз, что упрощает дело. Просто если бы заранее знала о таком запутанном способе, не стала бы покупать описание. При этом еще и при наборе петель спинки и переда идет чередование 2х2 петли разными спосоьами набора. 😂

Madeida, Янв 07, 2021

Madeida, я хорошо поняла ваш текст сразу. Но, наверно, не очень удачно ответила, акцентируя вариант с жаккардовой кокеткой. У меня есть также хороший опыт регланов, например, так вязала Coda и описывала в теме о БТ (после чего на компе остались фото, а в теме пропали, так как были размещены на Яндексе). Необычная верхняя часть Coda сразу привлекла внимание, захотелось сделать. По идее, там отсутствует росток, так как предполагается двустороннее ношение, и это сильно смущало.Тратить время на вывязывание тела и возможно, разочароваться, не хотелось. Поэтому я связала примерно 5 сантиметров тела до подмышек и дальше элемент кокетки. Пришлось кое-что менять, пересчитывать и переделывать.

В Coda кокетка составная (часть вяжется отдельно, сверху, и потом сшивается), но это просто особый случай. В подобной ситуации для меня главное - возможность увидеть и оценить посадку без временных потерь на вывязывание тела и рукавов. Тот факт, что нитка обрывается - ну, что ж, тут я без особого пиетета. Нитка - всего лишь материал. Лучше заправить лишний хвостик, чем перевязывать почти готовое изделие. Обычно еще и ВТО делаю.
Понятно, что такой способ возможен только на глади, так как при смене направления вязания происходит смещение на полпетли.
Никого не призываю делать только так. Но иногда это здорово экономит время.

Галчик, Янв 08, 2021

Галчик, Кстатьи, Вы меня натолкнули на мысль переделки иначе. Сначала кокетка снизу, затем остальная часть (нижняя - тело) тож по кругу. В общем, надо думать. 😏

Алёна, побывала я в магазине в Павловском Посаде, глаза разбежались)
Сначала дают разные размеры, чтобы понять какой именно тебе нужен. Мне 125 и 110 оказались комфортны, я мерила как платок на голову. А когда уже примеряла и смотрела на дизайн, то много что нравится, но остановиться не могла, пока не показали Морскую царевну, которая не вошла в "мой" размер, но оказалась настолько яркой и "моей" шалью что вопрос выбора был закрыт) она, кстати, 135 см.
Вторая 148 размера была куплена на.... стол в качестве скатерти)

И куколка была приобретена в Рождество у воспитаниц воскресной школы

Дуся Пирожкова, Юля, на стол - Таинственный Вечер? 🙃 Я свою первую шаль заочно покупала, но выбирала долго 😂 Это Волшебный Узор - 3. Впоследствии с опытом выяснила, что я люблю самый большой размер носить, т.е. 148, 125 только под куртку или ветровку с расстегнутым воротником. На голове ношу только шапки и капюшон 🙃 А в фирменном магазине была пару раз - очень понравилось, но и глаза, конечно, в кучу 😈

fire82, Янв 09, 2021

fire82, Алён, все верно, таинственный вечер)

Madeida, Дек 29, 2020

Madeida, вязала платье из тонкой дундаги с мохером и шапки, рекомендую. Цвета выглядят благороднее. Фото есть только шапки

Огнеопасная

Madeida, вязала платье из тонкой дундаги с мохером и шапки, рекомендую. Цвета выглядят благороднее. Фото есть только шапки

А как ВТО с мохером? Я что-то в раздумьях добавлять мохер к пряже, которую " нужно постирать", в плане того, что мохер стирается на более деликатном режиме, чем компаньон. Я люблю, чтобы пряжа раскрылась. Хотя, добавка мохера мне нравится.

essenci, Янв 09, 2021
essenci

А как ВТО с мохером? Я что-то в раздумьях добавлять мохер к пряже, которую " нужно постирать", в плане того, что мохер стирается на более деликатном режиме, чем компаньон. Я люблю, чтобы пряжа раскрылась. Хотя, добавка мохера мне нравится.

Как вариант, сначала постирать пряжу, а потом вязать из неё

ludmilk_@, Янв 09, 2021
ludmilk_@
essenci

Как вариант, сначала постирать пряжу, а потом вязать из неё

Была такая мысль, но я лентяй. Мне проще связать, чем пряжу мотать . У меня вся пряжа на бобинах. Это ж с бобины в пасмы, потом назад 😝 А если еще и тонкая...

essenci, Янв 09, 2021

essenci, Ир, мохеру ничего не сделается 🙃 я шапку эту из дундаги с мохером стирала в нормальной теплой воде с шампунем или ср-вом для стирки, все пушистое и красивое 🙃 Только там мохер тонкий, около 1500м/100г

Огнеопасная

Вот, вот и производитель рекомендует такое сочетание, даже мохер с шелком.
У нас сегодня +23 - ненормально тепло.

Авторы
Теги
Упоминания