Машинное вязание от Stavros2011
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

НОВЫЙ МАСТЕР-КЛАСС №41 "МУЖСКАЯ ВОДОЛАЗКА":
на фотохостинг →
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20009636#20009636
НОВЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ МК В ФОРМАТЕ PDF:
на фотохостинг → на фотохостинг →
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20016937#20016937
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=20016941#20016941
О скидках на ноябрь:
1) "Распродажа выходного дня" возвращается! Каждую пятницу-субботу-воскресенье этого месяца мастер-классы со скидкой 30%. Следите за анонсами в четверг, номера мастер-классов будут разные!
2) Скидка "Постоянный покупатель"
Если вы купили мастер-класс, связали по нему свою вещь и разместили фото изделия в этой теме - вы получаете скидку в 20% на покупку следующего МК.
3) Скидка на день рождения
Сделайте заказ в свой день рождения и получите 20% скидку, количество заказываемых МК не ограничено.
Скидки не суммируются, выбирайте ту, которая вам выгоднее

читать дальше
Bysenka

Воплощение МК 15. Пряжа не нравится, рвалась и очень лезет. Вся комната в пуху.

А по фотографии и не скажешь, что пряжа так себе - хорошая шапочка получилась, яркая, нарядная roza

Про пряжу к этой шапке.Настоятельно рекомендую артикулы фабрики Millefili (например, Naomi)- ангоры в составе там, конечно, немного - 50%, и кто любит "пухА-мехА" Mr. Green , тому покупать их не надо. Но у пряжи много плюсов - тонкая (толщина 1/15500 - можно сложить и в 3, и в 4 сложения), несмотря на то, что однонитка, в кулирке не косит (а в репсе и подавно), хорошо вяжется на машине, шапка получается теплая и в процессе носки не лезет.
А, например, из ангоры, из которой связана водолазка №9, такую шапку я связать не смогла - толщина одинаковая, а машина на репсе застревает. Так что ангора ангоре рознь.

читать дальше

Довожу до сведения покупателей, которым не очень удобен платеж переводом на карту СБ или через PayPal.
Можно заплатить за МК , пополнив счет сотового телефона (МТС или Билайн) . За номерами обращаться в личку или на e-mail (звонить по этим номерам не надо - это usb-модемы Very Happy )

Все картинки темы

Мастер-класс "Водолазка резинкой 2х2 из мериноса Cashwool"
Водолазка связана резинкой 2х2 с фасонными убавками по пройме, окатам рукавов и плечевым скосам. Пряжа - Cashwool 2/30 в 3 сложения, т.е. 500 метров в 100 грамм, плотность вязания - 2. Петельная проба 10х10 см примерно 32-38 петли в ширину и 42-44 ряда в высоту ( в зависимости от растяжения полотна)
Краткое содержание МК:
на фотохостинг →

В мастер-классе - схема-выкройка в формате .jpg на выбранный вами размер, файл в формате .pdf с подробным описанием вязания и небольшими фото (как в бесплатных МК, выложенных здесь) и заархивированная папка со всеми фото в большом разрешении. Подробное пошаговое описание процесса вязания - как делать фасонные убавки проймы, плечевых скосов и рукавов, как прибавлять петли на резинке 2х2, 2 способа вязания воротника-гольф, ВТО деталей, последующая сборка.
Размеров два - 44-46 и 48-50

Стоимость мастер-класса - 500 рублей, обращаться в личку или на почту stavros2011@yandex.ru

поздняя, Июн 09, 2016
поздняя

Я бы от сарафанчика не отказалась на рост 140=150см

И я бы от сарафанчика не отказалась, только мне никто не вяжет - всё сама-сама Mr. Green
По теме - какого фасона сарафан - прямой, расклешенный, приталенный? Из какой пряжи, какой толщины полотно должно быть - толстое плотное или тонкое, больше похожее на метражный магазинный трикотаж?

LaraGrecokat, Июн 09, 2016
LaraGrecokat

Stavros2011, а мне например интересен свитер/пуловер кулиром, но на девочку рост 125-135см, и с таким "магазинным" плечом.
Такой универсальный свитерок нужен, чтобы связать в нескольких разрешенных цветах испать спокойно.

Я не против, такой свитерок, думаю, многим будет интересен - вязать его довольно просто, подходит и мальчикам и девочкам.
По поводу размеров - чтобы не путать друг друга в разных измерениях рост-вес-размер и пр.и пр. Mr. Green, я взяла из интернета усредненную мерку-ростовку на детей, предлагаю ею пользоваться для определения размеров детских вещей:

на фотохостинг →

Я бы от школьного жакета не отказалась на мальчика ростом 146.

Наконец-то сфотографировала джемпер, по которому делала недавний мастер-класс. Правда, как видно на фото, это совсем не водолазка Cock (заказчица не любит воротники "под горло"), но, по-моему, и с воротником поло получилось очень даже симпатично.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мастер-класс "Нагрудная вытачка - расчет и вязание на машине частичным вязанием"
Нагрудная вытачка для трикотажа похожа на швейную и строится по тем же правилам, хотя имеются и отличия. Если швейная вытачка - это излишек ткани, застроченный или вырезанный, то трикотажная вытачка получается в процессе частичного вязания и швов не имеет.
Как это сделать, я расскажу в этом мастер-классе.
Чтобы определить размер и месторасположение вытачки на вашей выкройке, необходимо снять следующие мерки:
1.Полуобхват объема груди (ПОГ) - измеряется по выступающим точкам лопаток и груди, значение делится на 2:
на фотохостинг →
2. Центр груди (Цг) - измеряется расстояние между выступающими точками грудных желез:
на фотохостинг →
3. Высота груди (ВГ) - измеряется от самой высокой точки плеча до выступающей точки груди:
на фотохостинг →
4.Длина переда до талии (Дтп) - измеряется от самой высокой точки плеча через выступающую точку груди до талии:
на фотохостинг →
5. Длина спины до талии (Дст) - мерка снимается от 7 шейного позвонка до талии
на фотохостинг →
Используем эти измерения для построения вытачки на выкройке вашего изделия таким образом, как показано на картинке:
на фотохостинг →

Пересечение ВГ (красной линии) и ПОГ (черной линии) = это вершина вытачки, т.е. на какой она должна быть высоте
ПОГ(черная линия) - Цг (синяя линия) / 2 минус 1-3 см = это длина вытачки
Дпт - Дст = раствор, или глубина вытачки (зеленая линия), т.е. количество см в высоту.

Исходя из своей петельной пробы, переводим значения в см длины и глубины вытачки в количество петель и рядов.
Я взяла конкретный пример - кардиган из этой темы на размер 52-54, петельная проба - 30 петель в длину, 44 ряда в высоту, длина вытачки - 15 см= 45 петель, глубина - 4 см= 18 рядов.
Чтобы связать такую вытачку ЧВ, нужно выводить по 5 петель в ПНП с правой стороны вязания в каждом втором ряду, пока количество игл в ПНП не достигнет 45. Схематично это выглядит так:
на фотохостинг →

Разберем пошагово, как это вязать. Каретка слева, т. е на стороне середины переда ( фото 1). На противоположной стороне, там, где будет вытачка, выводим в ПНП 4 иглы (фото 2). Провязываем кареткой ряд (фото3):
Поднимаем пятую иглу в ПНП, чтобы на нее при проходе каретки набросилась нить и не было дырочек от ЧВ в полотне (фото 1). Провязываем ряд, снова выводим 4 иглы в ПНП (фото 2), затем проход кареткой, 5-я игла в ПНП и т. д до 45 игл в ПНП — длину вытачки (фото3):
Ставим иглы в ПРП или положение D на игольнице и вяжем сглаживающий ряд, все иглы на игольнице — в РП.

Наша вытачка готова, вот так она выглядит в изделии с изнанки:
на фотохостинг →
а так - с лицевой стороны полочки:
на фотохостинг →

Stavros2011, Июн 10, 2016

Stavros2011, спасибо за внимание к пожеланиям! roza Что до меня, то мне бы больше расклешенный и не толстый,а ,вообще,буду рада любому с карманчиками. Мк по водолазке ,Елена,куплю завтра.Хоть и не мой размер, но как такую красоту пропустить?!(сегодня карта пустая,завтра пополню и оплачу)

Мастер-класс "Прибавление петель на резинке 2х2"
Прибавлять петли на резинке можно по-разному, проще всего - выдвигать по одной игле со стороны каретки на обоих фонтурах в РП или ПНП через определенное количество рядов. Но этот способ имеет недостатки - крайние петли получаются обычно несколько больше остальных и края полотна выглядят некрасиво.
Я покажу другой способ, при котором, во-первых, можно прибавлять петли с обоих сторон полотна, а не только со стороны каретки (это особенно актуально для симметричных деталей - рукавов, например), но и изнанка при сшивании изделия будет смотреться гораздо аккуратнее, чем при прибавлении петель в первом способе.
1. Поддеваем деккером дужку между петель предыдущего ряда на другой фонтуре (фото1) и надеваем на свободную иглу (фото2,3)

2. Вторая петля образуется из дужки петли рядом:

3. Аналогично одевается петля на свободную иглу на другой фонтуре:

4. С другой стороны рукава прибавление петель происходит так же:

5. Получается вот такой аккуратный край рукава:
на фотохостинг →

Мастер-класс "Закрытие петель без рабочей нити"
Получила в личку и на эл.почту несколько писем с вопросом: "У Вас в мастер-классах написано, что закрывать ( или убавлять) несколько петель надо в каждом ряду. Но ведь убавляют только со стороны каретки, а значит, в каждом четном или через ряд. Разве можно петли закрывать не со стороны каретки?"
Отвечаю - не только можно, но во многих случаях даже нужно. Если на кулирке закрытие петель в каждом или каждом втором ряду - скорее дело привычки, то как быть с закрытием петель на комбинированных двухфонтурных переплетениях, скажем, на репсе? Там один ряд - кулирка, второй - ластик, разница в убавках будет видна. Опять же плечевые швы, подрезы на реглане и пр. симметричные части выкройки - при большой петельной пробе в несколько десятков рядов в 10 см еще туда-сюда, а если вязать из толстой пряжи, то лишний провязанный ряд справа или слева также будет заметен.
Итак, как это делается, я покажу на образце.
Петлю с иглы, второй от края полотна, снимаем на деккер (фото 1). Переносим эту петлю на крайнюю иглу (фото 2) так, чтобы крайняя петля была за язычком иглы, а перенесенная - перед ним (фото 3):

Провязываем (фото 1), переносим получившуюся петлю на свободную иглу, крайнюю петлю задвигаем в ЗНП (фото 2). Повторяем те же манипуляции со следующей иглой (фото 3). Для лучшей оттяжки на край полотна вешаем "кошку" (фото 4)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Также можно закрывать петли в середине полотна, например, вырез горловины полочки или ростка спинки, двигаясь от центра к краям, если не нужны открытые петли и мы не закрываем горловину или росток методом ЧВ:

На месте закрытых таким способом петель получается вот такая "косичка" :

Еще один кардиган покроя реглан-погон, только в бОльшем размере, чем предыдущие. На фото - хозяйка кардигана и моя троюродная сестра по совместительству Mr. Green Она собралась на отдых в горы, а там вечера и ночи прохладные, так что что ей связать - долго не думали, с пылу-жару - за 2 дня кардиган к её отъезду готов. Размер одежды у сестры немаленький, 60 российский - 120 см объем груди и такой же объем бедер, но мы сделали это! Как известно, не бывает полных женщин, бывают неумелые вязальщицы Mr. Green
Основное полотно в 3 нити Cashwool 30/2, плотность 6 - кулирная гладь, бейка под застежку и пояс - ластик плотность 1х1, вес - 650 грамм.

А здесь на фото детали и подробности, как вещь сидит на фигуре:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Елена,Браво! Отличная посадка,всё выполнено безукоризненно.
Спасибо за мастер-классы.
И я приду попозже за МК по джемперу резинкой. Пока на недельку уезжаю на дачу.

Stavros2011

Еще один кардиган покроя реглан-погон, только в бОльшем размере, чем предыдущие. На фото - хозяйка кардигана и моя троюродная сестра по совместительству Mr. Green Она собралась на отдых в горы, а там вечера и ночи прохладные, так что что ей связать - долго не думали, с пылу-жару - за 2 дня кардиган к её отъезду готов. Размер одежды у сестры немаленький, 60 российский - 120 см объем груди и такой же объем бедер, но мы сделали это! Как известно, не бывает полных женщин, бывают неумелые вязальщицы Mr. Green
Основное полотно в 3 нити Cashwool 30/2, плотность 6 - кулирная гладь, бейка под застежку и пояс - ластик плотность 1х1, вес - 650 грамм.

А здесь на фото детали и подробности, как вещь сидит на фигуре:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Продайте пожалуйста на 60 размер МК.

Продайте пожалуйста на 60 размер МК.

Расчет в МК один и тот же, пряжа разная - из белорусской пш полотно получается поменьше, из 100% мериноса - побольше.
На форуме Любо-дело меня уже спрашивали, как я вмещаю 60 размер в игольницу Mr. Green , часть переписки оттуда копирую сюда:

95х95 набор был, так что даже по 5 игл в запасе ... на 62 размер Very Happy
Плотность кулирки - 6, с машины полотно довольно дырчатое выходит. Два раза стирала - один раз в деталях, потом сшивала - утюжила с паром, второй раз - в готовом изделии, пряжа разбухла, все дырочки выровнялись и заполнились ( ну это на фото видно).
Со всякими смесовками-полушерстками вроде белорусской пш или итальянского Raumer такой номер не пройдет - там хоть 10 раз стирай - полотно и размер будут те же, что и с машины - разбухать нечему

Вчера получила посылку с таким же кэшвулом 30/2, только цвет другой:
на фотохостинг →
Связала образец на плотности 6 в 3 нити, обработала также - стирка-сушка-глажка с паром-снова стирка. Получилось вот что:
на фотохостинг →
Петельная проба - 29-30 петель в см, при наборе 95х95 - полотно будет 63-65 см, на всю игольницу 66-68 см плюс еще ширина планки на застежку 3-4 см.

Елена, а сколько ушло этой пряжи на кардиган?

мадам Саша

Елена, а сколько ушло этой пряжи на кардиган?

На сам кардиган где-то 615-620 грамм, но я расход пряжи на изделие считаю по-честному Very Happy , вместе с образцами на петельную пробу, так что примерно 650 грамм всего.

Авторы
Теги
Упоминания