Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

снова Рената, Да, стоит тему поперелистывать, это точно! 😃 😃 Спасибо 😃

Juli-я Супер, спасибо!!

Верунька, Окт 24, 2021
Верунька

Девочки, а какие самые старые журналы по вязанию крючком можно найти?
Объясню, зачем мне это и почему такой вопрос.
Вчера была в музее на выставке Все связано, - вещи, вязанные крючком (и не только), в основном середины 20 в.в. И там неоднократно повторялся один и тот же мотив (или похожий на него), наподобие того, что в 80-е годы печатали в журналах мод. И мне интересно, а откуда ноги у него растут.

У меня был этот журнал, когда я показала его свой бабушке, она к сожалению уже умерла, она сказала, что знает этот узор и в молодости вязала такую скатерть. И она сразу же его повторила, не читая описание и схему просто по фото, связав салфетку. Салфетку храню до сих пор, бабушка кстати была 1913 года рождения. Значит в 30-е годы в Сибири эта схема была уже известна. Она мне и рассказала, что когда ездили в гости в другую деревню, то по внешнему виду вязали образцы, так и передавались узоры, особенно по вязанию

Страница из немецкого дамского журнала 1861 года.

Такой же квадрат с четырьмя лепестками в современном немецком журнале в 1990 году!

Да, не только вязаные узоры повторялись, вышивки тоже переносились из дореволюционных изданий в журналы советских времен. Но можно ли их здесь показывать, ведь эта тема про вязание?

| детская кофточка

Девочки, помогите, пожалуйста.
Вязала дочери кофту из Бурды или Верены. Почти уверена, что из Бурды. Год выпуска до 92 года. Я вязала на 3 года размер.
Белая круглая кокетка с Норвежскими синими снежинками. Низ темно-синий с мелкими голубыми треугольничками. Я делала на молнии, но, мне кажется, что оригинал на пуговицах. Не могу пока кофту дома найти. Найду, фото выложу.
Сейчас внучке хочу повторить, но нет этого журнала у меня, видимо, кто-то не вернул.

Рязанка, Окт 27, 2021

[quote mention="Рязанка" author=52678 post=2208689
Но можно ли их здесь показывать, ведь эта тема про вязание?

[/quote]

По моему мнению,НУЖНО!

Рязанка, Окт 27, 2021

Рязанка,

А можно спросить из какого журнала этот жакет. Такая знакомая модель.

Схему квадрата хочу найти.

klepa19, Окт 31, 2021
klepa19, Окт 31, 2021

klepa19, можно посмотреть описание кофточки на русском здесь .

| Re: детская кофточка krgemilek, Окт 28, 2021
krgemilek

Вязала дочери кофту из Бурды или Верены. Почти уверена, что из Бурды. Год выпуска до 92 года.

Наверное-таки из Бурды - я просмотрела архив Верены 1988-1992 и не нашла. Не знаю, что у меня есть из Бурды, покопаюсь ещё...

Сибирская кошечка

По моему мнению,НУЖНО!

Схемы вишивки в дореволюционных и советских журналах .

Где ткачихи брали схемы для ткачества ковров? Из журналов по вышивке!
«Альбом вышивки» 1890 года.
Схема сталинской типографии 1950-х годов.
Эту схему можно найти здесь http://gallery.ru/watch?ph=Kd4-harfb (Сборник дореволюционных и советских схем для вышивки).
Такая же картина и с аистами на ковре Западного Полесья. (Западное Полесье — этнокультурный регион на территории Белоруссии, Польши и Украины)
1960 год. Выставка в ратуше Витебска. Фото Татьяны Галушкиной.

Спасибо!

| ищу полувер с клоуном

добрый день всем рукодельницам!
прошу помочь отыскать модель пуловера для девочки, был в журнале Новые товары, год не помню, но где-то 70-80 годы
модель разноцветная, один рукав синий, другой, по-моему зеленый, сам фон желтый и на весь перед лицо клоуна, резинка горловины, как шапочка, резинка низа, окончание его одежды. Кому поможет-рядом на развороте был пуловер для мальчика, тоже с клоуном, но в другом дизайне. Сколько не искала в инете, найти не могла. Когда-то вязала дочери, теперь хотела внучке связать. Спасибо всем, кто откликнется или даст наводку:))

| Re: ищу полувер с клоуном Djeyran, Ноя 02, 2021
Djeyran

добрый день всем рукодельницам!
прошу помочь отыскать модель пуловера для девочки, был в журнале Новые товары, год не помню, но где-то 70-80 годы
модель разноцветная, один рукав синий, другой, по-моему зеленый, сам фон желтый и на весь перед лицо клоуна, резинка горловины, как шапочка, резинка низа, окончание его одежды. Кому поможет-рядом на развороте был пуловер для мальчика, тоже с клоуном, но в другом дизайне. Сколько не искала в инете, найти не могла. Когда-то вязала дочери, теперь хотела внучке связать. Спасибо всем, кто откликнется или даст наводку:))

Это журнал "БОН" - "Бытовое обслуживание населения", конец 80-х.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

krgemilek, Окт 31, 2021
krgemilek

Коша Марта, Спасибо вам огромное!

Да не за что пока(( из Бурды у меня всего 2 журнала и там только узоры. Так что увы...

Авторы
Теги
Упоминания