Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Cоседка, Сен 26, 2021
Ивашка, Окт 21, 2021
Ивашка

Гостья издалека, нашла у себя такие модели :

О да! А можно остальные страницы попросить. Спасибо!!!!!
Кофточка в матросском стиле была моей первой большой вязаной вещью. Сейчас хочу повторить для дочери. Спасибо Вам, как в юность возвратилась, такие приятные чувства нахлынули.

Девочки, а какие самые старые журналы по вязанию крючком можно найти?
Объясню, зачем мне это и почему такой вопрос.
Вчера была в музее на выставке Все связано, - вещи, вязанные крючком (и не только), в основном середины 20 в.в. И там неоднократно повторялся один и тот же мотив (или похожий на него), наподобие того, что в 80-е годы печатали в журналах мод. И мне интересно, а откуда ноги у него растут.

Кстати, и сама я вязала аналогичным узором, и вижу сообщение выше - замечательное исполнение! ))))

Верунька, Окт 24, 2021

Верунька,
у меня раньше были 4 приложения к "Ниве" за 18... какой-то год, там было вязание крючком. Но я даже не сфотографировала, отдала их, это было несколько лет назад.

Для примера в интернете нашла картинку (не моя! ) за 1878 год:
https://b.itemimg.com/i/129836519.2.jpg?8

Верунька, Окт 24, 2021
Juli-я, Окт 25, 2021

Juli-я, огромное спасибо!
...единственное-не всё там (((открывается((Почему-то(((

Juli-я, Окт 25, 2021

Juli-я, классная ссылка, спасибо!

Сибирская кошечка, открываются ссылки с pdf. Остальные файлы, как написано, находятся в процессе обработки - сканируются, редактируются и т.д. Появятся со временем и они.

Да, эта ссылка была ещё в этой теме в 2009 году:
https://club.osinka.ru/topic-18626?p=2959110#2959110
Там на этом сайте тогда уже много интересного размещали.

Наверное, не все тогда ещё на Осинке были. 😃

Я сама часто перелистываю эту тему с самого начала, жаль, что некоторые картинки исчезли, особенно с радикала.... 😈 Но вообще много интересного ещё и осталось. 😏

снова Рената, Да, стоит тему поперелистывать, это точно! 😃 😃 Спасибо 😃

Juli-я Супер, спасибо!!

Верунька, Окт 24, 2021
Верунька

Девочки, а какие самые старые журналы по вязанию крючком можно найти?
Объясню, зачем мне это и почему такой вопрос.
Вчера была в музее на выставке Все связано, - вещи, вязанные крючком (и не только), в основном середины 20 в.в. И там неоднократно повторялся один и тот же мотив (или похожий на него), наподобие того, что в 80-е годы печатали в журналах мод. И мне интересно, а откуда ноги у него растут.

У меня был этот журнал, когда я показала его свой бабушке, она к сожалению уже умерла, она сказала, что знает этот узор и в молодости вязала такую скатерть. И она сразу же его повторила, не читая описание и схему просто по фото, связав салфетку. Салфетку храню до сих пор, бабушка кстати была 1913 года рождения. Значит в 30-е годы в Сибири эта схема была уже известна. Она мне и рассказала, что когда ездили в гости в другую деревню, то по внешнему виду вязали образцы, так и передавались узоры, особенно по вязанию

Страница из немецкого дамского журнала 1861 года.

Такой же квадрат с четырьмя лепестками в современном немецком журнале в 1990 году!

Да, не только вязаные узоры повторялись, вышивки тоже переносились из дореволюционных изданий в журналы советских времен. Но можно ли их здесь показывать, ведь эта тема про вязание?

| детская кофточка

Девочки, помогите, пожалуйста.
Вязала дочери кофту из Бурды или Верены. Почти уверена, что из Бурды. Год выпуска до 92 года. Я вязала на 3 года размер.
Белая круглая кокетка с Норвежскими синими снежинками. Низ темно-синий с мелкими голубыми треугольничками. Я делала на молнии, но, мне кажется, что оригинал на пуговицах. Не могу пока кофту дома найти. Найду, фото выложу.
Сейчас внучке хочу повторить, но нет этого журнала у меня, видимо, кто-то не вернул.

Рязанка, Окт 27, 2021

[quote mention="Рязанка" author=52678 post=2208689
Но можно ли их здесь показывать, ведь эта тема про вязание?

[/quote]

По моему мнению,НУЖНО!

Авторы
Теги
Упоминания