Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Модельки из очень старых журналов

Спицына-Крючкова, доброе утро. А зачем Вам описание надо,связать образец и все, - в журнале -4 квадрата.Полосы и ромбы, можно без схемы.

Вот пересняла оборот вкладки с выкройками. Идея сделать промеры всех линий неудачна. Я сделала разметку по сантиметру. Думаю, разберетесь. Перед- сплошная толстая линия, зад- пунктир

НаталяШа, Июл 29, 2020

НаталяШа,

Спасибо огромное за помощь. Буду смотреть так сказать по ходу дела.

Ивашка, Июл 29, 2020

Ивашка, Здравствуйте,огромное вам спасибо! 🌸 🌸 🌸 Давно искала такой журнал..как я могу вас отблагодарить? у меня огромный электронный архив разных журналов и книг на рукодельные темы : Бурда с 50 года по нескольку номеров , Анна с 74 года,Сандры и Верены ,много японских..обращайтесь если что...

jetta, Янв 01, 2020

jetta, Здравствуйте,если вы с крючком на вы,то может быть вам какой нибудь красочный самоучитель,типа " Азбуки вязания", тот журнал,о котором вы писали у мну тоже есть,но так как вы его скачали,то могу прислать вам пару -тройку хороших книг,но на электронную почту..

Маграт, Июл 15, 2020

Маграт,
И у меня есть приложение из Работницы и сялянки с этим "пуловером со многими узорами", как он был назван в статье. И что интересно, его реальный размер 36, как видно на фото из Бурды, а наш это 42 получается. Я еще тогда заметила, что маловат он для 44. Но в СССР не было 42-ого размера, поэтому и напечатали 44.

Ениз, Авг 13, 2020
Ениз

[ Но в СССР не было 42-ого размера, поэтому и напечатали 44.

Это как? Был и 42 и 40, который я тогда носила. И выкройки были, и описания к ним.

Девченки, нашла старое фото с тем самым узором. Помещаю свое и оригинал узора, надеюсь это не нарушение, ведь фото оригинала уже выставлялось

ирин@/2, Авг 14, 2020

ирин@/2,
В 80-90-х годах советские размеры были от 44 и далее 46,48,50 и т.д. Ни в магазинах, ни в журналах меньших не было, женских я имею в виду. А вот уже когда появилась Бурда, там были их размеры, к ним надо было прибавлять 6.Поэтому в Работнице и сялянке на пуловер со многими узорами и поставили размер 44, хотя 36+6 это получается только 42-ой. Просто интересно вспомнить, я тогда тоже начинала вязать такой пуловер, да нитки были тоньше, узкий и малой получался. А толще ниток не могла достать, т.к. в продаже ничего не было, дефицит.

Ениз, Авг 16, 2020

Ениз, не хочу спорить, но в нашем городе были в магазинах в 80-е годы женские вещи 42 размера, и я их покупала, будучи уже взрослой и замужней. 😃
И в "Силуэте", по которому я раньше шила, были женские выкройки 42 размера, это точно.

Но что мы будем спорить, всё равно ведь, перерисовав выкройку, мы корректировали её по своим размерам. 😏
Можно было и из 48-го сделать 42-й, и из 44 - 50. Это же не сложно.

В СССР одежда для массового производства конструировалась по измерениям типовых фигур, предусмотренных отраслевыми стандартами. Женские типовые фигуры группировались по полноте, росту и возрасту. Выделялись следующие женские возрастные группы: младшая (18-29 лет), средняя (30-44 года), старшая (свыше 45 лет). Женские размеры начинались с 44, а размер 42 относился к подростковой девчачьей одежде. В 70-х годах это был возраст 15-18 лет, позже в 80-х 14,5-18 лет. Все цифры есть в таблицах.
"Энциклопедия молодой семьи" Минск

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне нравится, что у нас размер одежды совпадает с размерами фигуры. А с несовпадением в первый раз столкнулась, когда выбирала выкройку в журнале "Бурда Моден". Какое-то самовнушение, что у тебя не 48, а 46, как будто похудела))
Нет, у разных производителей размеры взяты с неба и от лукавого!
— Здесь что, вообще не едят?
— Да, с тех пор, как второй размер стал четвертым, а нулевой — вторым.
— У меня шестой.
— А, старый четырнадцатый.
(с) "Дьявол носит Прада". Закомплексуешь...

Авторы
Теги
Упоминания