Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Re: свитер из журнала "Работница и селянка" Маграт, Июл 15, 2020
Маграт
JuneJuly
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

на фотохостинг → на фотохостинг →
Собственно говоря, это легендарный свитер из Бурда Моден №06-1982. Он был "перевязан" и переведен для альбома "Вязание" Матвеевой в 1986г. И в конце 80-х его не связал только ленивый! Наверно, этот свитер - рекордсмен среди моделей Бурды по количеству повторов)))
А "Работница и сялянка" перепечатала в свое время почти все модели из этого номера Бурда.
Полностью описания и пр. в альбоме http://gallery.ru/watch?a=cfFu-sdXB

Милая Маграт!

не пишу сюда практически никогда, но смотрю регулярно, есть какая то магия в этих печатных страницах! Но на вот это последнее ваше сообщение не удержалась, ответила, ведь вот этот миленький ажурчик на свитере с разными узорами (второй узор сверху, под шишечками) - это узор для моего первого вязаного ажурного свитерка! Как мне не хватает сейчас той уверенности, я просто взяла спицы и связала - размер на 54 против моего 42 тогдашнего, с рукавами сантиметров на 10 длиннее, но я нашла шикарный замшевый широкий пояс, который держал сползающую резинку на бедрах, бусы стилизированные под дерево, черная юбка в пол с 8 выглаженными широкими складками из черной ткани, похожей на школьную (шила в ателье) - и мой ажурный свитерочек из пушистой нитки грязновато-белого цвета, полученной из распущенного фабричного прибалтийского гольфа, произвел фурор! Смотрю сейчас на фото и улыбаюсь ) Никто не кривился и не говорил, что он на 10 размеров больше, что нету пройм и окатов, всем понравилось и так! Хотя у нас в группе мастерицы-студентки были такие, что и сейчас их вязаные тогда вещи смотрелись бы как шик-модерн! )

Да, обилие не всегда идет на пользу. В какой то теме писали про муки выбора, когда глаза разбегаются и не можешь что то выбрать, а в итоге ничего и не вяжешь. Скучаю по тем временам именно из за того восприятия - связанное руками, если оно не было полным кошмаром, вызывало всегда позитивные отклики. Да я, честно, уж совсем никакущих вещей спицевых или крючковых и не видела. )

если получится, потом прикреплю фото!

ЗЫ захомячила себе схему, которая и так у меня есть в закромах, ибо пройти мимо хороших воспоминаний не смогла!

И я вязала-тот,что с рюшами)И тоже все поворачивались)

| Re: свитер из журнала "Работница и селянка" Kavunytcka, Июл 15, 2020
Kavunytcka

Как мне не хватает сейчас той уверенности, я просто взяла спицы и связала

Полностью разделяю! Я сделала маленький забавный ретро-проект 😏 , связала заново вещицу "из прошлого". Вот буквально вчера закончила всю матчасть, теперь ждем-с погоду, чтобы сфотографировать 😊 Это было так удивительно.... В двадцать лет я просто села и связала за несколько дней, из чего попало и как попало, нацепила и пошла блистать. Тридцать лет спустя я перепробовала пять видов пряжи, вынесла себе весь мозг и перевязывала несколько раз в течение двух месяцев. ⁉ И потребуется определенная наглость , чтобы носить эту вещицу публично 😈

| Re: свитер из журнала "Работница и селянка" Маграт, Июл 15, 2020
Маграт
Kavunytcka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Полностью разделяю! Я сделала маленький забавный ретро-проект 😏 , связала заново вещицу "из прошлого". Вот буквально вчера закончила всю матчасть, теперь ждем-с погоду, чтобы сфотографировать 😊 Это было так удивительно.... В двадцать лет я просто села и связала за несколько дней, из чего попало и как попало, нацепила и пошла блистать. Тридцать лет спустя я перепробовала пять видов пряжи, вынесла себе весь мозг и перевязывала несколько раз в течение двух месяцев. ⁉ И потребуется определенная наглость , чтобы носить эту вещицу публично 😈

😈 ну в точку! и это, вы уж обнаглейте окончательно, и покажите этот ретро-проект нам! 😃

Вот я думала, у меня только такой э... бздик... Я хочу с этим бороться. Может кто знает как?! 😳

Ой! Я тоже вязала такой свитер с шишечками, наверно в 9 классе и даже носила)) и даже на него внимание обращали. Связан был из шерсти за 3,50 руб, цвет кофе с молоком, но такой себе не очень приятный для глаз. Вязала аж в две нити, в одну показалось тонко, получился немного стоячий)). Никаких вязальных тонкостей не знала, как ворот обвязать, как сшить, куролесила как могла))

| Re: свитер из журнала "Работница и селянка" Kavunytcka, Июл 15, 2020

Часть вторая, мемориальная. У меня сохранились фотографии двух моделек из этого журнала, связанных мною в 1987г.
Это вообще первая вещь , связаная мною на спицах. Описания в журнале для этой модели нет, но тогда меня это не смутило. Я нарисовала приблизительно похожие цветы на листочках в клеточку и вязала , прикладывая вязание к рисунку. 😊 Сейчас мне такое в бреду в голову не придет, а тогда - запросто... ⁉
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну. и часть третья - "Тридцать лет спустя" Полностью в альбоме http://gallery.ru/watch?a=cfFu-seky
Старые снимки сделаны на ВДНХ в 1987г. Новые -сегодня, в тех же местах выставки, в новой "старой" кофточке. Связана она , в сущности, именно для этих фотографий, так что вопрос об уместности и актуальности снисходительно задавать не будем))

Маграт, вы совсем не изменились!👍

Маграт, Июл 19, 2020

Маграт, это невероятно! Это и уместно, и классно, и трогательно. Спасибо, что поделились с нами этими эмоциями.

i_am_kuzya, Июл 20, 2020
i_am_kuzya

Маграт, это невероятно! Это и уместно, и классно, и трогательно. Спасибо, что поделились с нами этими эмоциями.

Да, да, да! Я пропустила, вы вязали новую "старую" кофточку по описанию? или что то меняли, если меняли, то что? Супер вещь получилась, неизбитая, и вам очень к лицу! класс!

Kavunytcka, Июл 20, 2020
Kavunytcka

Да, да, да! Я пропустила, вы вязали новую "старую" кофточку по описанию? или что то меняли, если меняли, то что? Супер вещь получилась, неизбитая, и вам очень к лицу! класс!

Знаете, мне сегодняшней было ооочень интересно, КАК я в молодости умудрилась вообще что-то связать по этому описанию. ⁉ Модель явно взята из какого-то западного журнала и описание работы к ней составлено по фотографии. 😏 Оно очень ...ну ОЧЕНЬ приблизительное! Да и узор боковых частей не очень -то удачный технически. Так что - в молодости я не стала возиться с уголком на резинке и напуском - и правильно сделала. А в новом варианте я переделала все вязание так, чтобы была какая-то логика. Вязалось так : резинка, уголок частичным вязанием , поднять все петли . А потом боковые части с зигзагами вязались прямоугольниками , а центральный угол вывязывался из одной петли за счет того, что я не делала убавлений у дорожек из накидов. Как-то так ! 😈

Таисия - Вы умница и красавица. И рукодельница! Хорошая тема для проектов -30 лет спустя... Все чаще и я поглядываю туда же... Часто вспоминаю Ваше «надо связать - свяжем, надо сшить - сошьём». Как девиз у меня 😃 С уважением- Ирма

Авторы
Теги
Упоминания