Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

jetta, Дек 19, 2019

jetta, Привет землячка! Как это пряжи не было ? Конечно не такое разнообразие как сейчас,но было. 5 рублевая пряжа была всегда. Цвета конечно не ахти- но я её не брала. Для меня это было дорого. По 3.50 "выбрасывали". Она была не плохая, а если повезет можно было и рижской разжиться. К ковровой пряже мы "фи" не делали. покупали чаще всего "концы". Длина нити была до 5 метров примерно. Носки,штаны и курточки детям,вязались из неё. ну и еще с Трикотажки пряжу иной раз удавалось купить. Тогда вязалось что то красивое. Хб нитки типа Снежинки на воротнички- продавались. Ну а если не удалось купить- швейные-10 ку брали. Ну и вязаные вещи- распускали,перевязывали.

Добрый день. 😏
Хотела спросить: а ту, еще советскуя шерсть (по 3,50 руб., 5 руб. или другая) возможно сейчас использовать в работе?
Нить не рассыпается от времени, ведь прошло 30 лет?

I_volga, Дек 25, 2019

I_volga, зависит от условий хранения. Мы же покупаем сток, а какого он года выпуска - великая тайна. Ни один продавец не дает такой информации. У меня есть пряжа, которой явно больше 20 лет. Например, семеновская "Лидия" (аналог 5-рублевой). Она по качеству несравненно лучше, чем та, которую продают сейчас.

I_volga, Дек 25, 2019

I_volga,
У меня по 3.50 шерсть, купленная в 1978 году, перевязывала изделия неоднократно. Ничего от времени не рассыпается. Правда, осталось с тех времен совсем мало.

I_volga, Дек 25, 2019

I_volga,
я вязала сувениры-игрушки из советской пряжи + современная пряжа ( в 2-3 нити), ничего не рассыпается. Кстати, лежат же у некоторых из нас бабушкины подзоры, связанные ещё до войны, из катушечных ниток. Их не разорвать, настолько прочные. 😃

| Пряжа Махабат, Дек 25, 2019

Махабат, привет. Землякам всегда рада. Наверное я в то время ещё маленькая была. Мне исполнилось 6 лет в 1981 году когда мы переехали в Алма-Ату. Вязать я начала по позже. Мы жили в Тастаке. Тогда это была ещё немного деревня 😃 магазинов мало было рядом. Вот я пряжу и не видела. Сестра иногда ездила на барахолку и что то там брала у перекупщиков. а мне перепадала ковровая пш, купленая у соседки очень не дорого. Но это были обрезки. Соседка шутила и говорила, что это все что от ковра осталось. Я вязала кукольный гардероб и образцы. Тренеровалась на ней. А потом стало не интересно. Очень хотела связать " свитер для ассов", но он так и остался мечтой.

I_volga, Дек 25, 2019

I_volga, у меня жива пряжа по 5 р., купленная году так в 1977, хотела себе костюи связать, да вот не вышло, так и лежит, нормально, ничего с ней не случилось. коричневая - это она, в прошлом году вязала. Лежат остатки от свитера, тоже 5-рублевая, в Ленинграде купила 600 г, а свитер забрал 300. Тоже ничего не случилось.

I_volga, Дек 25, 2019

I_volga, сильно от самой пряжи зависит, но мне недавно отдавали 5-и рублевую пряжу, она вполне, не рвется, моль не поела. Тут уже показывала сохраненные вязаные в советское время, ношенные и впоследствии перевязанные вещи и активно ношенные, они все еще не выброшены 😃 фоткала не так давно, это их фрагменты:
- черная (фото со вспышкой чтобы было видно саму пряжу) 5-и рублевая
- на второй синяя - итальянская пряжа, красная советская - обе не убиваемые но более толстые
- на белой центральная вставка 5-и рублевая, цветы вышиты из обрезков шерсти из наборов
- бежевая вообще связана из распущенных образцов носков при настройке промышленных машин (был у нас недалеко магазин "Сделай сам", там продавали очень дешево наборы обрезков пряжи и ткани), а вышивка как раз из тех длинных концов 2-5 метровых

Иллара, Дек 25, 2019

У меня лежат запасы 5рублёвой и 3.50рублёвой пряжи, нитки такие же прочные, как и раньше. И качество очень на высоте.

I_volga, Дек 25, 2019
I_volga

Добрый день. 😏
Хотела спросить: а ту, еще советскуя шерсть (по 3,50 руб., 5 руб. или другая) возможно сейчас использовать в работе?
Нить не рассыпается от времени, ведь прошло 30 лет?

по 3.50 довольно разного качества была шерсть, надо смотреть. Пятирублевая, гребенная , гораздо лучше, на уровне современной итальянской, время над ней не властно. А современный сток, как правильно написали выше, кто знает каких мохнатых годов.

Добрый день. 💝
Спасибо всем за информацию, приму к сведению.
Почему спросила, потому что предлагают мне шерсть советских времен. Видела только на картинке, похожа на 3.50 руб.
Поняла, что надо встретиться с продавцом и руками все пощупать.

| Для сына Маграт, Авг 26, 2016
[quote mention="Маграт" author=25747 post=18452225]

Я что-то сегодня распостилась 😳 ну, последнюю модельку 😎
Вязание с кокеткой , погоном, "наоборот" заставило вспомнить этот мужской джемпер из "Журнала Мод" № 1 -1988. Вот он как раз связан совершенно диким способом во всех возможных направлениях 😃 посмотрите описание работы. Я вязала его в 1989году - на фотографии. Муж до сих пор вспоминает этот джемпер с большим удовольствием: " Как приду в нем куда-нибудь - так все знакомые девушки-женщины начинают меня гладить, щупать, вертеть и обнюхивать со словами "Да как он связан???" 😂
Фотографии в альбоме «вязание», автор magrat67 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
[/quote вот вы будете смеяться, а моему 13 летнему сыну понравился свитер и ваш муж в нем. Сын попросил связать ему такой же, но по уже. Где можно взять описание? Огромное вам спасибо.

| Re: Для сына jetta, Дек 26, 2019
jetta

Вязание с кокеткой , погоном, "наоборот" заставило вспомнить этот мужской джемпер из "Журнала Мод" № 1 -1988. Вот он как раз связан совершенно диким способом во всех возможных направлениях
Сын попросил связать ему такой же, но по уже. Где можно взять описание? Огромное вам спасибо.

Напоминает технику "ирландский реглан", только ИР начинается с кокетки-погона. Есть очень подробный мастеркласс из нескольких частей. Вот часть вторая: https://iranta.net/irlandskij-reglan-master-klass-chast-2/

| Для сына Миловзора, Дек 26, 2019

Миловзора, большое спасибо вам за ответ. Мы с сыном этот джемпер разглядывали со всех сторон и решили, что это то что надо, но с учетом современной моды. То есть немного сделать его более узким и убрать косы с рукава. За мастер класс отдельная благодарность. 😃

Авторы
Теги
Упоминания