Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

По-моему, здесь просто английская резинка, связанная на машине, когда накиды идут на одной фонтуре; на очень упругой и толстой пряже с лицевой стороны получаются такие зёрнышки, а с изнаночной - петельные столбики, похожие на резинку 1*1. А рукава довязаны на перевёрнутом полотне, в длину опять не попали, теперь уже переборщив с длиной, пришлось подворачивать, отсюда и валики.

Вот тут хорошо видно, что это изнан.сторона англ.резинки

А, нет, всё-таки на вороте - просто резинка 1*1; но основной рисунок - английскаярезинка односторонняя.

Helene_e, Ноя 20, 2019
Helene_e

По-моему, здесь просто английская резинка, связанная на машине, когда накиды идут на одной фонтуре; на очень упругой и толстой пряже с лицевой стороны получаются такие зёрнышки, а с изнаночной - петельные столбики, похожие на резинку 1*1. А рукава довязаны на перевёрнутом полотне, в длину опять не попали, теперь уже переборщив с длиной, пришлось подворачивать, отсюда и валики.

Обратите внимание на узкий пиджак.

semen, Ноя 20, 2019

semen, возможно и авторский , но на мой взгляд обычный лыжный связанный чьей-то бабушкой. Возможно кто-то из съемочной группы принес.Слабо верится, что неаккуратность особая изюминка автора.

semen, Ноя 20, 2019

semen, пиджак расстёгнут...

Dary08, Ноя 20, 2019
Dary08

Sound, то что валик это резинка 1х1 как на вороте. Резинка коротковата, а рукава наоборот. Ливанов ее небрежно внутрь подвернул.

Ну и ну! - наверное, так и есть, а я все усложняю, хотя мне показалось, что и по низу свитера в фильме тоже валик. Кстати, в конце 7-ой серии ворот свитера на герое виден хорошо - и там все идеально, 1х1. Посмотрела еще раз первое фото. По-моему, на вороте там просто залом из-за лацкана пиджака - поэтому мы подумали, что шов.
semen, мне тоже кажется, что вряд ли в незатейливый свитер автор стал бы подобные изюминки добавлять.
Helene_e, вы имеете в виду полу-английскую (жемчужную, полуфанг) резинку? Я ее тут не узнаю, мне кажется, другой узор.

Sound, Ноя 20, 2019

Sound, я просмотрела кадры фильма; при плохом освещении мало что разобрать, но вот я только что отдала джемпер, связанный полуфангом, рисунок один в один; пряжа у меня была толстая, и зёрнышки как бы расплылись.
Я не знаю, как она правильно называется, в инструкции к машине она называется "английская" и накиды идут только по одной стороне полотна.

Sound, Ноя 20, 2019
Sound

semen, мне тоже кажется, что вряд ли в незатейливый свитер автор стал бы подобные изюминки добавлять.

Я не настаиваю. Возможно, что костюмер купил на барахолке первый попавшийся свитер, но как-то всё совпало. Англия это морская северная держава. Моряки носили грубые свитера связанные специальными "непродуваемыми" узорами, в домах экономили на отоплении. Мы видим, что это обыграно, я не о Холмсе , а о колорите Англии..

Кстати, при Мосфильме есть музей, а в нем - костюмы. Вдруг там и этот свитер найдется, все-таки фильм один из самых любимых у нашей публики.

Миловзора, точно!
Вот что нашла
"Иногда Холмсу приходится активно действовать на холоде в далеких от цивилизации условий. От промозглой сырости Гримпенских болот его спасал очень толстый свитер с высоким горлом, поддетый под пиджак."

Helene_e, как только не называют эту резинку! Еще одно название - полупатентная ( а английская - патентная, фанг). Соглашусь, что на одном фото на рукаве похоже на полуфанг. Но посмотрите на самое первое фото, что gven6 поставила - разве она? Конечно, если бы вживую увидеть или хотя бы четко на фото, все мы пришли бы к одному мнению.

Sound, Ноя 20, 2019

Sound, на том фото,что вы поставили, на рукаве, один в один. А дальше можно только гадать; по крайней мере, те рисунки, которые девочки поставили, не подходят, ни один.

Helene_e, Ноя 20, 2019

Helene_e, это совсем не полуанглийская резинка ( жемчужная). Вот вам свитер жемчужной резинкой Видимо пытались восстановить , но не вышло. Это с Ярмарки Мастеров, наз "Шерлок Холмс" Мужской свитер Sherlock Holmes – купить на Ярмарке Мастеров – I1VG9RU | Свитеры, Москва

Девочки , этот рисунок не похож?ОБАЛДЕННЫЙ ЧУДО УЗОР \ВЯЗАНИЕ БЕЗ ЗАМОРОЧЕК 5 KNITTING PATTERN FOR CARDIGAN

Dary08, Ноя 20, 2019
Dary08

Девочки , этот рисунок не похож?

Чем-то похож, но не он. У меня этот узор слишком дыряво получается, но поняла, что не он. И очень косит узор этот.
Внизу на образце - "кукурузка", вверху - узор по ролику. Внизу на свитере я вижу, что резинка с подворотом, поэтому склонна думать, что на рукавах небольшой подворот такой же.

Нашла в старой книге узор "Чешуя". Не тот, но как вариант мне понравился. В отличие от "кукурузки" здесь в изнаночных дорожках есть снятые петли, поэтому узор более рельефный. На фото в книге узор почему-то перевернули вверх тормашками.

Авторы
Теги
Упоминания