Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Академия Домашних волшебников

Журнальный вариант
1969 год
на фотохостинг →
1970 год, номера 1, 2, 4-12
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

До выходных выложу продолжение -
1971 - 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 12
1972 - 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12
1973 - 1-7, 9-11
1974 - 2, 4, 5-9, 12

От того же автора Домашний Повар, или Калинкины записки для начинающих кулинаров

Академия Домашних волшебников
1971 год.

1972 год

1973 год

1974 год

Не знаю, может ли это кому пригодиться, сейчас столько более актуальной информации, но СПАСИБО вам большое! Такие ностальгически приятные воспоминания, ведь я тоже в 70х в младших классах обожала эту школу домашних волшебников, даже взяла в библиотеке несколько старых журналов, чтоб "начало найти". Считаю, что эта рубрика просто "заставила" меня учиться вязать, шить, готовить, мастерить -ведь кому не хочется быть волшебником!

btr, Янв 22, 2019

btr, вот калинкины странички именно ностальгически перелистываю. Такое погружение в атмосферу детства.
Я, наверное, только их и помнила, ну еще шахматную школу. А пока конвертировала, почитала по диагонали прочие материалы - это же был кладезь информации. Дочь иногда изумляется - откуда, мол, ты столько знаешь... А ведь не из учебников знаю - из периодики, сопровождавшей всю мою школьную жизнь.. ежемесячно Костер, Пионер, Юный натуралист, Юный техник, Комсомольская жизнь... ежедневно собственная газета... да еще и взрослые журналы подчитывались. Постоянный поток информации, которого, к огромному сожалению, мои дети уже не застали.

Насчет актуальности. Может потому что я эту рубрику до дыр зачитывала, мне сейчас любопытно только картинки вспомнить. А вот читая статью о параметрах диафрагмы фотоаппарата, пищала от восторга и думала - эх! объяснил бы мне кто-нибудь так в детстве... Ну так и объясняли, но в том номере мне, вероятно, было актуальнее калинкино волшебство))

btr

Не знаю, может ли это кому пригодиться, сейчас столько более актуальной информации...

Может кому-то и пригодится. Все новое - хорошо забытое старое))
Перепробовав кучу современных спортивных комплексов, неожиданно для себя открыла старую советскую утреннюю зарядку и современные китайскую и японскую, такие же комплексы, неторопливые, но на все группы мышц.
Аэробика классная была в 90-е на телевидение... рецептуры колбас самые лучшие в книгах 1938 года, выпечка отменная - в книгах позапрошлого века... ну а ботанические зарисовки Марии Сибиллы Мериан и Карла Линнея - вообще 17-18 век, а как актуальны даже в век цифровой фотографии. Все относительно)))

Ксанта, Янв 22, 2019

Ксанта,спасибо Вам огромное...щемило,когда просматривала...Ведь многие из нас...родом оттуда...Помню,как я жарила картошку половинками,по Калинкиному рецепту-и как это было вкусно)

Ксанта

Перепробовав кучу современных спортивных комплексов, неожиданно для себя открыла старую советскую утреннюю зарядку и современные китайскую и японскую, такие же комплексы, неторопливые, но на все группы мышц.

А где это все посмотреть?

Сибирская кошечка, некоторые сохранившиеся аудиозаписи той самой гимнастики, которую вел на радио Вячеслав Гордеев ("аккомпанирует пианист Родионов" - незабываемое), так вот на торрентах есть пара раздач. Кому надо точную ссылку, скажите. Может кто-нибудь еще источники знает.

Сибирская кошечка, это вы меня зря спросили))
Утренняя зарядка по радио, запись 1939 год
Утренняя гимнастика с подробным разъяснением упражнений, запись 1968 года.
Утренняя гигиеническая гимнастика для мужчин СССР, Методист — Николай Лаврентьевич Гордеев, пианист — В. Родин. запись 1969 года.
Всесоюзное радио На зарядку становись (1970-е)
ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России Советская аэробика 1985-92 годы
А это двухтысячные, но не в России((
Японская утренняя Зарядка
еще одна Японская утренняя Зарядка
КНДР.Утренняя зарядка по ТВ
Китай.Хайхэ. Уличная утренняя зарядка
еще Китай

Ксанта, Янв 23, 2019

Ксанта, супер!!Спасибо огромнейшее!!!

Еще в журнале "Костер" были страницы "Советы Маши-искусницы" для девочек.

В каком году появился этот раздел в журнале? И где-то бы найти, чтобы собирать и опубликовать.

Рязанка, Янв 24, 2019
Рязанка

Еще в журнале "Костер" были страницы "Советы Маши-искусницы" для девочек.
В каком году появился этот раздел в журнале? И где-то бы найти, чтобы собирать и опубликовать.

Здесь один хороший человек поделился оглавлениями журналов Костер. Искомая рубрика всплывает в номере 02-1991. Для гарантии можно заглянуть на год поглубже.

Подборки Костра( неполные) лежат на рутрекере, журнал в PDF открывается в фотошопе( у меня CC 2015.5) и нужная страница сохраняется в jpg - самый быстрый способ конвертации.
В Костре не помню, в Пионере в 12-х номерах был перечень всего напечатанного за год.

Ааа, рубрика началась раньше! в 1984 уже была.
Берем поиск и получаем возможность просмотреть журналы без скачивания на zhurnalko.net.

Ксанта, Янв 23, 2019

Ксанта, Вы публикуете только "Академию домашних волшебников"? Я могу после Вас опубликовать с страницами "Советы для Золушки" и "Домовёнок и компания", пока еще не разбирала электронный "Пионер" 80-х годов.
Вы не против, если поделюсь собранием в Контакте?

Это не модель, но тоже интересно.

Авторы
Теги
Упоминания