Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Svibel, Янв 13, 2019
Svibel

и девочку эту помню (забыла, как зовут), которая мастер на все руки: и вязала и готовила.

Калинка. Прилетала на калиновом листочке. И у нее была шапочка с колокольчиком (кажется, невидимка). А одну из девочек звали Лёка.
Рецепты в той рубрике были вкусные.

Девушки, может быть, кто-то опознает вязаный жилет: V- образный глубокий вырез, широкая резинка до уровня талии, вышивка мелкими цветочками, если правильно помню в технике рококо.
По времени - середина 70-х и, скорее всего, приложение к Работнице.

Рязанка, Янв 13, 2019

Рязанка,
я выписывала "Пионер" все годы учёбы в школе.
Как раз печатали там "Академию домашних волшебников".

Я очень жалею, что вырезАла отдельные выпуски "Академии" и наклеивала их на разные листочки и в разных тетрадках.
То есть если с одной стороны что-то нравилось, на другую и не смотрела, а там тоже было много интересного, но это заклеивалось. 😳

По выкройкам оттуда шила платья, когда уже училась в институте, у меня тогда как раз был нужный размер. 😃

Потом купила книгу (она и сейчас у меня есть), но только там уже не всё (я сравнивала), и картинки изменялись в книге зачастую (много пропущено), и текст. 😈

Интересно, а сканы "Пионера" можно найти? Или в крайнем случае в библиотеке крупной отксерить нужные страницы.

PS Есть! Пока не знаю, полностью ли номера представлены, но если полностью, надо сохранить. А то на одном ресурсе все было выложено на ifolder, который уже пропал.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мои некоторые вязанки тех лет

А я хочу еще раз спросить про схему женского жилета из отрывного календарика.
По-моему, это был "Календарь для женщин" за 1976 год.
Жилет типа майки из отдельных вязаных квадратов. Квадраты (или часть их) полосатые, концентрическими сине-белыми полосками (цвет, естественно, только упомянут в описании). По-моему, квадраты должны были вязаться из центра.
Ни у кого не завалялось листочка?

cherryta, Янв 13, 2019
cherryta

Девушки, может быть, кто-то опознает вязаный жилет: V- образный глубокий вырез, широкая резинка до уровня талии, вышивка мелкими цветочками,

Работница №11 1973 год. Можно найти у Magrat. Думаю, что это именно тот жилет. Ссылки и картинки вставлять я разучилась.

Татиа, Янв 15, 2019
Маграт, Янв 15, 2019

Маграт, Татиа,
Спасибо огромное!!!
Когда-то вязала жилет под номером 3, носила очень долго, потом распустила и связала из остатков платье дочке)))

Ей-богу, почему старые приложения с рукоделками кажутся такими привлекательными и радуют, несмотря на черно-белое изображение и малое количество моделей? В отличие от современных глянцевых журналов по вязанию и прочему. Может, потому что черно-белые приложения дают простор для воображения и творчества, а цветные журналы показывают готовые вещи и не более. Скучно.

В теме про места для мусора писали об избавлении от старых журналов и газет, но не раз восхищаемся теми, кто много лет хранил журналы и приложения по рукоделию и только теперь опубликовал их сканы для всех.

Миловзора

Интересно, а сканы "Пионера" можно найти? Или в крайнем случае в библиотеке крупной отксерить нужные страницы.

спасибо. Я могу скачать частично и потом "вырезать" нужные страницы. Раз Рената писала, что отличаются от книги...
Кстати, в 80-е годы не было Академии домашних волшебников, это я хорошо помню...

Рязанка, Янв 15, 2019

Рязанка, это было пораньше!

Рязанка, Янв 15, 2019

Рязанка, ностальгия)
В основном, по молодости, в которой 46 размер тебе был велик )))
И уважение к тем, кто в отличие от тебя, много лет перекладывавшей эти журналы, а потом в одночасье выкинувшей их при очередном ремонте/переезде/уборке, сохранил все это богатство до эпохи всеобщей цифровизации)))

klepa19, Дек 16, 2018

klepa19,
Анна Краузе
Вязание
Издательство ЦК Компартии Узбекистана (!!!), 1990 г

Вспомнила, в 80-е годы в Пионере были "100 советов для Золушки" (примерно так) и "Домовенок и его компания". Не такие , как Академия домашних волшебников, но по-своему неплохие. Буду скачать, в выходные разбирать...

Авторы
Теги
Упоминания