Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Как оказалась в отпуске, так сразу попала на объявление, что отдают журналы "Силуэт" без выкроек на эст. языке, большая стопка, забрала и месяц читала, разглядывала, восхищалась и думала, что "вот это" и "то", а "вон то" обязательно надо будет мне связать/сшить. Выкройки можно найти в архиве национальной библиотеки, все журналы бережно сложила в папку и просто для вдохновения и храню как один из лучших источников узоров и схем. Так же мне попала огромная коллекция журнала "Кяситёё / Ручной труд" на русском языке, там много узоров крестиком и информации о покраске пряжи растениями и т.д.

Syuykum, Дек 11, 2018
Syuykum

...журналы "Силуэт" ....
.... огромная коллекция журнала "Кяситёё / Ручной труд" на русском языке....

Вы обладательница сокровищ просто!Поздравляем!!!
Syuykum, дорогая,как можно получить доступ,к этим журналам?Особенно к "Кяситёё"??

Девочки, добрый вечер!
Не подскажете, из какого номера "Журнала Мод" эта картинка?

И ещё, интересует такая схема, по виду тоже из "Журнала Мод":

По-видимому, модель, подобная по узору первому пончо.
Я сделала скрин экрана, где её увидела.

Может, кто-то помнит?

Irokezka, Дек 13, 2018

Irokezka,
cпасибо!

А вот нижняя схема тоже её, не припомните, что за модель?
Объясню, почему хочу найти.

Просто в видео не говорится, кто автор идеи, автор видео принимает в комментариях восторги на свой счёт, что она это придумала и она чуть ли не дизайнер.

Хочу найти истину.

снова Рената

Irokezka,
cпасибо!

А вот нижняя схема тоже её, не припомните, что за модель?
Объясню, почему хочу найти.

Просто в видео не говорится, кто автор идеи, автор видео принимает в комментариях восторги на свой счёт, что она это придумала и она чуть ли не дизайнер.

Хочу найти истину.

Эта схема как раз из второго листа описания )), и там также этот рисунок обозначен номером 14а. Может, автор видео и есть автор модели? 🙄

Irokezka, Дек 13, 2018

Irokezka,
увидела, спасибо!

Написала и под видео, автор там другой - Наталья Бережная и автору идеи - Галине Кавизиной, она есть на ЯМ.

Доброе утро!
Обращаюсь за помощью и с просьбой. Мне надо найти схему узора или его словесное описание.
Это свитерок из журнала Вязание на спицах, автор Анна Краузе. Издание 80-х годов. У меня он был, но увы...
Фото нашла на просторах интернета, а схемка не попалась.

klepa19, Дек 16, 2018
снова Рената

Danoli,
новое - это хорошо забытое старое. 😃 И "неинтересные" описания - это зачастую забытые и переработанные чьи-то уже давние модели.

Но не буду спорить, у каждого своё мнение. 😏

Дорогая Рената, согласна с вами в том, что новое - єто хорошо забытое старое. Одним из наглядных подтверждений является и вот эта фотка 1980-х, приложенная Маграт.

http://data33.i.gallery.ru/albums/gallery/497818-25fc8-110621084-200-uf7f6d.jpg

А то на модели с фонариками уже чуть ли не патенты берут, дескать, идея моя и только моя. Как и на свитера с угловой кокеткой из контрастной пряжи, которых даже в моих немногочисленных журналах 90-х годов не менее двух точно есть и даже с описаниями. Так это не плагиат, а когда кто то связал похожее, но раскрученного автора, продающего описания,то это плагиат.

Вообще уже надоели эти битвы за авторство. В инете миллионы вязальных картинок, на каждую отслеживать авторство жизни не хватит. Вместо того, чтобы просто любоваться связанным изделием, последнее время только одни склоки и одергивания - там, дескать, автора не указали, здесь себе идею присвоили. Причем обе стороны хороши - и авторы, и блюстители нравов. Неужели дамы серьезно считают, что за сотни лет вязания никто никогда не додумался пустить на круглую кокетку резинку 1*1 веером, как продолжение воротника? У меня детский свитерок лицевой гладью, резинка 1*1, круглая кокетка именно такой же резинкой сделанная, лет 30 ему точно есть - так мне тоже предьявлять претензии на авторство идеи "воротник, переходящий в круглую кокетку резинкой", о которой сейчас только ленивый не знает? Авторство описания - не спорю, вложен труд, хотят за него оплату - да пожалуйста. Но говорить что я и только я являюсь автором идеи как то самонадеянно. Был нормальный рукодельный ресурс, так теперь сотни пустых страниц с удаленными фото. Выиграли ли от этого авторы? Сыпятся уже эти "МОИ дизайны" как из рога изобилия, уже просто улыбает это лавинообразное рождение каждый день новых авторов. Без интернета о 99% из них никто бы никогда не узнал. Вот и вся арифметика и весь вклад в мировую рукодельную культуру.

Kavunytcka, Дек 16, 2018

Kavunytcka,
😃
да, действительно.

Недавно нашла папку с вырезками из "Нивы" конца 1800-х, там очень много фотографий крючковых ажуров, связанных тоненькими ниточками... И никакого авторства, вообще ни имён, ни фамилий...
Я к чему - определённо, и у этих рисунков, вероятно, есть уже современные "авторы". 😏

P/S/ Все "Нивы" и приложения к ним уже продала "в контакте", себе ничего не оставила. 😏 - предвидя вопросы о картинках.

Холи, Дек 16, 2018

P/S/ Все "Нивы" и приложения к ним уже продала "в контакте", себе ничего не оставила. 😏 - предвидя вопросы о картинках.

[/quote]

Рената, а в какой группе ВК все это продается? Может, и мне там удастся что-то прикупить или продать.

bulankina, Дек 18, 2018

bulankina,
там много групп по антиквариату.
Наберёте в поиске групп слово "антиквариат" и будет их много-много. 😏
Посмотрите, где больше народу и где интереснее.
(Я недорого продала, срочно деньги нужны были).

Авторы
Теги
Упоминания