Модельки из очень старых журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

в Прибалтике ещё работницы с фабрик воровали полотнища,связанные вкруговую из тонкой шерсти,и мы распускали одновременно 6-8 клубков,вот морока была!Но зато качественная шерсть была.По несколько раз её вязала и перевязывали

| Re: Пряжа jetta, Дек 20, 2019
jetta

снова Рената, и все остальные Осиночки, я имела ввиду 82 85 годы. жила в Алма-Ате,... может быть в Прибалтике и в Москве было по интереснее?

Я из Москвы. Помню как в 81-м вошли в моду вещи машинной вязки (кустарной). И в частности меланж, который на машинке получался с эффектом секционки.
Это из журнала Максимовой "Занимательный клубок".

Имеющие дома "Северянку" рукодельницы тогда оказались очень востребованы и получили хороший приработок. Помню, что вяжущие на машинках женщины хвалили "пятирублевую" шерсть. Она, конечно, не лежала постоянно в магазинах, но доставали ее люди в заметных количествах - кто задавался целью. Наверное, тут и дружеские связи с продавщицами/кладовщицами были задействованы. Ну и регулярно наведывались в магазины, ожидая, когда "выбросят".
Но, конечно, в Москве было полегче с материалами для рукоделия. Импортная шерсть в какие-то годы вообще лежала постоянно. но была очень дорога по тем временам - 10 р за моток, цена килограмма - целая зарплата, пусть и маленькая. И то в магазинах были в открытую только "неходовые" цвета, типа ярко-красного.
Сейчас на авито до сих пор распродают остатки того богатства - английскую, французскую пряжу и даже та самая пятирублевая встречается.
К середине 80-х даже столичная торговля стала сильно хиреть, но и некоторые взлеты переживала, когда оживлялись всякие инициативы/кооперативы/конверсии.

Это да,неплохо подрабатывали,кто имел машинку.Сама заказывала и себе и детям,зато вещички были эксклюзивные,помню юбку-годэ шикарную,в коричневых тонах,меланж,а в Домах быта вязали из твоих ниток битловку-лапшу 😈

| Пряжа IaO, Дек 20, 2019

IaO, Осиночки, спасибо вам за ваши отзывы. Я и не думала, что многих заденет за живое мой вопрос. У меня у подруги было пол кило венгерской пряжи. Так она из нее связала себе свитер розовый. Ну очень красивый, а потом она его еще раза два распускала и перевязывала. Наверное такие проблемы с пряжи и отбили у меня желание вязать на двадцать долгих лет. Сейчас живу в Пекине. Пряжа есть любая. Только плати. Вот недавно обнаружила большой рынок пряжи недалеко от своего дома. Собираюсь поехать и посмотреть. Огромное здание в шесть этажей. Я это не пережив у. На таобао можно купить даже пряжу с пухом коалы. МДА, это не из Пша вязать.

jetta, ну сама судьба привела вас в эту страну,где много пряжи,ровных петелек!

| Пряжа IaO, Дек 20, 2019

IaO, спасибо вам за добрые слова. В России тоже сейчас с пряжец нет проблем. На рынке с пере платой не надо ниточки покупать.

jetta

IaO, Осиночки, спасибо вам за ваши отзывы. Я и не думала, что многих заденет за живое мой вопрос. У меня у подруги было пол кило венгерской пряжи. Так она из нее связала себе свитер розовый. Ну очень красивый, а потом она его еще раза два распускала и перевязывала. Наверное такие проблемы с пряжи и отбили у меня желание вязать на двадцать долгих лет. Сейчас живу в Пекине. Пряжа есть любая. Только плати. Вот недавно обнаружила большой рынок пряжи недалеко от своего дома. Собираюсь поехать и посмотреть. Огромное здание в шесть этажей. Я это не пережив у. На таобао можно купить даже пряжу с пухом коалы. МДА, это не из Пша вязать.

Про рынок отпишитесь, какая там пряжа и почём. 😃 Я китайскую пш покупала, связала куртку, мне понравилась.

Миловзора, платье с застёжкой на молнию стильное такое. У вас не сохранилось описания?

надиза, Дек 20, 2019

надиза, страницы из этого журнала есть здесь в теме. К сожалению, полные описания в журналах тех лет приводились далеко не ко всем моделям. Многие фото шли без описания или с самыми краткими рекомендациями, типа, для опытных вязальщиц, кто и сам знает. Все, что есть по этому платью, напечатано около фото.
Иногда правда более подробные описания моделей или их вариантов можно было встретить в других журналах или на открытках или даже в отрывном календаре. Мне это платье не встречалось, но кто знает?

jetta

Я и не думала, что многих заденет за живое мой вопрос.

Да не задели. 😃 Просто старушки завспоминали молодость. 😃

jetta

У меня у подруги было пол кило венгерской пряжи. Так она из нее связала себе свитер розовый. Ну очень красивый, а потом она его еще раза два распускала и перевязывала. Наверное такие проблемы с пряжи и отбили у меня желание вязать на двадцать долгих лет..

А в моем окружении перешивать и перевязывать старые, не потерявшие добротности, одежки было в порядке вещей. Даже гордились проявленной фантазией, смекалкой и экономией. А уж учились мы вязанию именно на старой пряже, никто нам для первых опытов импортной не думал покупать. Может быть оттого, что я из далеко не богатой семьи, далеко не все в столице "на золоте ели". 😃

| Пряжа Миловзора, Дек 21, 2019

Миловзора, спасибо вам за ваши ответы. А я с вами согласна, и в Москве было трудно с пряжей. Ту Венгерскую пряжу я запомнила потому что родители подарили ей на 13 лет. Она росла и свитерок тоже рос с ней. К тому времени мы уже прилично повязали из ковровой пряжи. Опыт вязание, пусть не большой, но был.

| Пряжв надиза, Дек 20, 2019

надиза, конечно о рынке я непишу. Я правда боюсь туда ехать. 😈

Хочу показать вам фотографии салфеточек-кармашков, которые связаны бабушкой одной из моих знакомых. Связано из ниток мулине. Салфеточкам больше полувека. Такие кармашки либо вешали на трех гвоздиках на стену, либо украшали стол, или тумбочку.

Олена (Омск), сразу вспомнила, что фотографировала у мамы оставшиеся от бабушки вещички! И вот такой же кармашек, правда как им пользовались я не знаю, просто нашла и на стену для фото сама прикрепила.
А у нас в Тюмени был камвольно-скуонный комбинат (КСК), но пряжи в свободной продаже не было, покупали у "несунов", соседке мужичок приносил, цвета получше она скупала, а пострашнее мне предлагала, а у меня два сына, на штаны-носки серо-буро-малиновая всегда годилась. Потом мужичок пропал, мы уж думали, что его посадили, а он сказал, что на машину натаскал и больше этим не занимается!))) Снохе в 90-е з/плату пряжей давали,т.ч. у меня до сих пор есть эта пряжа, даже с этикетками в пасмах, а не в мотках!)))

Так было, наверное, везде, где были камвольные комбинаты. До сих пор помню "моршанскую" пряжу. Тоненькая, ровненькая, таскали с фабрики на "початках", граммов по 100 с небольшим. Мотали и вязали в 4 или в 6 ниток. Не садилась, не красилась. Немного растягивалась при носке, но после стирки приходила в первоначальное состояние. Цвета на заказ таскали практически любые.

Авторы
Теги
Упоминания