Ремонт горнолыжной экипировки - как сделать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

"Я пока задала вопрос в группе на фб по туристическим магазинам.
Думаю, что можно будет решить эту проблему"

Спасибо за помощь.
Буду ждать информацию. Надеюсь, что такие магазины все же найдутся 🤔

Yaromirka120512, Янв 16, 2019

Yaromirka120512,
С магазинами всё глухо - никто ничего не знает.

Моё предложение остаётся в силе - вам отправить приличные куски кордуры на заплатки?
Это выпада, то есть куски, которые не пошли в крой.
Есть разные цвета - чёрный, красный, синий.

Ира Бортник, извините, что влезла 😳 , но кордура дубеет при низких температурах и деформируется.

SONY_, Янв 18, 2019

SONY_,
По поводу дубеет / не дубеет кордура при низких температурах.

Точно дубеет при низких температурах материалы с пвх покрытием. Это самые простые и самые недорогие материалы для изготовления сумок и некоторого снаряжения.
Я не химик, а практик с большим опытом работы с такими тканями и поэтому буду объяснять, что называется на пальцах - эти ткани дубеют потому, что пропитка у них похода на плёнку и эта пропитка как бы наклеена на изнаночную сторону - примерно как наклеен скотч. Конечно же, это не скотч, а какая-то специальная технология, которая соединяет слои, но один раз мне встретился явный брак ткани при котором эта пропитка ПВХ отклеивалась просто как скотч.
Ткани с таким покрытием достаточно дешевые, поэтому изделия из них чаще всего можно встретить в магазинах.
Качественная и грамотная кордура значительно дороже и принцип создания пропитки у этой ткани совсем другой (опять же объясняю на пальцах, как сама понимаю) - ощущение, что сами нити уже заранее пропитаны всем необходимым составом. За счёт этого ткань не дубеет на морозе.

Далее.
На тему дубеет / не дубеет ткань могу говорить со всей ответственностью по 3-м причинам:
1) с 1997 года работаю конструктором и технологом военного и гражданского снаряжения и поэтому прекрасно знаю ассортимент тканей и их свойства. И особенно свойства тканей сохранять свои характеристики на морозе.
2) много лет бегаю на лыжах пр разных температурах. Бывало и в сильные морозы до - 20 градусов. Поэтому рюкзак покупаю или шью именно из кордуры, которая не калеет на сильном морозе.
3) специально тестировала ткани, а также давала на тестирование военным или охотникам. По итогам тестирования определила ткани, пригодные для использования при низких температурах.

Думаю, что я достаточно полно и развёрнуто ответила на вопрос о тканях.

Авторы
Теги
Упоминания