как рассчитать стоимость сшитого изделия?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| как рассчитать стоимость сшитого изделия?

Добрый вечер. Вопрос может не в кассу, но вот у меня дилема, я не умею рассчитывать стоимость своей работы. Так как я швея - самоучка, шью на заказ в основном детские костюмы, занавесы в детский театр и прочую мелочь, не всегда аккуратно, но придумываю сама весь дизайн, ищу ткани и т.п., но каждый раз затрудняюсь определить стоимость. Например, размерила, разрезала и сшила три льняных полотна длиной 2.60 каждое (в итоге ширина получилась 4,5 метра). Подшила края по периметру. И вот как считать. Сколько будет стоить в таком случае прямая строчка? В общем помогите!!!

| Re: как рассчитать стоимость сшитого изделия? usmanova-sveta79, Фев 16, 2016
usmanova-sveta79

Например, размерила, разрезала и сшила три льняных полотна длиной 2.60 каждое (в итоге ширина получилась 4,5 метра). Подшила края по периметру. И вот как считать. Сколько будет стоить в таком случае прямая строчка? В общем помогите!!!

Может, считать по времени и морально-энергетическим затратам?
То есть, время - это объективный показатель работы. Например, Вы хотите получать столько-то денег за 1 час работы. Для примера, 200 рублей. Но работа бывает сложная и трудоемкая, а бывает более легкая - а по длительности процесс одинаковый. Тогда, работа, которая требует больше навыков, сложнее, энергозатратнее - стоит дороже. Например, 300 рублей. А за простую можно взять цену ниже - 150 рублей.

Мне кажется, такой способ расчета вполне универсальный, для разных видов деятельности.

Ой, я даже не знаю. Я могу шить быстро за день или маятся неделю например,если есть ткань, но из нее дня два я только придумываю дизайн, вид изделия, еще пару дней сижу в интернете ищу ткани, заказываю, еду забирать. Крою быстро, но могу часа три просидеть и не шить, а париться с одной деталькой... Ну и т.д. Вот как то так, поэтому и маюсь... Иногда смотрю похожие изделия в интернете, отталкиваюсь от их цены....
А это думаю не совсем верно, т.к. стоимость своего изделия снижаю процентов на 45 - 50.

usmanova-sveta79, Фев 17, 2016

usmanova-sveta79, кто-то из девочек писал, что считает так - стоимость ткани, приклад, утеплитель (если есть), нитки, и т.д. умножить на 3. К примеру. Может для более простых коэф. брать 2. А для сложных, 4 или 5.

usmanova-sveta79, Фев 17, 2016

usmanova-sveta79, можно оттолкнуться от цен в ателье своего города, снижаете на 25-30%. Например, подшив штор у нас стоит 100-130р за погонный метр. Я шила за 80р (прямоугольные, без декора; как Вы говорите - прямая строчка).
А вообще самое верное - подсчитать ВСЕ затраты (материал, нитки, фурнитура, стоимость поездки за тканями, амортизация машины) и умножать на 2-3-4-5, в зависимости от сложности.
ИМХО

Согласна с вышепреведенными расчетами, я тоже иногда "парюсь" сколько взять. А иногда все расходы считать неохота, отталкиваюсь от средней цены в магазине. Если приличная блузка в магазине стоит 3, 4, 5 тыс. вычитаю материалы, остается работа. Да и скачала прейскурант ателье и беру дешевле % на 20-30. (И это говорят экономисты, это я про Олю и себя во обленились))))

usmanova-sveta79, Фев 16, 2016

usmanova-sveta79, есть советские прейскуранты. возьмите его за основу, умножьте на коэффициент. будет вам стоимость работы.

Спасибо за ответы! Очень актуально!!!

я тоже в свое время столкнулась с этой проблемой...
в итоге пришла к оптимальному для себя расчету:
сделала табличку в EXCEL для расчета расходного материала, туда на каждый заказ вношу ткань и фурнитуру; клеевые, нитки, раскрой, поиски и доставку материла считаю накладными расходами, прибавляю на них 20%, и эту итоговую стоимость умножаю на 2 для простых изделий, на 3 для сложных, на 4 для супер сложных типа пальто, жакета и т.д.
футболка, например, считается с коэффициентом 2, а жакет с коэффициентом 4. Если ткань дорогущая, и стоимость пошива при такой схеме получается заоблачная, то беру среднюю по больнице за пошив подобных изделий)
например, толстовка:
материал и фурнитура - 700 руб
накладные расходы - 700 руб * 20% = 140 руб
Итого 840 руб.материал * 2 = 1680 руб. стоимость готового изделия 😂

usmanova-sveta79, Фев 16, 2016

usmanova-sveta79, я тоже шью на дому, взяла прейскурант одного ателье, уменьшила его на 20% и теперь определяю стоимость легко и быстро 😃

Я, когда не знаю, как рассчитать стоимость пошива, всегда считаю как работо-час чистого времени. Если материалы мои, то плюс. То есть, мой регион зарплата в месяц у тех, кто пашет 8 часов ( не пришел, чайку попил, про детей рассказал и прочее), средняя 50тр. Делим. 250-300р в час. Та же юбка на подкладке простенькая 6-8 часов шитья. Без изысков. С изысками может быть и 24 часа и 36 часов, ручная отделка, ручные стежки. Только чистая работа. Без « посижу подумаю придумаю». На «придумать» отдельный коэффициент 😈

Авторы
Теги
Упоминания