Галина Шемчук: я просто немножко вяжу
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
| Галина Шемчук: я просто немножко вяжу...

автор текста и фото: Галина Шемчук (ник в Клубе legendasun)
беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Галина Шемчук: я просто немножко вяжу

Сегодняшняя наша гостья - мой кумир уже несколько лет. Заметила, каждый раз, читая ее посты и рассматривая фото работ, я невольно начинаю улыбаться.

Не могу сказать точно, что является тому причиной. Может быть то, что она вяжет для детей, или то, что ее работы всегда выполнены с необычайной теплотой и заботой... Или виной всему прекрасные фото с веселыми и красивыми детками, или ее собственный светлый и солнечный характер... Но сегодня мне очень захотелось поделиться ее теплотой и искренностью со всеми вами.

Встречайте - Фея в номинации "Вязание детям- 2010" Галина Шемчук (или legendasun - кому как привычнее)! И конечно ее замечательные модели!

Фото. Вязаная шапочка с меховым помпоном (спицы)
Фото. Вязаная шапочка с меховым помпоном (спицы)

- Добрый день, Галина. Первый наш - традиционный: помните, как Вы начали заниматься рукоделием, сколько Вам было лет?

Галина: Спицами я вязала лет с семи, совсем по чуть-чуть. Но всерьез и надолго я, что называется, "подсела" на вязание, совершенно случайно увидев на одном из городских форумов тему о вязании шапочек крючком на заказ. Это было в мае 2009 года... О, как я тогда прониклась этой темой! Мне они казались просто дивными, необычными, такими невероятно красивыми… До этого я даже и не предполагала, что крючком можно вязать что-то отличное от салфеток и игрушек. Решила, что к осени непременно закажу такую своей Диане. И вот, когда лето подходило к концу, выяснилось, что этой темы больше на форуме нет. Но желание иметь такую шапочку было сильнее обстоятельств. Недолго думая, я обзавелась двумя моточками пряжи, нашла в интернете какую-то обучающую книгу по вязанию крючком и села учиться вязать. И потом еще долго не могла остановиться. Свою идейную вдохновительницу я спустя какое-то время все же нашла и сказала ей свое большое человеческое спасибо.

- Судя по галерее Ваших работ, эта тема так и осталась для Вас самой любимой?

Галина: Нет, эта тема была для меня любимой года два. А потом или я устала от шапочек, или Диана подросла, но что-то поменялось, и эта шапочная тема для меня стала просто очень приятным воспоминанием.

- А в детстве кто-то учил Вас рукоделию? Или тоже все осваивали сами?

Галина: Первым азам в вязании на спицах научила меня двоюродная сестра. Она была инвалидом ДЦП, всю жизнь мечтала рукодельничать, но в силу своей болезни не имела возможности. Но теоретически знала как это делается от своей мамы. И вот Таня мне рассказывала на словах, что и как делать, а я делала.

А вязать крючком научилась сама, по книге, о которой упоминала выше.

Фото. Комплект и пинетки для младенца.
Фото. Комплект и пинетки для младенца.
Фото. С этого начинают многие вязальщицы.
Фото. С этого начинают многие вязальщицы.

Фото. Все это связано в запойный "шапочный" период...
Фото. Все это связано в запойный "шапочный" период...
Фото. Вот такие разные могут быть шапочки
Фото. Вот такие разные могут быть шапочки
Фото. .. и вот такие стильные могут быть девочки.
Фото. .. и вот такие стильные могут быть девочки.

- Помните свою первую вещь?

Галина: Спицевую нет, не помню... Но, думаю, это было что-то для куклы. А вот связанную крючком - да. Это, конечно же, была шапочка. Очень жаль, что это фото не сохранилось ни у меня, ни на Осинке. Это было бы настоящим примером того, как не стоит делать. Но я так была собой горда, что не замечала недостатков.

- А дочке тоже понравилось?

Галина: Ей тогда еще не было и двух лет, и, если честно, я не помню ее реакцию. Но уже через пару недель у нее было много других шапочек. И не только у нее. У всех ее подружек и даже у подружек подружек. Скоро даже на прогулке в парке можно было встретить 1 - 2 маленьких девочки в моих шапочках.

Это был запойный период в моей жизни. Так фанатично я больше никогда ничего не вязала. Знаете, наверное, как ребенок, который чему-то научится, и без устали отрабатывает свой новый навык.

Фото. Свитер для мальчика (спицы).
Фото. Свитер для мальчика (спицы).

- Галина, почти на всех ваших фото ваши дети выступают в качестве моделей. Как они относятся к такой важной миссии?

Галина: Наверное, как все дети, которых фотографируют Smile . Бегают, веселятся, делают все совершенно противоположное тому, о чем их просишь. Диана только в последнее время стала относиться ответственно.

- Какие Ваши самые любимые виды рукоделий? Как так получилось, что выбор пал именно на них?

Галина: Вязание. Больше ничем другим я особо и не увлекалась.

- Многие занимаются рукоделием из чисто практических целей: хочется иметь понравившуюся вещь и именно такой, какой хочется, а для многих это способ самовыражения. В Ваших работах чего больше - практицизма или творчества?

Галина: Наверное, все же творчества. Я не умею подходить к вязанию с практической точки зрения, строить вязальные планы, думать о том, каких вещей в гардеробе у детей не хватает и т.д. Но в самом процессе подхожу к изделию с практической точки зрения и всегда думаю о том, чтобы вещь была удобной для ребенка.

Фото. Кофта "Горизонталь" (спицы) .
Фото. Кофта "Горизонталь" (спицы) .
Фото. Жилет школьный "Кельтская лоза" (спицы).
Фото. Жилет школьный "Кельтская лоза" (спицы).

Фото. Свитер для маленького мужчины.
Фото. Свитер для маленького мужчины.
Фото. Жилет для первоклашки (спицы).
Фото. Жилет для первоклашки (спицы).
Фото. Иногда Автор и сама выступает моделью.
Фото. Иногда Автор и сама выступает моделью.

- Вы участница и победитель многих конкурсов на Осинке. Что вам дает участие в них?

Галина: Конкурсы для меня – это возможность узнать больше о своих работах и получить им оценку. Но я не так часто в них участвовала, больше по случаю.

- А когда узнали, что стали Феей-2010 в номинации "Вязание детям", что чувствовали?

Галина: Мне было, безусловно, приятно. Правда и немножко неожиданно.

Фото. Просто белая панама (крючок).
Фото. Просто белая панама (крючок).

- Как рождается на свет очередное изделие? Долог ли путь от идеи до ее окончательного воплощения?

Галина: Как правило, самые удачные вещи получаются случайно. От момента появления идеи до начала ее реализации могут пройти считанные минуты. Мне сложно и мучительно носить в себе какие-то образы, делать зарисовки и эскизы… Но выкройку и полный расчет я все же стараюсь делать наперед.

Фото. Панама "Лето в ажуре" (крючок).
Фото. Панама "Лето в ажуре" (крючок).
Фото. Отдельный респект - вязаной розе.
Фото. Отдельный респект - вязаной розе.

Фото. Панама "Романтика" (крючок)
Фото. Панама "Романтика" (крючок)
Фото. Панама "Мисс" (крючок).
Фото. Панама "Мисс" (крючок).
Фото. Шапочка "Ленивая ромашка" (крючок).
Фото. Шапочка "Ленивая ромашка" (крючок).

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Галина: Уже лучше. Диана подросла и уже сама рукодельничает вовсю и всерьез, мы с ней даже можем поболтать теперь на рукодельные темы. Захар маму без спиц и не знает, так что для него это, наверное, неотъемлемая часть меня. А муж… Он всегда с уважением относился к тому, что я делаю, но иногда все-таки может поворчать на лежащие не в том месте спицы и клубочки. А для всех остальных я просто немножко вяжу.

- Дочка пошла по маминым стопам или у нее свои увлечения?

Галина: Диана шьет. И порой также фанатично, как ее мама вяжет.

С пяти лет я отдала ее в кружок "Игрушка-сувенир", который ведет удивительная, очень мудрая, очень талантливая женщина и настоящий педагог. По итогу Диана умеет в свои семь лет делать иголкой такое, о чем я даже представления не имею в свои тридцать два.

Я горжусь своим ребенком, но цели направить ее по моим стопам у меня не было. Более того, для меня стало большой неожиданностью, что мой ребенок, учитывая ее энергичность и подвижность, может так долго сидеть на одном месте. А сейчас она проявила интерес к вязанию.

Фото. Одна из работ дочери Галины - Дианы.
Фото. Одна из работ дочери Галины - Дианы.

- Я от души желаю ей творческих успехов. И - наш традиционный вопрос: Ваше пожелание Осинкам?

Галина: Желаю творческого роста и вдохновения! И чтобы всегда хватало времени, сил и возможностей заниматься любимым делом!

Фото. Галерея елочных игрушек-зверюшек из фетра, их Галина и Диана мастерили вместе.
Фото. Галерея елочных игрушек-зверюшек из фетра, их Галина и Диана мастерили вместе.

Фото. Болеро "Инверсия" (спицы).
Фото. Болеро "Инверсия" (спицы).
Фото. Кардиган "Аmour" (спицы).
Фото. Кардиган "Аmour" (спицы).
Фото. Топ для девочки (круговые спицы) .
Фото. Топ для девочки (круговые спицы) .

Авторы
Теги
Упоминания