Пропустить

Хочу научиться ручному и машинному вязанию

• Пани Аня Не в сети
  • Благодарил (а): 691 раз
С разрешения Осинки публикую ссылку, которую мне когда-то подарила Саша (низкий поклон и огромное спасибо!)
ссылка
В теме по ссылке немыслимое количество ценнейшей информации для новичков в машинном вязании. И с той странички можно перейти на список форумов, там еще много.
Ну что, вязальщицы, давайте теперь каа-ак научимся, да каа-ак навяжем! :D
  • Umas Не в сети
  • Благодарил (а): 5018 раз
Э, да я как раз оттуда!!!
  • Frosted Flame Не в сети
[quote="RadaMara"]Дорогие Осиночки киевлянки!
Я нашла частного преподавателя по вязанию на машинах.[/quote]
Понравился ли преподаватель? Если можно - дайте, пожалуйста, координаты :D
  • Инна З Не в сети
Здравствуйте!
Уже больше года наблюдаю за вашими замечательными работами и не перестаю восхищаться!!!
У меня есть только начальные навыки вязания. И моя единственная работа - это пока только шарф для мужа. Очень хотелось связать свитер под руководством бабушки, но очень тяжело каждый раз ездить к ней через всю Москву, когда возникает очередной вопрос. А вопросов полно! Так работа и простаивает, пока я не поеду к ней в очередной раз! Этот несчастный свитер уже больше года находится в недоделанном состоянии!
А так хочется самой знать ответ на любой вопрос, уметь связать любую модель, которая толко придет в голову. Идей полно, но не хватает знаний!
Я решила пойти на курсы. Это будут курсы Burda Moden. Но дело в том, что я не могу найти отзывов. Они есть, но только относительно курсов кройки и шитья.
Кто ходил именно на вязание у них...расскажите, пожалуйста, насколько они эффективны? По описанию на сайте мне показалось, что строить выкройки и воплащать в жизнь любую задуманную вещь там не научат.
С нетерпением жду ответов! Спасибо!
  • lioness Не в сети
  • Благодарил (а): 945 раз
Насчет выкройки - не знаю. Но у нас в лаборатории (еще лет 20 назад при глубоком социализме) одна сотрудница заканчивала эти курсы. Потом она им же - Бурда Моден - вязала арановые свитера. Вязала она после этих курсов изумительно. Узнала массу важных мелочей, которые как раз и помогают придать профессионализм изделию.
Что там сейчас... :roll:
  • Casta Не в сети
Привет! :) Я была на крючковых курсах 1,5 года назад у небезызвестной в вязальном мире Ирины Павловны Романовой. Мои отзывы скорее положительные. Я пришла туда с определенным опытом, мне просто нужно было в голове все систематизировать и разложить по полочкам :roll: А остальные девушки (3 чел.) купили крючки и моточки пряжи только перед первым занятием (!!!) Так на второе занятие пришли уже с хорошими образцами полотна. В группе было всего 4 человека, но группа была выходного дня. Я потом через пару месяцев в будний день относила Ирине Павловне шаль для съемок, попала к ней занятия спицевые, там было человек 6. Заняти проходят очень персонально, индивидуально что ли... То есть она обюъясняет определенные вопросы, тут же все сидят вяжут, если что-то не получается, она объясняет и показывает каждому индивидуально. НО! Если тебя интересует какой-то вопрос конкретный, ты подходи к ней и проси показать лично тебе. Я вот о чем: она, например, сразу сказала, что топики лучше вязать вкруговую, потому что сшивать крючковые вещи ОООЧЕНЬ сложно. Я, по своей невнимательности, а может и робости, не попросила все-таки показать как сшивать детали, в итоге так я этот момент на курсах и не увидела :roll: Но в целом впечатление о курсах хорошие, под конец занятий все уже почти довязали большие вещи :)
  • Casta Не в сети
Еще один момент, немного грустный. Курсы представляют из себя 2,5 комнатки, то есть все помещения они сдали в аренду, а сами ютятся на задворках. Но с другой стороны, это даже уютней, когда несколько человек сидят за одним столом и вяжут-вяжут-вяжут-вяжут-вяжут :P Кстати, на курсах дают купончик на небольшую скиду в Бурдовском магазине 8)
  • Niamh Не в сети
  • Благодарил (а): 12544 раза
вроде пролистала Советы и не нашла такой темы, если что- Модераторы, перекиньте меня в нее, плиз :oops:

азам меня научила бабушка, потом до нужного "доходила" при помощи бабушки же, книг и Интернета. Даже мысли не было пойти на курсы!

Идея появилась, когда я попала в Лондон. Чтобы научиться читать их описания, записалась на уроки вязания консультантов Рован, честно призналась, что вязать умею, но показывайте мне все-все-все (я жадина :-) ) и узнала много нового. Теперь вот подумываю, что вернусь домой и может пойду на курсы.

А какое Ваше мнение - стоят ли курсы потраченных денег и главное-времени? Может, меня просто "разница в культуре вязания" впечатлила, или опытная вязальщица попалась (девушки, ей 82 года, вяжет с 7ми, но главное - она 1 день в неделю работает в магазине, и по жизни еще ходит на курсы итальянского, поет в хоре, плавает в бассейне и занимается "адаптированным" балетом!!!!), а совсем не важно, что тебе кто-то что-то показывает?

жду Ваших советов, поделитесь опытом и наблюдениями, плиз!

Наташа
  • yoshta Не в сети
  • Благодарил (а): 2545 раз
Меня мама на курсы отдала, мечта у неё была, чтобы я вязать умела :D
Однозначный плюс курсов - это система, организованность.
Не каждый может регулярно от всего отключиться и заняться (изучением чего бы то ни было, спортом, собой). Не находится для этого времени и повседневные дела отвлекают, а там... Атмосфера и психологическая поддержка, ну и стимул - не зря же столько денег потратила :lol: Результативно получается в любом случае, ИМХО.
  • Niamh Не в сети
  • Благодарил (а): 12544 раза
А еще - какими должны быть хорошие курсы? можно как-то, если нет отзывов клиентов, соориентироваться?
  • KoNa Не в сети
  • Благодарил (а): 10473 раза
Шить/вязать училась сама, самым азам - мама, шитью еще немного в школе :lol:
Несколько лет назад решила пойти на курсы кройки и шитья, дабы узнать что-то новое и получить "корочку". Ничего нового я не узнала, более того, преподавательница, поняв что я очень неплохо умею то, чему пришла учиться, "использовала" меня как свою помощницу. Меня это не утруждало и, когда она персонально девочкам объясняла пройденный материал на практике, я подключалась к этому процессу с остальной частью группы... Так что..."Корочку" получила, знаний - ничего нового.
Конечно, многое зависит от Вашего уровня подготовки, материала, который включен в программу, и от преподавателя.
На мой взгляд (сегодня есть такая возможность), более эффективно - заниматься по индивидуальной программе (можно брать уроки), т.е. узнавать то, чего ты еще не знаешь, но хочешь узнать.
  • chips Не в сети
  • Благодарил (а): 448 раз
Хотелось бы мне быть настолько активной и так любить жизнь в 82 года, :fest: (будем стараться) всегда завидовала Европейским женщинам, не имеющим возрастных комплексов, :spst: и всегда хотела на них походить.
По поводу курсов, сейчас не знаю, а вязать училась 39 лет назад :Hm: , когда мама пошла на курсы, до сих пор пользуюсь, :yarn: иногда, её записями.
  • нерешительная Не в сети
  • Благодарил (а): 799 раз
Учиться никогда не поздно и даже если умеешь,то всегда узнаешь что то новое.
Если есть возможность,то можно сходить.Опять же новые люди,общение.Плюсов
много.Конечно это зависит от преподавателя.Сначала узнайте о том кто преподает,
поговорите с теми кто раньше ходил,и тогда принимайте решение.Удачи.
  • snegovik Не в сети
Была самоучкой (училась по Максимовой), два года назад закончила курсы - абсолютно не жалею. Очень многое зависит от преподавателя. Помимо огромной новой информации, нашлось много "ошибок" у Максимовой (не ошибки, просто техника другая), например, она предлагает сшивать вытачки (представляете себе выкройку, нагрудную вытачку вывязали и сшили?), у нас вытачки вывязывались, используя частичное вязание, в рез-те с лица не видно вытачки, а грудь обтягивает; потом край у нее при сшивании деталей получается грубоватый (она предлагает всегда снимать первую петлю, а для сшивания лучше ее провязывать, тогда шов потом будет более тонкий) и т.д. При этом я не хочу уменьшить заслуги Максимовой, я благодарна этому учебнику, где все так доступно, чот я смогла разобраться сама.
Нового материала дали очень много. Это не значит, что Вы не сможете найти его в ин-те (напр., здесь же на форуме очень много давала Puzzle), но это разрозненно, не системно, сложно воспринимать с экрана монитора, а все не распечатаешь. Кроме того, мы провязывали кучу образцов, будете ли Вы все провязывать самостоятельно? Зато теперь я чуствую себя достаточно независимо.
Я - за курсы, но лишь в том случае, если Вам нравится вязать, и Вы будете потом этим заниматься, в противном случае - это трата времени и денег.
  • Kathy Не в сети
  • Благодарил (а): 1641 раз
У нас было что-то типа клуба вязального, я походила в него не очень долго,но узнала _очень_много_нового при том, что на тот момент я вязала уже лет 15 (с четырех лет).

А как вдохновляли эти занятия! Все вязали на очень высоком уровне, отделка была просто идеальная! Мы не столько вязали какие-то узоры, сколько менялись опытом и хвастались сделанным, все друг у друга выспрашивали про какие-то тонкости, вели записи... Я бы с удовольствием подобный кружок организовала для взрослых девочек на нашем жилмассиве...

Тем более, что последние курсы, на которые нас агитировали пойти, были непутевыми. Изделия, которые делала преподавательница не годились никуда... Я бы такое показывать постеснялась...
Ответить
Вернуться в «Курсы»