Открыть ателье без спец. образования и идеальных навыков???
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Открыть ателье без спец. образования и идеальных навыков???

Здраствуйте, Осинки)))) Помогите пожалуйста Вашим советом, мнением или может даже личным опитом!!! Буду очень благодарна всем!
Так вот , специально шить не училась, так сложилось... Менее года назад окончила курсы по шитью только,где нас по- быстрому научили кроить, шить, некоторые технологии обработки... Оооочень понравилось и теперь жизнь не вижу без этого.... Стала работать в ателье по ремонту одежды, многому научилась еще, и учусь далее... Кое -что с помощью уже шила на заказ...
И вот владелица уезжает из страны и предлагает купить ателье. Ваше мнение - можно ли руководить ателье без спец.образования,я ведь еще много-много чего не знаю , даже разных технологических приемов обработки деталей или изделий.... И плюс ко всему, нужно искать сотрудников, так как мы остались вдвоем... И не можем никого хорошего найти...((((((

Руководить ателье без швейного образования можно, хотя и сложно. Тем более общее представление о швейном деле у Вас есть, это плюс. Другой вопрос, как у Вас с умением быть руководителем, какой из Вас будет начальник? И, конечно, огромный минус, то, что не хватает хороших исполнителей. И как Ваши домашние относятся к Вашему желанию стать хозяйкой ателье? Ведь первые пару-тройку лет Вас дома почти не будет.

lubanya, Янв 01, 2016

lubanya, Дома меня поддерживают все, и очень им благодарна) По поводу руководства, думаю что справлюсь, ко всему ставлюсь с большой ответственностью и переживанием, с головой ухожу в любое дело... Но вот почему- то только стижусь того что нет спец.образования и помимаю что учиться этому делу нужно ещё много-много лет, и шанс такой на покупку готового уже бизнеса будет раз в жизни...

| Дерзай!

Если есть желание что то сделать ,то пробуй! Я в свое время тоже боялась не то , чтоб руководить ,но и работу менять, стыдилась , что новичок , но с опытом и временем и клиенты появились и опыт. Будь уверена в себе, все получится!

Спасибо Вам) У меня тоже был этап в жизни,когда пришлось менять работу, так как сейчас у нас сложно с работой и по образованию я тоже не работала, на предыдущей работе было немного свободного времени и пошла на курсы шитья, ну и потом с той работой тоже не сложилось, настоятельно решила развиваться в том что нравится - шитьи... Ну и вот сейчас опять этап выбора, покупать ателье или искать другое....Но конечно же склоняюсь к первому варианту, но тааак сложно решиться окончательно...
А у Вас может тоже был такой опыт??? Расскажите, пожалуйста, как и с чего начинали, какие трудности подстеригают???

Начинала учиться сама, пока была в декрете. В нем же решила идти в училище, на втором году обучения пошла в ателье на подработку, реально многому научилась. Через 2 года получилось так, что хозяйка его мне продала (она в принципе ни где не училась, самоучка+советы коллег)))))) место наработанное, а теперь у меня даже свои клиенты есть. А так-то я трусиха, всего боюсь, особенно запороть что-нибудь)))) и шью в общей сложности года 3, но ничего, всему при желании можно научиться и жить и руководить. Но да, меня сильно выручает моя опытная коллега, шьет уже больше 30 лет и лёгкое, и верхнее, и мех.

Kitty_kim , как хозяйке ателье очень важно уметь общаться с клиентами, даже если клиент изначально 'вредный' уметь заранее предугадать его и избежать конфликта.

Kitty_kim, Янв 03, 2016

Kitty_kim, а почему бы и нет... берите ателье, доучитесь в процессе и руководству и шитью. не боги горшки обжигают, было бы желание!

Kitty_kim, Янв 01, 2016

Kitty_kim, Помогу советом. Обращайтесь лично, на почту. Работаю в собственном ателье .

Ох. спасибо, мои дорогие , Осинки) Подбодрили очень) Вроде уже как решилась на покупку, но с условием что поможет мне руководительница найти еще сотрудницу, хоть пока одну... И наверное будем брать только ремонты и может быть очень легкие модели на пошив, ну и заодно буду учится шить, может кто из знакомых или же себе... Ну а дальше посмотрим...

Kitty_kim ,у вас все получится,а не сомневаюсь.Убеждена исходя из личного опыта.У меня ателье,вот уже 2 года,дело прибыльное,швейного образования нет!!!Занималась шитьем много лет,в свободное от работы время.Училась по книгам и журналам,обращалась за помощью к знакомой портнихе (да и сейчас иногда делаю это).Учится хочу,но выбрала более узкое направление.Меня интересует шторный бизнес.Буду учится дизайну штор. Нашла онлайн курсы,ох и не знаю,что из этого получится.

Kitty_kim, Янв 01, 2016

Kitty_kim, Смотрите, наткнулась на видео, как раз про вашу тему швейный бизнес с нуля, без вложений. https://youtu.be/kedvdriSBdw

Авторы
Теги
Упоминания