Идеи для завтрака
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

сегодня позавтракала кашкой геркулесовой, активией, съела немного фруктов и попила травяного чайку, для моего пищеварения чуть попозже пару драников со сметаной откушала.

Подниму тему, т.к. вышла на работу, а детей и себя по утрам надо кормить поплотнее.... или просто повкуснее... Детям надергала кучу идей, спасибо, а вот себе... Увы, но во всей теме не нашла для себя завтрака на смену моему, поскольку надо поддерживать фигуру, поэтому гренки, оладьи и блинчики с круассанами - увы, не подходят.
Все лето прекрасно питалась на завтрак так: 2 ст. ложки овсяных хлопьев (традиционных, которые надо варить 10 минут) + 10-15 изюмин + кефир. либо сразу ем, либо 3 минуты жду, пока чуть раскиснут хлопья. + кофе + творожный сыр (типа Альметте или Хохланд) на хлебце. все. немного поднадоел, конечно, с другой стороны - это же просто пища для насыщения...

У кого еще какие здоровые завтраки? без обожаемых, но запрещенных оладьев и блинов

У меня. Свежевыжатый сок из апельсина, яблок, моркови, сельдерея с добавлением имбирного порошка и капли сливок.

Сок -- это тоже еда! (с).

Вариант 1. Овсяные хлопья (которые варить 5 мин) заливаю кипятком, туда же грецкие орехи, фрукты какие в наличие+ мед
Вариант 2. Творог со сметаной
Вариант 3. Каша тыквенная
Детям жарю гренки , оладьи , постные лепешки на рассоле, горячие бутерброды с сыром.

а каши, типа пшённой, гречневой, пшенички уже не ест никто?
Я ещё перловку люблю, но варю только себе, семью вполне устраивают перечисленные выше каши.

перловка с утра- самое то, да ещё с зажаркой из овощей! до обеда хватает с избытком, к тому же в перловке много кремния, полезного для мозговой активной деятельности 😳 😏

Рося, Сен 04, 2014
Рося

к тому же в перловке много кремния, полезного для мозговой активной деятельности 😳 😏

Когда-то слышала в радиопередаче, что кремнием богаты все зерновые. И почему-то кремний нужнее всего организму при пробуждении (или лучше усваивается спросонья 😃 - не помню уже). Именно поэтому на завтрак полезно есть каши и прочие крупяные блюда. А из какой крупы - дело вкуса и обмена веществ.

Перловка очень вкусно получается в мульте - и с овощами , с грибами , муж с тушенкой любит - хотя лет 20 не ел совсем - говорит в армии наелся , думал на всю жизнь...

Творожная запеканка.
250г творога+2 яйца+пол стакана манки+2-3 ложки сахара. Смешать все 5 мин и печется 10мин 220гр. Что бы меньше мыть, смешиваю в форме для выпечки. Наполнители по вкусу.
Яйцо домашнее+1ч.л. пахучего подсолнечного масла+соль, разломать туда хлеб кусочками.

Творожная запеканка без муки и манки. Полкило творога +3 яйца + сгущенка по вкусу - у меня примерно 150 гр - половина банки примерно, щепотка соли. Смешиваем и прямо в этой же посуде (естественно жаропрочной) выпекаем. Запеканка очень сильно поднимается, но при остывании, увы - оседает. Готовлю теперь только по этому рецепту..

В Седьмом континенте продают нутовую муку Гарнец.

Отличные блинчки выходят. Мука + 1 яйцо + 100 молока или воды. Привкуса гороха в готовых нет. Только муки надо в 1,5-2 раза меньше, чем в случае с пшеничной мукой. И они сытнее пшеничных получаются.

Еще сырники со смолотыми в кофемолке овсянными или пшенными хлопьями.

Творог 180 гр, яйцо 1 шт, хлопья 2 ст. л.

Я где-то давала этот рецепт, но, кажется, в трепальной теме, он затерялся. Раньше я очень любила горячие бутерброды с творогом (сейчас ленюсь лишний раз в духовку лезть 😳 ).
Творог размять с сахаром, щепоткой соли, капелькой муки (буквально 1 ч.л. на пачку граммов в 200, мука нужна, чтобы творог при запекании не растекся). Можно добавить яйцо, можно не добавлять. Можно добавить ложку сметаны - для пущего изыска.
Нарезать ломтиками белый хлеб. Можно смазать тонким слоем масла. На каждый ломтик выложить творог горкой. В центре горки можно сделать ямочку и капнуть туда варенья. Можно посыпать корицей.
Поставить в разогретую духовку и запечь на большом огне, чтобы творог только схватился сверху. Время не помню, но считанные минуты.

Еще одно извращение студенческих лет вспомнила. Рисовая каша с апельсином. Себе когда-то готовила, мужа ею пугать так и не решилась.
Сварить молочную рисовую кашу. Сперва рис в половинном количестве воды, когда вода впитается, залить молоком и доварить до готовности. Соль-сахар по вкусу. Когда каша готова, добавить натертый на самой мелкой терке апельсин (терла прямо с коркой). Быстро перемешать и тут же выключить. Горячая каша мне нравилась, и остывшая - тоже была вполне ничего.

Алла Крутикова

Перловка очень вкусно получается в мульте - и с овощами , с грибами

Если не сложно, то не могли бы рассказать подробнее...какие овощи, последовательность. Я перловку только в рассольник добавляю, а в ней столько пользы.

Январка, Сен 09, 2014

Если не сложно, то не могли бы рассказать подробнее...какие овощи, последовательность. Я перловку только в рассольник добавляю, а в ней столько пользы.

[/quote]

Рассказываю: сначала в чашу льем немного масла растительного и на программе выпечка слегка припускаем 1-2 нарезанные луковицы, слегка посолить. Если лук класть вместе со всеми овощами , он остается сыроватым и пахнет... вареным луком , что мне совсем не нравится. Потом натертую на терке морковку , тоже 2-3 шт., еще потушить, а потом все что под рукой. В этом году богатый урожай помидоров и перца, я делаю с ними (2-3 помидора и 2 перца примерно). Можно туда же добавить грибы. Тушится это минут 20, жидкости выделяется много, поэтому насыпаю сначала вымытую крупу и смотрю , сколько жидкости долить. Много не надо - чтобы немного покрыла крупу. Сверху по- желанию можно добавить тушенку или масло сливочное и оставляем еще минут на 30. Потом перемешать и если надо еще поварить - обычно этого хватает. Также можно сделать и гречку, и рис. Если рис делаю - то с помидорами вместе добавляю еще и кабачок. Да и посолить все это не забудьте.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания