Вопросы по швейному оборудованию (часть первая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Вопросы по швейному оборудованию (часть первая)

Девочки, благодаря нашей Deo у всех нас появилась уникальная возможность задать наболевшие вопросы по ремонту, обслуживанию и, возможно, выбору швейных машин компетентному специалисту - профессиональному наладчику швейного оборудования, который проходил обучение и стажировку в Швеции и Швейцарии и даже принимал участие в разработке некоторых узлов Хуксварны.

В эту пятницу или субботу, 12-13 сентября, он, вероятно, сможет ответить на все вопросы в режиме онлайн-конференции. Но, на наш взгляд, будет неплохо задать свои вопросы заранее, скидывая их в эту тему. Возможно, какой-то из вопросов потребует обдумывания... А Deo сможет немного подготовить мастера к тому спектру вопросов, которые будут наиболее актуальны.
😎

Не могу не отметить, что форум "Швейное оборудование" появился как нельзя кстати! Tatiana, это произошло благодаря Вам! 🙃

Здорово! вот это новость! а как будет проходить общение - на форуме ❓ 😝

всем добрый вечер!
вопрос есть.
у меня 12 лет машинке, называется Quelle Privileg (чья - не знаю). челнок горизонтальный, очень удобная!
периодичкски чищу ее от пыли, а вот смазывать ее вроде не нужно, по крайней мере по книжке не нашла ни одного места - куда можно залить, всю машинку обкрутила. и потом узнавала - говорят, некоторые машинки не нуждаются.
так ли это на самом деле, может для смазывания ее нужно разбирать???
машинка моя (мой отдых, мое творчество, моя кормилица (ну ладно, частично)) шьет без проблем, я ее люблю, разговариваю с ней ласково - поэтому она не капризничает, не ломается. короче у нас с ней полный "консенсус"!
но смазывание не дает мне покоя! 😕

У меня вопрос про машинку Джаноме 23 МЕ. Мне не очень нравится качество прямого шва - он как бы волнится. Спрашивала у владельцев такой машинки на "Сезоне" советуют просто отглаживать отстроченный шов. Однако мне кажется, что "нормальный вид" шва должен быть ровным и без его отпаривания (сужу даже по той же Чайке). У машинки челнок горизонтальный, натяжением верхней нити я не смогла добится желаемого качества строчки. Что можно попробовать еще - натяжение нижней нити (считала, что в таких машинах этого делать нельзя) или вызывать домой мастера для настройки?

У меня машинка - Бразер, ей уже лет 8. И есть некоторые проблемы с уходом за ней по незнанию. Шью я всего несколько дней в месяц, но могу шить и неделю подряд, если вдруг надо. Как часто и насколько обильно ее надо смазывать? Я прошу мужа это делать, потом некоторое время приходится строчить по ненужной ткани, чтобы строчка перестала оставлять масляные пятна. 🙁
И еще проблема с нижней нитью на всех видах строчек. Время от времени неожиданно выдергивается петля со стороны нижней нити, при этом с лица - отличная строчка. Может, я не в ту сторону вставляю шпульку? Или еще что-то не так? Из-за этой неприятности стараюсь избегать строчки по изнанке изделия, чтобы с лица случайно не проявилась эта запутанная петля. Буду очень признательна за совет!

| Вопрос наладчику,мастеру,профи

Интересуют швейные машины фирмы Хускварна- в частности Дайси 335- 1.как она себя ведет при шитье толстых тканей,
2.какие нитки любит эта машина,какие иглы(может быть особенные)
3.нужна ли специальная наладка после покупки машины
4.Насколько она работоспособна-имеется ввиду если шить каждый день по несколько часов разные ткани
5.Какую модель лично вы можете посоветовать человеку который шьет достаточно профессионально, из любых видов тканей(от тонкого трикотажа до плащевых и пальтовых)

Вопрос об оверлоках- Ваше мнение о 8-ми ниточном оверлоке Джуки беби-лук. Все вышеперечисленные вопросы относятся также и к нему. ❓

Perla

всем добрый вечер!
не нашла ни одного места - куда можно залить, всю машинку обкрутила. и потом узнавала - говорят, некоторые машинки не нуждаются.
так ли это на самом деле, может для смазывания ее нужно разбирать???
машинка моя (мой отдых, мое творчество, моя кормилица (ну ладно, частично)) шьет без проблем, я ее люблю, разговариваю с ней ласково - поэтому она не капризничает, не ломается. короче у нас с ней полный "консенсус"!
но смазывание не дает мне покоя! 😕

Perla, есть модели, которым не нужно смазывание, сама на днях впервые такую видела. 🙄

хм, а если Машинка стала немного как бы это так по-правильней сказать - стучать, т.е. раньше она шила мягко и почти беззвучно, то теперь как бы грубее и со стуком??? это просто смазать надо???

| Проблемы с машинкой

Со швейной машинкой я пока на "Вы" , опыта ещё нет, и вот, возникла первая проблема- как только начинаю шить, нитка вылазит из иголки. Никак не пойму в чем дело 😿

Koko, скорее всего Вы оставляете слишком короткую нитку. Попробуйте посмотреть в инструкции сколько нужно оставлять; 📍 в моей по-моему то ли 6 то ли 8 см.

Да вот инструкции у меня к сожалению нет, машинка мне от свекрови досталась, без инструкции уже.
Спасибо за совет, Lena, попробую, а потом напишу результат.

Нет, не помогло к сожалению 🙁 И нитку я пробовала ослаблять. Странно то, что в прошлый раз проблем не было, я благополучно шила, а сегодня вот..... А в челночной нитке не может быть дело? Челнок я сегодня поменяла

осмелюсь предположить, что челнок вы поменять не могли - скорее всего поменяли только шпульку..кстати. эта нить называется "нижняя"
Уточните - нить выскакивает из ушка иголки при совершении первого стежка или рвется в процессе????
Если первое - то попробуйте при начале шитья придерживать концы нити за лапкой. если второе - ослабьте натяжение верхней нити, либо замените саму нить на более качественную..

Всем-всем 💟 привет 📌 Сразу хочу сказать,что мастер буедт только в Субботу 😂 ,поэтому я вчера распечатала ваши вопросы,на которые он ответил.Так что сейчас я работаю машинисткой 👩💻 .Итак:
Perla:Ваша машинка тайваньская,смазывать не нужно;чистить и смазывать только при настройке или ремонте механики.
МаМа:У вашей машинки не настроен механизм игловодителя(конкретно,зигзага и прямого стежка).
Лана:Чтобы строчка перестала оставлять масляные пятна смазывать после 12 РАБОЧИХ ЧАСОВ ПОЛКАПЛИ МАСЛА.Для красивой строчки натяните чуть больше верхнюю нить.
Лика:1.Дайзи 335-1 хороша только для средних тканей(легкая костюмная ткань,кашемир).
2.нитки-полиэстер,гутерманн,амман;иглы-обычные.
3.специальной наладки машинки после покупки не нужно.
4.для работй на каждый день слабовата,лучше пфафф.
5.pfaff select-1530,1540.
Таисия:Скорее всего появился зазор в оси,на которой крепится молоточек-толкатель челнока полумесяца.Если звук не раздражает-ничего не надо делать,если да - то вызовите механика.
🎉 [/u]

так и запишем:))))
а вот у меня еще один глупий вопрос !!!
по поводу той моей экспериментальной чайки!
Лет 7 назад у нее внутри отвалилась какая-то загагулинка (она там болталась внутри корпуса - я слышала) и она перестала шить зиг-загом. а потоооооооом!!! года три назад 🙄 вдруг взяла и зашила опять! это как ???

Авторы
Теги
Упоминания