Janome Memory Craft 500e
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

MaraMart, Янв 11, 2018
MaraMart
Nevinosimiy
читать дальше

Изначальное натяжение в шпульном колпачке с жёлтой меткой — 20г; в шпульном колпачке для стёжки — 10г.

Это вы про новую машину? или про б/у как у меня? ) если только вы знали предыдущую хозяйку)

NatalieK

Nevinosimiy ничего сложного в настройке натяжения нитей нет, я не профи, но я настраивала так, натяжение верхней нити ставила на авто, а нижнюю регулировала винтиком так, чтобы на валике 5мм шириной нижняя нить была видна на 1\3 с изнанки. Для этой настройки брала отрывной 100 г/м2 и обычный хлопок, нити полиестер и иглу 80, стандартные материалы, максимум час работы. Всё! При работе, конечно, в зависимости от материалов, иногда нужно чуть-чуть подрегулировать натяжение, то уже только верхнее. И да, нижние нити стараюсь использовать той толщины, что и при настройке.

Я сделал по вашему совету "так, чтобы на валике 5мм шириной нижняя нить была видна на 1\3 с изнанки." Но лицевая сторона до сих пор не очень красивая, на валике 5мм - хорошо выглядит, а вот на шрифтах тоньше и меньше, стежки не очень ровные, периодически петельки появляются то с лицевой то с изнанки (по 1-2 петельки на букву). Шрифты ведь встроеные, они есть в машинке, и разработаны специально для нее. Еще раз напомню, что сеточку поставил на катушку, единственное, что катушка установлена на стандартном креплении, дополнительных нет у меня.

Lomaster

Nevinosimiy
Обратите внимание: у Вас белые точки на стежках менее 0,5 мм. На таких стежках шансы увидеть нижнюю нить на лице 50/50. Просто удалите их.

Это ведь встроеные шрифты в машинке, не думаю, что у меня есть возможность удалить из них какие-то стежки.

Спасибо за советы! с тем как убрать с изнанки нижнюю нить я справился сразу, теперь 3 часа сижу вышиваю пробники в надежде, что хоть раз получится без петель.

Nevinosimiy, Янв 12, 2018

Nevinosimiy
Сохраните Ваш дизайн на флешке. Откройте в конвертере от Вилкома. Выберите пункт "Удалить мелкие стежки менее ХХ мм". Сохранить как JEF. Вышивайте.

Nevinosimiy
А какими нитками вы вышиваете?
У меня эти чудо- петельки только при вышивке Фуфусом случаются. С Евроном и Гинко такого не происходит. Выше в теме писали, что фуфус скользкий и может из-за этого. Я обратила внимание, что у фуфуса нитка сматывается с бобины в другом направлении и часто дает большие провисания при сходе с бобинки. Знаю, что для шитья лучше правая крутка ниток, чем левая. Возможно, и направление намотки нити на бобине влияет на качество вышивки? С катушкой проще -перевернул и все, с бобиной - никак(
Мне помог банальный кусок поролона - пропускаю нитку через прорезь в нем. Ну и натяжение верхней при использовании поролона чуть убавляю. При вышивке Евроном и Гинко обхожусь без поролона.

Nevinosimiy нить с катушки должна сходить без рывков, свободно, если катушка маленькая до 1000м, на стандартном креплении - горизонтально, если большая, то вертикально со специальной или самодельной подставки, с оверлока, например. С хорошими нитками никакие сеточки не нужны вообще. Cовет с кусочком поролона не плох для скользких ниток, как Фуфус, Marathon, хорошо помогает, но петли на лице изредка всё-равно будут пробегать, я не пользуюсь этими нитками. Попробуйте другие, сравните качество вышивки.
Ещё вариант - Вы всё ещё иглой 75 вышиваете? Поставьте 90, попробуйте, если игла тонкая, а плотность стежков очень высокая, то тоже петли на лицевой не исключены.
Ещё Вы пишете, что вышиваете "с клеевым флизелином для шевронов 98г/м2" - это что такой за зверь? Это вышивальный стабилизатор вообще, я с таким для машинной вышивки не встречалась, что за клей на нём, может он нитку тормозит? Попробуйте обычный отрывной вышивальный стабилизатор.
Методом исключения найдёте причину петель.

Nevinosimiy

Это вы про новую машину? или про б/у как у меня? ) если только вы знали предыдущую хозяйку)

про заводские настройки

Nevinosimiy

Шрифты ведь встроеные, они есть в машинке, и разработаны специально для нее. Еще раз напомню, что сеточку поставил на катушку, единственное, что катушка установлена на стандартном креплении, дополнительных нет у меня.

Вы же шьёте не фирменными нитками... и игнорируете инструкцию...
См. С. 13 Инструкции:
на фотохостинг →
См. С. 53 Инструкции:
на фотохостинг →

Обратите внимание, что Janome для производимых ею машин заказывает производство фирменных ниток, например:
Набор нитей Janome № 1
на фотохостинг →
Набор нитей Janome № 2
на фотохостинг →
Набор нитей Janome № 3
на фотохостинг →

elfort.ru

Вышивальные нитки высокого качества специально для Janome выпускаются Японской компанией Fujix. Качество нити играет решающую роль для получения идеальной вышивки. Вышивальные нитки Janome имеют текстильную основу и отличаются высокой прочностью и устойчивостью к выцветанию. Они идеально подходят для всех видов швейных работ, включая вышивание, декорирование и квилтинг. Вышивки, сделанные вышивальными нитками Janome, смотрятся очень красиво и качественно.
В каждый набор вышивальных ниток Janome входит катушка со шпульной нитью. Эта шпульная нить обеспечивает равномерное натяжение и четкое переплетение игольной и шпульной нитки в стежке. Нить обеспечивает равномерное прошивание стежка, как с лицевой стороны, так и с изнаночной.
Набор вышивальных ниток Janome включает:
Вышивальные нити 100% Полиэстр № 40 - 26 шт.
Шпульная нить 100% Полиэстр № 100 – 1 шт.

намотка катушек в этих наборах — 200м, за рубежом бывают и наборы 24+3

Nevinosimiy

с тем как убрать с изнанки нижнюю нить я справился сразу, теперь 3 часа сижу вышиваю пробники в надежде, что хоть раз получится без петель.

Для мелких стежков оптимальны очень острые иглы: Microtex (особо острые), либо Topstitch (для декоративных строчек) — последние имеют увеличенное ушко размером 2мм.

И, всегда, номер иглы должен соответствовать номеру нитки, тип иглы — типу нитки, а остриё иглы — типу ткани!
Лучше всего, в сети это описано в следующем материале:
Цит. по Марина Белова Игла + нить. Подбираем толщины// embroidery-digitizing.ru, 27 мая 2013. Источник

Марина Белова

Задумалась на днях о том, как можно на практике, не имея конкретных руководств подобрать к нитке правильную по толщине иглу. Теоретически, если рассматривать проспекты производителей игл все весьма просто: толщина нитки должна быть на 40% меньше толщины иглы. ... То есть она должна быть по толщине как длинный желобок на игле, который и играет критическую роль в процессе формирования стежка.
Это все иллюстрируется вот такой картинкой:

На рисунке 1 нитка намного толще, чем длинный желобок иглы. Это чревато сучением нитки, обрывами, пропусками стежков, хлопаньем ткани (flagging) и проблемами с настройкой натяжения.
На рисунке 2 нитка плотно заполняет желобок, что должно создавать самые лучшие условия для формирования четких стежков и точной настройки натяжения, так как нитка скользит по желобку и трение минимальное.
На рисунке 3 нитка очень тонкая и желобок для нее широк, что является причиной формирования неконтролируемых петель, пропуска стежков и опять же проблемами с натяжением.
Теоретически все понятно, но как это увидеть на тонкой нитке и игле? Ведь визуально не сильно-то видно, хорошо ли нитка ложиться в желобок. Не брать же в руки лупу каждый раз, когда нужно подобрать пару игла-нитка.
При этом единственная система, которая показывает толщину нити это Tex. по которой мы смогли бы составив несложную пропорцию посчитать толщину иглы. А если мы не знаем Tex. нити, так как на ней нет никаких надписей, позволяющих оценить ее толщину, то как быть? ...
Но ответ на щекотливый вопрос о подборе верной толщины оказывается есть. Как и всегда он весьма прост:

• Отрезаем около 45-50см нитки, которой хотим вышивать.
  • Берем иглу, которая на первый взгляд подходит, и продеваем нитку сквозь игольное ушко (как сквозь обычную нить для ручного шитья).
  • Берем нитку за оба конца так, чтобы один из ее концов был на 20-25см выше, чем другой (нитка идет под углом около 45 градусов).
  • Если толщина иглы подобрана верно, то игла начинает двигаться плавно по нитке вниз под действием своего веса. Игла не должна застревать (слишком тонкая) или двигаться слишком свободно по нитке (слишком толстая).
  • Наша задача подобрать минимальную толщину иглы, при которой игла будет скользить вниз плавно.P.S. Нашла еще один способ подобрать правильную по толщине иглу к нитке. В принципе, он очень похож на предыдущий, но все же опишу и его:
  • Отрезаем около 45-50см нитки, которой хотим вышивать.
  • Берем иглу, которая на первый взгляд подходит, и продеваем нитку сквозь игольное ушко.
  • Растягиваем нитку за оба конца в вертикальном положении, как на рисунке ниже. Игла начинает скользить по нитке вниз:

• Если игла скользит вниз и немного проворачивается вокруг оси (нитки), то это и будет оптимальный размер иглы. А если игла не скользит или скользит вниз без какого-либо сопротивления, то эта игла не подходит к нитке.Честно говоря, я полагаю, что для подобных опытов нужен кое-какой опыт, что понаблюдать за поведением иглы на нити и понять, как оно должно происходить в разных случаях. Мне показалось, что второй вариант подбора иглы к нитке вообще не показателен и несколько спорен. По нему выходит, что обычной сороковкой можно и 65 иглой без проблем вышивать.

Про правку дизайна:

Lomaster

NevinosimiyОбратите внимание: у Вас белые точки на стежках менее 0,5 мм. На таких стежках шансы увидеть нижнюю нить на лице 50/50. Просто удалите их.

Nevinosimiy

Это ведь встроеные шрифты в машинке, не думаю, что у меня есть возможность удалить из них какие-то стежки.

Из темы Технологии машинной вышивки:

Светка72

Уберите маленькие стежки. Я убирала меньше 0.9 мм и внешне это незаметно,а убралось почти 3000 стежков

Канитель

Я не умею это делать. Птичку только поставила, а в РЕ не знаю как. НаучИте, плиз!

Светка72

Покажу на другом дизе
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Lomaster, Янв 12, 2018

Хочу поблагодарить всех кто помогал советами и ссылками. Удалось решить проблему петель, и вылезающей на лицевую сторону, нижней нити. С натяжением нижней нити, проще справляться подкручивая винт на шпульном колпачке, поставив предварительно натяж. верхней на Auto. (а не как я, вышивал кучу пробников на каждом натяжении от -5 до +5, крутил винт на 5-10 градусов и снова вышивал кучу пробников на всех вариантах натяжения верхней нити). Правильно ругал лупмастер и говорил крути смелей. Я сфоткал на всякий изначальное положение винта и записывал каждый раз когда подкручивал, чтоб потом вернуть если что.

А вот петли и вправду были из-за ниток Fufus, хоть и намотка 1000м, а не пять. При том, что сетка сделанная из куска сетчатой мочалки, положению не слишком помогала, а реально помогла половинка губки для мытья посуды, с пропущеной через нее нитью, отрезанная по размеру и вставленная в аккурат перед стандартным держателем катушки, между ручкой для переноски машины и ее основанием. Как я и писал, на мелком шрифте, не очень красивые получались стежки, а на больших шрифтах хорошо. И тогда я отложил Фуфус и взял мадейру (250 м намотка) и вышил тот же образец (Образец: Встроенный шрифт- обычная буква "Т", маленькая буква "т" и большая английская "I", не ней валик получается почти 5 мм) и О Чудо! И маленькие буквы и большие получились ровные. В общем, если текст маленький, то лучше не рисковать и вышить нитью подороже))) потом я попробовал вышить дизайн, где на фон пошел тот же фуфус, а вот на текс я заправил сразу мадейру и получилось довольно неплохо, на мой непрофессиональный взгляд, по крайней мере с лицевой стороны 😂

MaraMart Попробовал проверить подходят ли мои иглы для моих ниток, держа нитку под углом 45 градусов и пустив по ней иголку сверху вниз, и хочу сказать, что у меня все иголки и 75 и 80 и 90 и стрэйч с голубой колбой скользят как по маслу и по Фуфусу и по модейре, в 90й иголке обе нити вообще как гвоздь в ведре болтаются) Так, что если верить системе показанной в вашем посте, ни одна иголка не подходит к моим ниткам. А ниток у меня этих много, Фуфуса 12 намоток по 5000м POLY № 40 . Мне их подарила любезно предыдущая хозяйка машины. Что посоветуете? какие еще иглы попробовать?

NatalieK

Ещё Вы пишете, что вышиваете "с клеевым флизелином для шевронов 98г/м2" - это что такой за зверь? Это вышивальный стабилизатор вообще, я с таким для машинной вышивки не встречалась, что за клей на нём, может он нитку тормозит?

А вот такой мне посоветовали в магазине продавцы (когда я еще не сомневался в их компетенции). Нет никакой этикетки но в накладной написано "Флизелин Клеевой для шевронов с покр. 98 г/м2 Aurora". И честно говоря мне нравится. Довольно тонкий габардин с ним становится хорошей плотной тканью, которую удобно зяпяливать. Правда пяльца все равно желательно затягивать отверткой,а то в процессе вышивки на высокой скорости, может сдвинуться ткань. Еще в этом же заказе пришла нить в шпулях одноразовых Bobbins Madeira, шпульки с картонными боками и немного меньше по высоте, чем в нашей машине)) не пробую даже их туда засовывать)) купил по совету "компетентных" продавцов. Теперь знаю, лучше самому искать инфу, чем спросить у продавца.

Nevinosimiy, Янв 14, 2018

Nevinosimiy очень хорошо, что Вам удаётся подружиться с новой машиной! С иголками не заморачивайтесь особенно, к вашему Фуфусу 40 берите для тонких и средних тканей 80 или 90 для толстых , остриё по ткани -трикотажные, стреч или просто вышивальные. Стабилизатор всё же лучше брать специальный вышивальный, его много видов, для всех случаев жизни. Тот что есть уже, для шевронов, это ,похоже, швейный, что ж, используйте его, коль нравится, если подложить снизу ещё отрывной вышивальный, результат будет ещё лучше.
С отвёрткой осторожно, можно и резьбу сорвать и пяльца сломать, можно подкладывать между ободами пялец что-то нескользящее, кто кусочки от нескользящих ковриков использует, кто делает рамку из тряпки для уборки с силиконовым напылением, кто обматывает пяльца резинкой, тут выдумка безгранична.
Нитки на бумажных шпульках хорошие, перемотайте их на пластиковые и пользуйтесь. 😏

Nevinosimiy, Янв 14, 2018
Nevinosimiy

Попробовал проверить подходят ли мои иглы для моих ниток, держа нитку под углом 45 градусов и пустив по ней иголку сверху вниз, и хочу сказать, что у меня все иголки и 75 и 80 и 90 и стрэйч с голубой колбой скользят как по маслу и по Фуфусу и по модейре, в 90й иголке обе нити вообще как гвоздь в ведре болтаются) Так, что если верить системе показанной в вашем посте, ни одна иголка не подходит к моим ниткам.

Здесь важно понимать соотношение диаметра нити и ширины и глубины игольного желобка. Т.е. нитка должна комфортно размещаться в желобке иглы, не выступая за его пределы и не болтаясь в нём.
Я предполагала очевидность неприменимости данного способа для скользких, не имеющих коротких торчащих в стороны ворсин, нитей. В тоже время, опыт со скользкими нитями наглядно показывает, как ведёт себя скользкая нить в игле и, как следствие, насколько важно обеспечить равномерную, без рывков и провисаний, подачу такой нити в иглу.
Один из простейших вариантов решения этой задачи:

Tank_sm

Volg

Tank_sm

Volg да делаю, всё по схеме. А эти навороты - совет Lomaster, помогло, нить не так сучится))

Посмотрите на увеличенное фото некоторых ниток и игольных желобков:
на фотохостинг →
На снимке, слева на право:

• Игла для машинной вышивки Schmetz "Gold", №90/14;
  • Нитка люрекс Bestex (Китай), полиэстр;
  • Игла для машинной вышивки Schmetz, №75/11;
  • Нитка FUFUs, 100% полиэстр, 120 d/2, Poly №40;
  • Нитка Madeira Rayon №40, 100% вискоза;
  • Нитка 40ЛШ, 100% полиэфир 3 сложения, ПНК им.Кирова;
  • Нитка 40ЛШ, 100% полиэфир 3 сложения, ПНК им.Кирова;
  • Нитка Madeira Cotona №50, 100% хлопок.

Масштаб: 1 клеточка = 1мм

Мадейра для своей вискозы рекомендует иглы № 75/11, но для своего металлика того же №40 рекомендует иглу уже № 90/14.
Я, чаще, для мадейровской вискозы, использую № 80/12. Для полиэстрового Фуфуса — беру № 90/14, хотя могу и прошить № 80/12. Для 40ЛШ — № 90/14 или 100/16.
Тут нужно пробовать: сначала, рекомендуемый № иглы, а в случае проблем вызванных неудачно подобранной для конкретной нитки иглой, — замена иглы на другой №.

NatalieK

Ещё Вы пишете, что вышиваете "с клеевым флизелином для шевронов 98г/м2" - это что такой за зверь? Это вышивальный стабилизатор вообще, я с таким для машинной вышивки не встречалась, что за клей на нём, может он нитку тормозит?

вот, что написано на сайте бренда, про этот флизелин:

Официальный сайт бренда Aurora

Плотность: 98г/м2
Размер: 100см x 100м
Цвет: белый/чёрный
Единица измерения: рулон
Применение: вышивальный флизелин предназначен для стабилизации основного материала при вышивки.
Используется: для стабилизации тянущихся тканей (стрейч, трикотаж) и многослойных вышивок.
Рекомендации: флизелин закрепляется снизу основного материала. Перед тем, как запялить, клеевой флизелин проглаживается утюгом с изнанки материала, на котором будет вышиваться нужный вам дизайн. Даный подкладочный материалл под вышивку - отрезной. После вышивки необходимо отрезать лишний флизелин.

Nevinosimiy

Еще в этом же заказе пришла нить в шпулях одноразовых Bobbins Madeira, шпульки с картонными боками и немного меньше по высоте, чем в нашей машине)) не пробую даже их туда засовывать

Нормальная нить. Можете спокойно использовать без всякой перемотки. Единственное отличие: перед установкой в шпульный колпачок с неё нужно удалить картонную боковушку, хотя многие этого не делают, но тогда, при определённом уменьшении количества нити, верхняя боковушка падает вниз и начинает мешать оставшейся нити разматываться.
Такие нитки выпускаются в двух типоразмерах: A и L, разница в высоте шпульки и, как следствие, длины намотанной на неё нити (и стоимости каждой шпульки):

Nevinosimiy

Правда пяльца все равно желательно затягивать отверткой,а то в процессе вышивки на высокой скорости, может сдвинуться ткань.

Клейкая лента для пялец — вам в помощь.

Наталия H

Эта лента - отличное средство для предотвращения смещения ткани во время вышивания в пяльцах. Клейкая сторона ленты располагается (приклеивается) к внешней стороне меньшего (внутреннего) обруча пялец. Другая сторона ленты имеет прорезиненное покрытие, обеспечивающее необходимое сцепление даже для скользких тканей.

У нашей машины, Janome Memory Craft 500e, 10 полосочек такой ленты вложено в пакет с большими пяльцами RE28b (200×280мм).
См. С. 5 Инструкции:

Винт, особенно отвёрткой, очень легко перетянуть и, либо сорвать резьбу, либо сломать внутренний обод пялец...

Nikolay, Окт 30, 2015

Janome Memory Craft 500e где можно скачать рисунки-схемы для этой модели

Амина Магомедова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вы справились с проблемой? У маня таквя же проблема((, не хочет машинка шить. Сервисный центр в другом городе, не знаю что делать(

Leila89, Янв 15, 2018

Leila89
всё же написано в этой теме:

Benet

на 38 странице фотографии. При поднятии лапки щелчок происходит?

Амина Магомедова

Benet
щелчка нет. по фотография на странице 38 поняла где проблема, но как ее решить не поняла (((

Benet

Амина Магомедова ослабить отверткой винт, отрегулировать выключатель по высоте, закрутить винт.

т.е. вам на 38 страницу темы, изучить указанные фото и затем с помощью отвёртки устранить проблему.

вот то сообщение с упомянутыми фото:

Benet
Екатерина125
читать дальше

Показываю на снимке кнопку, которая у вашей машинки залипла, загрязнилась, либо не отрегулирована по высоте. При нажатии на не слышен щелчок.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какое лучше масло купить для машинки нашей, да и вообще для машинок. Вчера в магазине увидела Аврору, но не взяла. Стоит ли его брать? Спасибо.

MaraMart, Янв 15, 2018

MaraMart
Ok, спасибо большое!

JuliaVladi, Янв 17, 2018

Здравствуйте рукодельницы) Я к вам за советом.
Занимаюсь пошивом пижам и халатиков из шелка (insta: boombon_krd )

и тема машинной вышивки для нас очень актуальна ,
так как часто заказывают вышивку на кармашках и
на халатиках на спине.

Для кармашков мы приспособили старушку Brother PE-150
но она на последнем издыхании уже работает
для вышивки спинок отдаем на заказ

Вобщем решили взять вышивальную машинку, основное требование:
чтобы машинка могла вышивать слова (разные шрифты) длиной до 25-30 см,
в магазине предложили как раз Janome 500е , подскажите ; есть ли какие то аналоги
за меньшую сумму? или же это самый оптимальный вариант?

Буду очень рада вашим советам=)

Авторы
Теги
Упоминания