Мастер-класс. Спортивная шапка из старого джемпера
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Мастер-класс. Спортивная шапка из старого джемпера

автор текста и фото: Ладова Евгения для портала Осинка.ру

Мастер-класс. Спортивная шапка из старого джемпера

Вот и наступила осень... Пора доставать из гардероба перчатки, шарфы и шапки. А желающие могут сшить легкую трикотажную шапочку сами.

Ладова Евгения: "Меня зовут Евгения. Сейчас проживаю в п. Приаргунск Забайкальского края, куда приехала за мужем-пограничником. Посёлок наш, хоть и стоит на границе с Китаем, но хорошие и недорогие вещи здесь купить очень сложно. Поэтому себя и ребенка стараюсь обшивать и обвязывать сама.

Представляю Вашему вниманию мой скромный мастер-класс по пошиву спортивной шапочки из старого джемпера, которую изготовила для своей дочери. "

Обзор мастер-класса

01. Вам понадобится старый джемпер, два часа свободного времени и хорошее настроение.

02. Готовим выкройку. Для этого чертим прямоугольник:

• ширина = полуобхват головы – 6 см
  • длина = 30 см.

Параллельно верхнему краю на расстоянии 7см чертим линию. До этой линии делаем вытачку шириной 1,5см и закругляем углы.

03. Выкраиваем по шаблону две детали.

!!! Обратите внимание, что каждая деталь двойная - со сгибом вдоль одной стороны. Таким образом, у нас получится двухслойная шапочка.

04. Вытачки необходимо вырезать.

05. Прокладываем строчки по боковым швам каждой детали и по краям вытачек. Припусками на швы в нашем случае можно пренебречь - строчку прокладываем близко к краю.

06. Прострачиваем закруглённый верх одной детали, которая впоследствии будет верхней половинкой. Швы обрабатываем строчкой «зигзаг».

07. Резинки обеих деталей необходимо соединить по нижнему краю. Для этого складываем обе детали изнаночными сторонами и вручную соединяем резинки по самому краю швом «назад иголка», немного растягивая изделие, и стараясь делать стежки невидимыми снаружи.

Я впоследствии для надежности проложила по краю маленький «зигзаг».

08. Прошиваем верхний шов внутренней детали. Для этого прокладываем строчку «зигзаг» с лицевой стороны.

09. Выворачиваем внутреннюю деталь под наружную. Отглаживаем швы

И ОПЛЯ!!! Шапочка готова.

Авторы
Теги
Упоминания