Мастер-класс. Новогодний пинкип - украшем елку
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Мастер-класс. Новогодний пинкип - украшем елку

автор текста и фото: Rish (ник в Клубе) для портала Осинка.ру

Мастер-класс. Новогодний пинкип - украшем елку

Кто-то, а наши рукодельницы уже вовсю начали подготовку к Новому году и Рождеству. Ведь работы предстоит немало - надо смастерить новогодние и рождественские подарки для родных и близких, обновить украшения на елку, сделать всевозможные красивости для новогоднего интерьера.

Сегодня мы предлагаем вам мастер-класс по изготовлению новогоднего пинкипа. Вообще-то пинкип – это плоская игольница на жесткой основе. Но у "осиночек" он может стать стильным и оригинальных новогодним подарком или елочной игрушкой. Или просто порадует любительниц вышитых миниатюр.

А его автор - ее ник в Клубе Rish - поделится с вами тонкостями и премудростями процесса.

Обзор мастер-класса

01. Вот что я использовала:

• ткань для задней части,
  • картон (покупаю большие листы для паспарту),
  • наполнитель (самый тонкий для квилтинга, можно синтепон или флис),
  • двусторонняя липкая лента,
  • клей (в виде спрея и жидкий белый, очень похож на клей пва),
  • дырокол Crop-A-Dile и люверсы.

02. Ну и конечно вышивку - рождественский проект "Snow days" от LHN из JCS Christmas 2014

03. Утюжу вышивку, вырезаю из картона заготовку нужного размера, распыляю клей на картон и приклеиваю синтепон, обрезаю его точно по краю, чтобы не выглядывал из-под картона.

04. На обратную сторону заготовки приклеиваю двусторонний скотч (можно использовать клей пва, мне липкая лента больше нравится).

05. Натягиваю вышивку, приклеиваю с обратной стороны, обрезаю выступающую ткань для большей плоскости (у внешнего угла обрезать осторожно!).

06. Передняя часть пинкипа готова!

07. Для задней части вырезаю две заготовки нужной формы (кстати режу картон техническим резаком, "одолжила" один у мужа Smile , канцеляркие не выдерживают нагрузки).

08. Далее все тоже самое как и при сборке передней части, ...

09. ... только вместо вышивки - ткань.

10. Вот, что получилось!

11. Делаю отверстия в заготовках задней части: отмечаю середину...

12. ... устанавливаю рычажок в дыроколе на нужное мне расстояние, пробиваю отверстие.

13. Складываю две заготовки вместе и отмечаю карандашом через пробитое отверстие место для пробивки на второй части.

14. ....пробиваю.

15. Устанавливаю люверсы (размер 3/16, у меня только блочки без колец, поэтому я делаю их на обеих заготовках). Уустанавливаю люверс в отверстие в заготовке...

16. ... помещаю Crop-A-Dile нужным блоком в люверс, сжимаю...

17. И - готово!

18. Склеиваю все вместе, используя клей ПВА. Сперва заднюю часть...

19. потом наклеиваю переднюю.

20. Помещаю в пластиковый пакет, чтобы не испачкать, и отправляю под пресс (использую в качестве пресса несколько тяжелых книг) на несколько часов, а лучше на ночь.

21. Пока все сохнет, готовлю всякие пинкипные украшательства (для этого пинкипа шнур и бант). Покажу, как я делаю бант: складываю ленту в виде банта, отмечаю середину (можно булавкой).

22. Прошиваю наметочным швом, хорошенько стягиваю нитку (старайтесь не порвать), обматываю ее вокруг серединки банта (можно потом ее закрыть лентой потоньше).

23. Закрепляю нитку на обратной стороне, обрезаю концы банта, как нравится, готово!

24. Ну и украшение пинкипа - приклеиваю на пва шнур вокруг передней части (излишки клея можно убрать ватной палочкой.

25. Следов клея, как правило, не остается после высыхания, но если все таки остались, можно потереть ватной палочкой, намоченной в воде, обычно удаляется все без проблем).

26. Используя булавку-гвоздик, прикрепляю бант посередине передней части (втыкаю между передней и задней частью пинкипа).

27. Вдеваю ленточку в отверстие. Новогоднее украшение на елку готово!

Авторы
Теги
Упоминания