Птички - форева!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Меньшие братья

Поздравьте меня! Этим летом у меня в стайке прибавление... Подрастают три птенчика. Один приемыш и двое от моей пары - фиолетового коричного чеха и пестрой опалиновой волнушки.
на фотохостинг → пестрый и девочка за ним получехи
на фотохостинг → малышка слева получешка.
Парочка пошла на вторую кладку. 😏

Шанжан, Поздравляю!
А что такое получехи? Чем они от обычных волнистиков отличаются?

Чех от обычного волнистика отличается размером
http://u.jimdo.com/www49/o/saccb49fff84080b3/img/i4644119adb5b3f0d/1325000454/std/image.jpg
http://u.jimdo.com/www49/o/saccb49fff84080b3/img/ie4620c419f61583e/1325000606/std/image.jpg
Вот папа этих птенцов - чех ,а мама - волнушка. Детки будут по размеру среднее между родителями.

Понятно. У нас тогда только обычных продают, я ни разу таких больших с шапочкой не видела. Наверно чехи не так распространены.
У Вас очень красивые птенцы получились.

Шанжан, какие чудесные птичьи детки! 😘 Два мальчишки и девчонка?

mishka-gammi они уже не редкость, только стоимость конечно выше. В Орле заводчик есть, может переслать в другой город.
Рыжий Кош обсолютно правы , два парня и девчонка.

А у меня вопрос.
Наш попугай как-то повзрослел и изменился.
Во первых - перестал с нами общаться так, как раньше. Уже не целуется с нами и меньше стал говорить....
Во вторых и самое главное, что меня беспокоит - стал отрыгивать на различные мелкие предметы еду и сам же её съедает. Особых специалистов по птичкам у нас нет, но ветеринар, который немного в них разбирается, объяснил, что у птички начался репродуктивный возраст и посоветовал завести самочку. 🙄
А самочка, это значит птенцы.... Мы не планировали такое.
Наш Петька совсем перестанет разговаривать. 😈 И совсем раздружиться с нами?
Может дело в том, что мы его на время отпуска отдавали друзьям? Не было возможности брать его с собой на такие дальние расстояния. Обиделся? или что?.
Какой-то другой стал, не такой ласковый, не такой дружелюбный. Всё как-то сам по себе....и что бы мы не делали - не помогает.

Правильно мальчик взрослеет. Отрыгивает еду, кормит предметы -поведенческая имитация кормления самочки, в будущем потомства.
Самочка - это ещё не значит птенцы. Птицы могут не сойтись как пара.(кто-то кому-то может не понравиться) Что бы в итоге были здоровые птенцы должно совпасть очень много факторов: симпатия птиц, максимальный световой день (прим. 14часов), рацион питания (каши, проростки, яйцо, овощи, фрукты, зелень...) при подготовке к размножению, мелки, сепия и проч. Самочка может снести и неоплодотворенные яйца , птенцы могут не вылупиться, родители могут не кормить малявок... и еще много чего.
У меня 6 птиц уже несколько лет и вот только в этом году образовалась парочка +птенцы.
"Может дело в том, что мы его на время отпуска отдавали друзьям?" - может, птицы они тоже привыкают. Потребуется время и терпение вернуть его доверие к Вам. Для компании можно взять самца - мальчишки неплохо уживаются вместе и яиц не будет! Кстати, многие говорящие папаши ещё и птенцов учат 😂
Но решать Вам, как жить вашему питомцу.

Шанжан, Сен 03, 2013
Шанжан

Но решать Вам, как жить вашему питомцу.

Шанжан, спасибо за подробные советы.
Прям перепутье......дети настаивают на самочке, но тут как я поняла - лотерея. А мысль о друге, лично мне очень нравится. 😊

Интересно, у них сложится голубая пара? 😈 Ваш попугай просто повзрослел, ну и отдача друзьям сделала свое дело. У меня похоже было, только попугая не отдавали, я на работу вышла, а сын маленьким был, пугал птицу, хоть и не нарочно. Попугай, который был у меня много лет назад, кормил не предметы, а нас 😈 Готовьтесь, мелкие предметы будут не только накормлены, но и изнасилованы 😃 Хотя темперамент у птиц разный, по своим прошлым попугаям сужу. Был один, имел все, что размером подходило, боже упаси помешать (мимо пройти) - прыгал точно в глаза, отдали его знакомым с самкой. Тот, что сейчас у нас, король просто, в его распоряжении целый здоровенный мягкий тигр, который сидит на шкафу. Ухо этого тигра отстирать невозможно ⁉ Наши прошлые птицы не были столь... эээээ... реалистичны 😃

Yannnna, Сен 05, 2013
Yannnna

Интересно, у них сложится голубая пара?

Вот у меня складывается ощущение что у птиц это не редкость, и даже пол не важен. У мамы были 2 самочки волнистые. Это уже потом мы узнали что это девки, а так мама всё удивлялась- секис есть, яйца есть, а птенцов нет. А у меня сейчас 2 самца рисовок. Вот тоже вижу как один другого топчет, и вроде как первый не против. Пара точно самцы. 2 года назад покупала пару, были оплодотворённые яйца, но птенцов не высидели, бросили это дело на пол-пути. А прошлым летом, пока я была в отпуске, самочка умерла от непрохождения яйца. А с месяц назад я не смогла удержаться и купила ещё одного самца- уж больно активно он пел. Теперь глупостями занимаются, только не могу поймать кто "главный"

Вот всё хочу спросить- есть какие-то общие причины- почему у самок застревает яйцо. У ветов спрашивала, но так и не смогла понять из-за чего именно у меня такая массовая беда, одни общие фразы больше девок не завожу. За 3 года у меня умерли 3 самочки- 2 зебровые амадины и 1 рисовка. Причём и рисовка и одна зебрик до этого активно неслись, у зебриков 3 успешных кладки были- птенцов высиживали-выкармливали.

Yannnna, mishka-gammi- 😂 😂 😂 😈
Ну, для меня это конечно новость дня! Я то хотела просто другана для своей птички приобрести.....
А с другой стороны - голубая, так голубая пара. Лишь бы им в радость. 😊 Но ведь и мальчишки могут друг другу не понравиться. А вдруг натуралы окажутся. ))

Насчёт изнасилованных предметов. Наш неодушевлённое не воспринимает, только кормит. Реагирует на сжатый кулак с вытянутым вверх большим пальцем.
Я то не спец, у меня первая птичка, поэтому сначала даже не поняла, что происходит.... 🙄 Муж, который в детстве держал и разводил канареек, мне потом всё популярно объяснил. А я то умилялась, как он крылышками мой палец обнимал.... 😂

*Лилу* у волнушек в основном "матриархат", самки самцов гоняют, поэтому мальчишки неплохо уживаются . Чаше всего мальчишки выясняют отношения между собой за понравившуюся самочку в период гнездования. (по моим скромным наблюдениям все равно последнее слово за самкой) А так у них крепкая мужская дружба (с легким налетом эротики) 😘
mishka-gammi у меня тем летом чуть самочка не погибла, тоже из-за застрявшего яйца (4-е снесла, а 5-ое...) Хорошо вовремя заметила, отвезла в ветеренарку - всё кончилось благополучно. Яйцо было большим, поэтому не справилась сама.

Я не спец в волнистиках, но в предупреждение начинающим птицеводам расскажу свою грустную историю, как мы нашу самочку женили. 😕
Ромке было 2-3 года и она усиленно несла яйца. В целом птиц она была очень человекоориентированный. Нам казалось, что она такая добродушная, игривая девочка... Ну и решили мы, что ей нужен самец, для создания полноценной птичьей семьи, раз уж она яйца несет. Надо сказать, что нужной литературы в достаточном количестве было тогда мало. У нас была лишь тонюсенькая брошюрка о волнистых попугайчиках, где о размножении было лишь пару абзацев, в общем целом. Тут как раз и самец подвернулся, друзья отца решили больше птиц не держать и пристраивали волнистика примерно одинакового с Ромкой возраста. Мы с радостью его взяли. И тут, как потом нам объяснили, мы совершили первую ошибку - сразу подселили самца к Ромке. Сначала вроде бы ничего, она даже как-то ему обрадовалась, но на следующий же день начала гонять его по своей большой клетке. Ну жили они так где-то месяц. Он ее побаивался, она его гоняла, когда вспоминала о его присутствии, время от времени. Яйца все так же продолжала нести. И тут мы совершили вторую ошибку. Несмотря на то что птицы друг друга не чистили и вообще не проявляли никаких признаков симпатии, мы решили что пора ставить дуплянку, предполагая, что в период размножения они сдружатся лучше. Теперь Рома стала нестись в дуплянку. И мы, наивные, предполагали, что они оплодотворены и она высиживает птенчиков. Как я понимаю теперь, Рома и не думала подпускать к себе самца. Он, дурачок, иногда с любопытством заглядывал в дуплянку, что вызывало у нее приступ гнева и новую гонку за ним по клетке. Однажды придя из школы я обнаружила на дне клетки мертвого окровавленного самца и разъяренную Рому с клювом в его крови. 🙁 Много слез... похоронили мы его и больше никого к ней не подсаживали, дуплянку убрали. Рома еще долго у нас прожила, с людьми была очень ласкова.
Вот такая грустная история о нашем неумелом разведении птиц.

Да, Вы совершенно правы... ошибки были допущены
Процесс знакомства требует терпения


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания