Ателье наизнанку
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

Меня часто просят рассказать об ателье с точки зрения бизнеса. Как открыть ателье? Как работает наше ателье, какие ошибки совершают новички при открытии ателье?
Я не хотел записывать об этом ролики, думал, что это мало кому интересно. Но вопросы про ателье становилось всё больше и больше!

Сегодня Анвар из Астрахани написал мне, что он отрыл ателье и у него много проблем в этом деле. Я решил помочь ему и долго беседовал с ним по скайпу. А потом подумал. Ведь одни и те же вопросы по ателье как бизнесу мучают многих людей и они совершают одни и те же ошибки!

В итоге появился первый ролик об ателье: Ателье как бизнес: как открыть ателье. Кадры решают!

Мы рассмотрим вопрос как найти портных, как правильно выбрать портных? Где искать персонал для ателье, как тестировать и кого именно нанимать.

Прошу задавать вопросы по теме Ателье, если хотите увидеть новые ролики.

https://www.youtube.com/watch?v=dTWm6BkMGkM

Григорий, спасибо, что делитесь опытом. Только от Вас узнала, что нужно брать контакты поручителей. Очень полезно! (и звонить сразу же, при работнике.Спасибо еще раз за идею!)
Из своего опыта добавлю, что со всеми работниками общаюсь только на "вы", хотя некоторые просят обращаться к ним на "ты". Такое мое общение помогает держать дистанцию (да и увольнять легче 😃 )
Все остальное идет по Вашей "схеме" 😃 .
Рассказывайте еще, пожалуйста.

Григорий Пронин

Мы рассмотрим вопрос как найти портных...

Григорий, получается, что на самый главный вопрос Вы не ответили, но на него ответить наверное невозможно... выбирать из десяти портных это удовольствие не всем доступное 😃

Григорий, здравствуйте!
В Ваших роликах об ателье конечно много познавательного. Кадры решают всё - тезис, с которым я полностью согласна. Но ведущая партия остаётся за закройщиком (правильнее сказать модельером-конструктором). Вы ничего не пишете об этом. Какая система работы в Вашем ателье? Закройщик на массовке (здесь, наверное, лучше применить понятие конструктор) и на индпошиве - сложно совместить два в одном; у Вас, я так поняла, применяется и то, и другое. Как закройщик работает: индивидуальный портной на каждую вещь, мини бригады по специализации или самозакрой?

dvolga, Июн 29, 2016

Григорий Пронин, я говорил о массовости... лично у нас никогда не было столько отзывов на наши объявления, чтобы приходилось страдать муками выбора хотя бы из 3-5-ти соискателей...

Григорию отдельное спасибо за прекрасные ролики об ателье Игоря Пронина!
Приятно видеть, что прекрасный, профессиональный Мастер, закройщик сделал и сохранил это ремесло и Григорий помогает своему отцу и ,надеюсь, сумеет продолжить развивать этот бизнес тогда, когда его отец уже будет совсем стар. Дай Бог долгих лет здоровья и творческого потенциала Игорю Пронину, но это семейный бизнес, в первую очередь! Надеюсь они сумеют воспитать смену, вырастить хотя бы одного закройщика мужского костюма. Весь бизнес держится на профессионализме отца!
Для молодых и не очень мечтателей, которые мечтают о своем ателье как бизнес:
Если вы не профессиональный мастер ( закройщик) и у вас нет такого близкого родственника, вы можете быть исключительно ремонтно -пошивочным цешком, в котором будете зарабатывать и перебиваться с хлеба на воду. Мастерские на Сэвил Роу, когда отходит от дел ведущий закройщик, переманивают к себе из других мастерских наиболее талантливых, предлагая более выгодные ( материально) условия. Вам же и переманить неоткуда.... увы!

Myrr, со всем уважением к Вам, но почему такое уничижительное отношение к остальным? ⁉ (ассоциируется со вчерашним проездом на "геликах" выпускников фсб)
Хотя... 😏 , работая с теми клиентами, которые вам чем-то неугодили, мы честно зарабатываем себе на пирожные с лимонадом. За рамками Садового кольца не все просят подаяния. Карденом клянусь 😃

Жизнь покажет. Пилите Шура-пилите. Если не заниматься всерьёз, то ничего и не получится. Можно и с хорошим закройщиком и с хорошим оборудованием и отличным коллективом прогореть...

Третья часть серии роликов " Ателье как бизнес". Сегодня говорим про то, как привлечь клиентов в своё ателье.

https://www.youtube.com/watch?v=3vmHGwx0OIQ

Я не могу говорить «за всю Одессу», но тенденция в столице такая действительно есть. Сегодня шить костюм на заказ престижно и популярно, и понятием «bespoke» с успехом спекулируют многие не имеющие отношения к портновскому делу люди.

https://www.youtube.com/watch?v=TC0yeU003yA

ВСЕ ВРУТ

У нас работала швея, вполне адекватная, пока ей не упала сосуля на голову. Произошло это, слава Богу, вне предприятия - вышла покурить. Так вот с этого момента началась новая жизнь, как у неё, так и у нас.

Месяца три она проработала, потом ушла и проявилась через года четыре. Портниха неплохая, так-что мы снова приняли её в коллектив. Чудит правда постоянно: опаздывает на работу с нелепыми школьными отговорками: в лифте застряла, на автобус опоздала, а сегодня честно проспала… Подводит не сильно, миримся с этими недостатками, но уже начинает напрягать. Тётка безобидная, располагает к себе простотой и внешней наивностью, таких хочется жалеть и прощать )

И вот, через некоторе время она принимает заказ: нужно перекроить платье, по сути сшить новое. Не знаю, как, мы такое вообще не практикуем, но она берет платье домой и… пропадает.

Но не просто, она по телефону сказала, что выезжает к нам вместе с готовым платьем, мол будет через час, а потом ушла со всех радаров.

«Ищет пожарная, ищет милиция», телефон не отвечает, мы пытаемся найти предыдущие места работы и ужасаемся историям, которые нам там рассказывают! Подставила, заняла денег и не отдала, переехала, поменяла номер телефона чтобы уйти от долгового преследования… Короче, волосы дыбом…

А в это время, с другой стороны прилавка обстановка также накаляется: вещь нужна «уже вчера», платье не простое, а уже чуть ли не музейный экспонат, оцененный в сумму с 6-ю нулями!!! И вечером дама за ним приедет. БЛИН!

Собираем поисковую экспедицию в составе меня и администратора Ирины. Кто-то где-то слышал примерный адрес портной, едем туда. Проводим пару часов на детской площадке, рядом с домом, потому что не можем войти в подъезд. Потом колем дворника и получаем у него секретный код, открывающий все двери в районе!

Дверь не открывают, опрашиваем соседей. По описанию проживающих в квартире понимаем, что это не тот адрес…

Уже стемнело и мы практически сдались. Предпринимаем последнюю попытку дозвониться до объекта поиска, и… Она берет трубку и на голубом глазу рассказывает, что просто выключила телефон, чтобы он не мешал ей в сложившейся ситуации. А ситуация там была такая, что Тарантино позавидует! Я не буду рассказывать, тем более что не верю, но в действующих лицах были представители правопорядка, дети и много чего еще…

Как оказалось, ошиблись мы с адресом совсем немного - на пару домов. Как только я установил визуальный контакт с портнихой, а, главное, с платьем, я не выпускал их из виду до прибытия в салон. Погрузил в машину и отвез. Мы все дружно перекрестились и решили с ней больше дел не иметь. Там реальная проблема с головой. На алкоголь-наркотики не похоже, видимо та самая сосуля…

Это первая история, которую рассказываю о внутренней жизни салона. Если вам интересно - пишите, у меня таких много )

Григорий, конечно же, пишите еще о "внутренней кухне" ателье. Интересно узнать о разных случаях с трудовым коллективом 😃 . Такие рассказы могут послужить кому-либо предостережением и поводом присмотреться к человеку. Чаще всего люди и врут одинаково 😃
А как там с платьем дело закончилось?

Авторы
Теги
Упоминания