Плюсы и минусы в работе швеи
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Кузьминушка,как швея отвечу-она никто.Тот самый раб к которому относятся молчи и паши.
Хотите научится шить-учитесь для себя.Выбирать это как профессию 😈
Помимо вышеописанных проблем со здоровьем добавлю аллергию и варикоз-оно вам надо???Да еще за мизерную ЗП при ненормированном рабочем дне.
Почитайте эту же ветку на "Осинке".Тут есть масса тем в которых работодатели общаются на тему работы и работников(швей,закройщиков)-общий смысл сводится к тому-да она хорошая швея,да качество,да скорость,но эта ⁉ еще и зарплату хорошую требует,отпуск выходные ..Не дам.

но платят там ещё меньше, чем на швейке, а уж вредности побольше будет.

А вы обещанную в объявлении зарплату разделите на 2 еще лучше на 3 и увидите ее реальный размер.Вредность,ну смотря что шить.Искусственный мех очень хорошо в легких оседает,а маски вроде не положены-производство не вредное.Аммиак,опять же,если с кожзамом или кожей работать.

чего уж там может не получиться.

очень и очень многое.Один и тот же узел на разных тканях приходится осваивать,в общем, "заново".Приноравливаться к разной толщине,к тому что одна ткань может скользить,вторая,даже проклеенная тянуться,на третьей полоски совмещать,на четвертой еще что-нибудь найдется.Все получится только на простынях при ЗП где-то 3-5тыс руб.Да,у нас швеи за такие деньги работают еще.И работают по 9-10 часов каждый день не разгибаясь..

Набравшаяся опыта и открывшая своё дело

швеей на производстве ⁉ это вряд ли. Если хотите в перспективе открыть свое дело учитесь,как минимум,на портного,лучше на конструктора.В идеале на конструктора-технолога-портного-бухгалтера.

Mariysay, Вы меня убили. 😈
Вот это

аллергию и варикоз

и это

при ненормированном рабочем дне.

меня как раз не пугает, это мне кажется участью как минимум 80% рабочего населения, но вот это

обещанную в объявлении зарплату разделите на 2 еще лучше на 3 и увидите ее реальный размер

меня подкосило, если честно.
Я-то рассчитывала сжать зубы и питаться водой из-под крана, зато потоооом!
А вот если этого "потоооооом" не настанет, то - ?
Неужели везде так? Вне зависимости от работодателя и квалификации?
А как же тогда люди работают-то? ⁉
Учиться - да, в любом случае придётся, хоть с производством, хоть без него.
Но хоть пару-тройку месяцев (хотя бы!!!) посмотреть на эту кухню изнутри мне всё равно надо. Вот в позвоночнике аж зудит, до такой степени надо.
Mariysay, ещё один вопрос:

3-5тыс руб.Да,у нас швеи за такие деньги работают еще.И работают по 9-10 часов каждый день не разгибаясь..

- это в Питере такие деньги платят - кому? Вы имеете в виду официальное производство или узбечек (китаянок?) в подвалах?
P.S. что-то с ужасом замечаю, что мои запросы опускаются всё ниже и ниже... 🤖 😰

У нас в городе средняя зарплата 10000 в швейке.при нормированном рабочем дне.Есть и больше ,конечно.А профессиональные заболевания-так где их нет!У рабочих есть всегда,а по поводу монотонности -можно найти такую работу где её нет.Та же швея по пошиву штор.И фасон всегда разный и цвет и фактура ткани.

Кузьминушка

Если бы мне кто-нибудь сказал, что на швейное производство в Москве не берут учениц - я бы в жизни не поверила! Но тем не менее - не берут, ага.🙁


Как было уже сказано - ученицы на производстве не нужны. А начинать с обрезания ниток и т.п. операций - ничему не научитесь. ( Кстати, занятия рукоделием и работа швеи - это все- таки не одно и то же, когда научитесь профессии - поймете разницу)
Начать надо с обучения профессии. Это возможно в центре занятости, там есть курсы для безработных ( для этого надо получить статус безработного), отучитесь, получите официальную бумагу с которой легче устраиваться на работу, да и с трудоустройством ЦЗ может помочь, направив на предприятия, чьи запросы на кадры у них есть. Да и учится основам швейного дела лучше непосредственно у мастера, чем по книгам и КП. К страшилкам про зарплату не прислушивайтесь, хорошие специалисты ценятся всеми работодателями. Только глупые начальники разбрасываются ценными кадрами и если кто-то работает (реально, а не по отчетам - многие знают о чем речь), за 3 т.руб., то значит он того стоит.

Хозяйка НН

К страшилкам про зарплату не прислушивайтесь, хорошие специалисты ценятся всеми работодателями

.Ага.Все двадцать человек,меняющихся на производстве со скоростью тараканов-плохие работники?
Ну если человек обучавшийся на производстве,разрабатывавшем технологию и модели для всего советского союза-плохой работник.....Тогда молчу.

Только глупые начальники разбрасываются ценными кадрами

Таких,похоже большинство.
Не могу сказать про абсолютно всех,но большая часть тех с кем пришлось столкнуться очень не хотят платить.Народ отрабатывает на обещаниях от 1-го изделия до месяца и бежит дальше искать,что получше.Хозяин в барыше,а работник без денег.За одно изделие,неважно какого оно качества 99% хозяев не платит ни копейки
ИришинькаТак обещают то от 25тыс в месяц.Кое-где обещания идут уже на сумму 30-40тыс.А в реале все те же 10 на руки.
Кузьминушка,по-порядку.Аллергия на пыль или составляющие клея(это если сумки-ремни шить),варикоз в любом случае-работа сидячая,стулья,как правило,не подходящие для производства,высоту столешницы машины никто под конкретного работника подгонять не будет.А еще может появиться такая прелесть как... 😳 ,надеюсь догадались 8 часов сидим не поднимая мадам сижу.
Люди бегают с производства на производство надеясь найти что-нибудь лучше.

- это в Питере такие деньги платят - кому? Вы имеете в виду официальное производство или узбечек (китаянок?) в подвалах?

Одно место по производству матрасов,подушек,постельного белья-работа без оформления обещают золотые горы-в результате пшик.Второе место..Вспоминаю-плачу.До развала это был эксперементальный цех Ленинградского дома моделей одежды(незадолго до закрытия предлагали вернуться на производство на ЗП в 4,5тыс руб-полный рабочий день)
Из страшилок-это когда люди на производстве находятся 24 часа в сутки.Это страшно.Какая там была ЗП не знаю,но на 12тыс человек оттуда убегал очень радостно.Было это года 4 назад.
Один(одна) из владельцев швейного предприятия сказал так-швей у нас много,даже слишком.Выбрать можно всегда.А работы мало.Кому не нравится можете уходить.
Из швейки ушла.Ушла,похоже,насовсем.Как,куда и кем буду работать еще не знаю,Но шить итальянские пальто за китайскую зарплату надоело

Кузьминушка

....если мы обсуждаем вопрос рабовладельчества в данном контексте, а швея по профессии, она как личность кто?

Швея воспринимается руководителями как объект, приносящий деньги. Конкретно я когда руководил, считал, какая швея сколько приносит в неделю. У меня были пропорциональные расценки, швея получала процент от того, что сделала. Естественно чем больше зарабатывает швея себе, тем больше она зарабатывает и мне как начальнику производства, и самому владельцу производства. Личность швеи всплывает тогда, когда надо потанцевать на вечеринке, или сделать что-то дополнительное, не связанное с шитьём. Всё остальное - потогонная система. Я сам оттуда ушёл, поскольку даже начальника производства за личность никто не принимает. ⁉

Кузьминушка

....Швея, лучше всех и быстрее всех делающая какие-либо операции - кто?

Ну, это звезда однозначно.) Ей почёт и больше всего внимания. Ей и телефоны возможных работодателей, и всякие лавры до того самого момента, пока не найдётся та, которая ещё быстрее и лучше. А такие моменты происходят постоянно.

Кузьминушка

....Отработавшая и выкинувшая из головы всё рабочее, и спешащая к семье и детям - ?

Это её личное, с работой не связанное. Хорошо, если она умеет разделять такие вещи.

Кузьминушка

....Набравшаяся опыта и открывшая своё дело - ?

Это молодец. За такими интересно следить. Но по глобальной статистике обычно принципиального взлёта не происходит. Причина очень проста - человек, умеющий делать что-то своими руками, в условиях форс-мажора, когда подчинённые не справляются с ситуацией, предпочитает брать ответственность на себя. Рабовладелец же может пожертвовать многим, но принципиально не станет работать сам. Он лучше потратит время на поиски, замены, подинамит заказчиков, но своими руками точно делать не будет. Никогда. Это настоящий владелец бизнеса.

Вобщем для себя я сделал такой вывод, что в эпоху глобализации в России монополисты будут давить людей ещё сильнее. Предела жадности у наших российских рабовладельцев нет. Достаточно посмотреть на представителей власти или торговых сетей. Поэтому надо осваивать какое-то ремесло, продукты которого нужны всем людям. И предлагать свои услуги без посредников. К примеру можно научиться делать сыр. Или печь хлеб. Или шить одежду, которая нужна. И искать потребителей.

Рабы - не мы. Мы - не рабы.

С Вашего разрешения:

надо осваивать какое-то ремесло, продукты которого нужны всем людям.

1000 раз ДА.
Собственно, к чему я и стремлюсь, чего я и добиваюсь.
Мне тоже кажется, что специалист ,если он действительно специалист, а не бумажка с кол-вом стажа и прослушанных лекций - он должен стоить дорого.
Это уж как сам себя оценишь опять же.
Я, как швея, на данный момент, не стою ничего, да ещё и доплачу (за курсы, например). А как, к примеру, монтажница (не высотница! 😈), я стОю вполне себе приемлемо. "Много" не говорю ,потому что в этой области много не платят вообще.
Насчёт рабов и рабовладельцев: вот опять же сижу (стою, лежу, летаю - нужное подчеркнуть) работаю, моя работа оплачивается соответственно затраченным мной усилиям - вот вы думаете ,что мне есть дело, кто меня кем считает? Мне деньги платят не за то, что я личность, аж не стойте рядом, а за проделанную работу, и считайте вы меня хоть бегемотом в яблоках, я работу делаю, и за это деньги получаю, а уж что про кого и сколько раз думает - даже голову забивать такой чушью не буду.

Рабовладелец же может пожертвовать многим, но принципиально не станет работать сам. Он лучше потратит время на поиски, замены, подинамит заказчиков, но своими руками точно делать не будет. Никогда. Это настоящий владелец бизнеса.

Ну и зря. На самом деле существует обыкновенная деловая порядочность, репутация, в конце-концов, и всё больше владельцев, вместо того ,чтобы динамить заказчиков, выкручиваются без ущерба для них (заказчиков).
Я всё-таки доживу до времени, когда безрукий владелец, не держащий слово, будет называться балаболом (мягко) и непрофессионалом, а не "настоящим владельцем бизнеса", точно доживу, ага. 😃

Mariysay

[b].Ага.Все двадцать человек,меняющихся на производстве со скоростью тараканов-плохие работники?

Ну, во-первых, может это все-таки Вам не повезло? Ведь на предприятии, где и условия хорошие и зарплата (хотя зарплата по отрасли вообще небольшая, но в этом не только работодатели виноваты) нет текучки и устроиться туда непросто. А, во- вторых, это как раз пример глупых "начальников". Такие предприятия долго не продержатся при нынешнем ооочень большом дефиците кадров в "швейке" - туда им и дорога... У нас в городе было такое предприятие, довольно известное, причем даже с иностранными инвесторами, но местное руководство тоже исповедовало принцип: "Вас швей много, а мы такие крутые одни. А, оказалось, не так уж много оказалось швей, город небольшой, слух прошел про отношение к работникам и поток желающих закончился и вместе с этим потоком закончилось предприятие.

[quote="Romulla Причина очень проста - человек, умеющий делать что-то своими руками, в условиях форс-мажора, когда подчинённые не справляются с ситуацией, предпочитает брать ответственность на себя. Рабовладелец же может пожертвовать многим, но принципиально не станет работать сам. Он лучше потратит время на поиски, замены, подинамит заказчиков, но своими руками точно делать не будет. Никогда. [color=darkred]Это настоящий владелец бизнеса.

[/quote]

[/color]


Romulla, а Вы не считаете себя настоящим владельцем бизнеса (пусть даже и малого) или то, чем Вы занимаетесь бизнесом не считаете?


Вобщем для себя я сделал такой вывод, что в эпоху глобализации в России монополисты будут давить людей ещё сильнее. Предела жадности у наших российских рабовладельцев нет. Достаточно посмотреть на представителей власти или торговых сетей. Поэтому надо осваивать какое-то ремесло, продукты которого нужны всем людям. И предлагать свои услуги без посредников. К примеру можно научиться делать сыр. Или печь хлеб. Или шить одежду, которая нужна. И искать потребителей.


А когда Вам попадется массовка и Вы наймете людей, Вы тоже будете следовать тем принципам, которые описали или лично Вы будете действовать по-другому? Может все-таки не все работодатели такие уж звери страшные?

Хозяйка НН

Romulla, а Вы не считаете себя настоящим владельцем бизнеса (пусть даже и малого) или то, чем Вы занимаетесь бизнесом не считаете?

Второе. На мой взгляд это всё-таки работа. Пусть индивидуальная и как бы свободная, но это не бизнес. Бизнесу присущи макростратегии, мозговая деятельность и большое количество связей во все стороны. Связей не в смысле знакомств, а информационных, технологических, сырьевых, кадровых и тд. И бизнес не должен быть завязан на какой-то одной личности, иначе он превратится опять же в работу, когда 3 тысячи работников стоят и ждут, что им скажет Василий Иванович, который чуть чуть опаздывает на своё мегапредприятие. Бизнес должен быть обезличен на всех ступенях. Это моё понимание, мне так проще. Есть формулы, инструкции. Просто соблюдай, и всё будет ровно.

Хозяйка НН

А когда Вам попадется массовка и Вы наймете людей, Вы тоже будете следовать тем принципам, которые описали или лично Вы будете действовать по-другому? Может все-таки не все работодатели такие уж звери страшные?

Я буду действовать методом отбора. Отсева. Лучшие получат больше внимания, худшие будут уволены. Те, кто будет выполнять инструкции по сути заданий, останутся и будут развиваться. Всякие курильщики-говорильщики сразу могут отдыхать. Их даже принимать никто не будет.

Кузьминушка,если хотите действительно научиться шить и зарабатывать этим на жизнь-надо учиться.Работая швеей на массовке вы шить не научитесь,а только наработаете скорость и научитесь прокладывать прямые строчки,это я говорю вам,как специалист,хотя,может быть мы с вами вкладываем разное понятие в профессию-швея 🙃

Хозяйка НН,именно на том предприятии я не работала,наблюдала со стороны.Они были нашими соседями-дверь напротив.Так что скандалы и разборки наблюдала лично,особенно везло летом 😈

Люди, ну что вы запугали совсем человека ужасами. Предприятия и хозяева ведь разными бывают.На нашей швейке я -местнюк- работаю уже третий год.Шапочки детские шьем . А приезжие бригады есть и более давние. Работа сдельная.
Вот только уехала бригада новеньких из трех человек ( а их у нас берут и учат, и стараются дать заработать, если только они способны к обучению) з/п была 8, 15 и 22 тыс. Кто-как мог работать.Бывалые зарабатывают побольше. Мы местные -от 15 до 20 в зависимости от сезона. И работаешь и на прямострочке, и на оверлоке,и микрооверлок, и двухиголки. Но что меня еще устраивает на нашем предприятии
1) Если ты понял операцию- тебя уже никто не дергает, над душой никто не стоит
2) Если тебе очень надо отпроситься - не проблема, всегда разрешат отработать позже.Уйти на больничный - тоже без истерик.
3)Надо заработать- выходи подрабатывай
4)Разрешают приобретать ткани и фурнитуру по закупке, и продукцию по себестоимости.
5) График 2 через два по 12 часов.
Да и скорость я набрала, да и аккуратность повысилась( контролеры будь здоров, но люди душевные). Работать приходится ведь с разными материалами от трикотажа и ситца, до иск меха.И между прочим уметь проложить прямые швы это уже не так уж и мало.Дома стала шить гораздо лучше и без боязни.
А чтобы не было болячек, так ведь можно и профилактикой заниматься. Ведь и сидя дома можно геморрой высидеть.

Евгеша,если у вас действительно все так хорошо,то это очень редкое исключение и вам несказанно повезло.Последнее такое предприятие наблюдала в 1998году. 🙁 С тех пор увы
И еще.Неужели 8т это приличная зарплата по нынешним временам?

Прочитала всю тему. Смешно и грустно...
Какае перспективы у швеи? А никаких.
И после пенсии Вы работать не сможете, потому что не сможете работать быстро и качественно. Если вообще до пенсии доработаете.
Я знаю многих руководителей швейных и трикотажных производств. И отношение у них к швеям как здесь написали, но только не как к людям.
Сама после школы год работала на фабрике, на конвейере кетельщицей (в принципе таже швея). Вспоминаю как жуткий сон. Зато сразу поняла, что надо учиться.
1987 год. Сверхурочные - за 4 часа -3 рубля. Не осталась - 50% прогрессивки снимают. Второй раз не осталаст , еще 50% прогрессивки снимают. А оставаться надо было 3 недели.(и это после 8 часов работы на конвейере, где писать можно было только во время обеда) Первую неделю месяца не оставались. И зарплата без сверхурочных и прогрессивки 68 рублей. А инженер получал 120.
А сейчас что изменилось? Также соки рвут и себе в карман кладут. Мне вообще рассказывали, что разработали такую систему штрафов, что лишить зарплаты можно любого, а то, чего лишили, себе в карман. Рассказывал директор (вероятно, и хозяин) крупного трикотажного производства.
Швея всегда востребована? А позвольте вам не поверить.
Уже сейчас чтоб не использовать ручной труд (у меня язык не поворачивается назвать их прогрессивными) руководители швейных производств закупают автоматы программируемые, чтоб выполняли определенные операции.
Да после 30 конечно сложно найти работу. Но швея - это не работа. Это умение, такое же как вождение автомобиля, умение торговать на рынке, знание компьютера.
Вышивка крестиком - это не умение -это хобби
Вязание - ну тут и хобби и умение.
Получайте образование, тот же портной - это специальность, если руки есть. Дизайнер, модельер, бухгалтер.
И после 30 вы создадите свое дело ? Поверю в том случае, если у вас есть родственники или связи. В очень редком случае - такое умение, которого ни у кого нет, ну и тут без поддержки материальной нереально.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания