Стирать ли ткань перед шитьем на продажу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Стирать ли ткань перед шитьем на продажу?

Не закидайте камнями, не нашла нужной темы))
Собственно, вопрос такой. Начала шить на продажу. Но как быть с усадкой? Если стирать ткань перед раскроем, то вещь, боюсь, уже не будет выглядеть новой. Будет пахнуть стиральным порошком да и вид уже не новой вещички приобретет. А если не стирать - тогда как быть с усадкой? Клиент купит вещь, а она у него потом "усядется"...

Расскажите, пожалуйста. Как на фабриках поступают, может кто знает? Или у вас есть опыт продажи или шитья на заказ?

У Вас есть вариант. В оптовке покупаете ярлычки с указанием , что вещь подлежит сухой чистке и пришиваете на изделие.
На швейных фабриках пишут способы ухода за готовым изделием, основываясь на сертификате производителя ткани. Если у Вас таковой имеется, поступаете аналогично.

Гость, Май 05, 2015

О, спасибо большое! Так и сделаю.

Шьюнчик, Май 04, 2015

Добрый день! Шьюнчик, а не лучше ли сделать декатировку?

bos.stan, Май 22, 2015

Здравствуйте! Только узнала об этом термине от вас) Почитала, поняла. Ох, это же так доолго) Неужели на предприятиях так и делают?

Сейчас взяла заказ на юбку из шёлка. Хотела попросить клиента постирать ткань перед приходом, но ткань, как оказалось, была куплена заранее.
За стирку я взяла дополнительную плату.
Есть ткани, которые не дают усадку (п/э трикотаж например), их я шью без предварительной стирки.
А вот если есть риск усадки, то конечно лучше постирать до пошива.

Вот про декатировку еще вопрос. Конечно же, стирать ткань для одежды на продажу - не комильфо)) изучила особенности декатировки, начала делать. НО. Провела эксперимент. Взяла 2 метра шерсти цельные. Одну половина продекатировала, а вторую оставила. Затем ткань сложила пополам и вообще не заметила разницы. Отрез не дал усадки вообще. шерсть 100%. И еще как-то проверяла на вискозном отрезе малехоньком. Теперь задумалась. А дает ли вообще что-нибудь декатировка?

Без декатировки ни одну вещь из натуральной ткани не шью. Дело в том, что на фабрике при наматывании ткани на рулон нити подвергаются деформации. Т.е. если просто погладить и выкроить как есть, в итоге, при первой стирке вещь будет перекошена. А так, если ткань постирать, ну или хотя бы пройтись по ней хорошенько с паром, нити встают на свое место. Но это касается натуральных и смесовых тканей. Ткани синтетические достаточно просто хорошо прогладить. Никакой усадки, как правило, они не дают...
Заметили, что многие продавцы тканей, делают засечку ножницами, а потом ее "отрывают"? Конечно, получился край неровным, перекошенным относительно кромки. Первый раз, увидев это, я начала возмущаться, мол, что за варварство такое? На что мне продавец ответила: "Постирайте ткань, потом посмОтрите, что с ней будет." Но это было давно, теперь то мы знаем, что к чему 😏

Я стираю, не хочу сюрпризов. Стираю без порошка.

вот как раз рвать то ровней, чем резать будет.

Спасибо за совет про пропаривание. И действительно, не думала раньше, что нити-то на место встанут после пара. Сегодня парила шерсть. Но я так понимаю, паром все равно не заставить ее "усесть" так, как она усела бы после стирки? Т.е. купленное платье из такой шерсти (100%) все равно сядет после стиральной машинки?

А вы когда-нибудь замечали, что у покупных вещей после первой стирки "пузырятся" швы? И потом, долго приходится иметь дело с утюгом, чтобы все это более-менее привести в порядок? Очень многие (да 99%) этого не замечают, погладили - надели. А по мне - так очень видно. И это вещи, куплены не за малые деньги. Все это - как правило, результат отсутствия (недостаточной) декатировки. Либо несоблюдение при раскрое направления долевой. Такие вещи сразу видно...
И еще. Понятие "сядет при первой стирке". Может быть, и на см не уменьшится, но выглядеть будет ой как... 😈 И вообще вещи из деликатных тканей (в т.ч. шерсть) рекомендовано либо ручная стирка жидким ср-вом, либо сухая чистка...

Про производство могу рассказать. Благо как раз работаю на оном.
1 Трикотаж. Не знаю как на других фабриках, но мы пред настиланием разматываем рулоны на столы, складывая гармошкой и даем отлежаться день - два. После этого усадка если случается, то бывает уже не сильной.
2 Костюмные. С рулона. Часть деталей прогоняется через пресс. После этого все или часть из продублированных деталей осноравливается по "чистовым" лекалам. Иногда случаются казусы когда часть деталей идеальны, часть села при дубляжке, а третья часть садится в процессе при утюжке 😝 Некоторые фирмы закладывают декатировку и осноровку всех деталей. Но это зависит от ткани и добросовестности фирмы. Костюмный трикотаж предварительно разматываем.
3 Блузочные. Тут все по разному. В основном настилаем с рулона и через пресс прогоняем только те детали, которые дублируются. В стрейч ткани добросовестные фирмы (если ткань дает усадку конечно же) закладывают в недублируемые детали прибавку. В моей практике была и такая ткань: поперечный стрейч, который мы стелили, размотав предварительно ткань и заложив в раскладку расстояние между деталями сантиметров в 10. Настил разрезали блоками и прогоняли их через пресс. После этого все детали вырезали. Полочки, спинки, рукава - "чистым"; а планки, стойки и тп "грязным" кроем, дублировали и осноравливали. Такая вот бешеная ткань была 😡 😡 😡
4 Перекос ниток не всегда выравнивается после стирки. И не всегда выравнивается при настиле. Тут все зависит от рисунка. Мой личный кошмар 👀 - ткань с перекошенной нитью и набивной клеткой которую еще раз перекосило при повторной намотке. А настил надо было выравнивать по рисунку.

P.S. Для себя всегда стираю трикотаж и иногда костюмные.

Nadezzda, Мар 04, 2016

Nadezzda, спасибо! Очень познавательно, приму к сведению=) Вот пресса у меня нет еще, так что пока придется обходиться без него)) А вот по поводу "размотать и сложить трикотаж гармошкой, чтобы дать ему отлежаться". Просто, не пропаривая? Т.е. дать ему усесться после того, как его могли натянуть при намотке у рулон, правильно понимаю?

Как думаете, чем можно заменить пресс в простых условиях? Какова вообще его функция? Он просто прижимает плотно ткань к столешнице и все?? Или обрабатывает ее температурой/паром/влагой?

Шьюнчик, Мар 04, 2016

Шьюнчик, Про трикотаж все верно. А задача пресса нагреть и прижать и его вполне можно заменить утюгом. Только декатировку им лучше выполнять на столе, а не на доске. Ну или располагать ткань так, чтобы она не свисала и не тянула. Иначе вся процедура насмарку

Авторы
Теги
Упоминания