На мой взгляд... - lida~~~
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Елена Михайловна, а как же тогда быть? Вы пишете, что всегда укорачиваете спинку. Длину спинки (и, соответственно, длину бокового шва по спинке) Вы укоротили. Как же Вы далее вносите изменения в выкройку полочки для уравнивания длины бокового шва по полочке и спинке?

Lyudmila9, Ноя 12, 2018
Lyudmila9

Vally, могу написать в личную почту , как это сделать , если нужно .

Людмила, конечно, нужно! Буду очень признательна.

Vally, Ноя 12, 2018
Vally

Елена Михайловна, а как же тогда быть? Вы пишете, что всегда укорачиваете спинку. Длину спинки (и, соответственно, длину бокового шва по спинке) Вы укоротили. Как же Вы далее вносите изменения в выкройку полочки для уравнивания длины бокового шва по полочке и спинке?

Валерия, изменение длины выкройки:
...

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Vally, Ноя 12, 2018

Елена Михайловна, спасибо большое за наглядные картинки, но это я все понимаю 😃 . Написав вот эту фразу, я, видимо, неточно выразилась....

Vally

длину переда до талии надо оставить, как в журнале, только длину бокового шва уменьшить. А как? Увеличив раствор вытачки 😈 ?

Имелся в виду случай, когда надо укоротить только спинку, т.е. мерка ДСТ меньше, чем в журнале, а мерка ДПТ совпадает с журнальной 😏 Как уменьшить длину бокового шва по полочке, сохранив длину полочки (может, углубить пройму)?

Vally, Ноя 12, 2018

Добрый вечер . Журнал Burda 4 - 2004 , в разделе / ателье мод / показана корректировка выкройки при прогибе спины .Длину бокового
шва оставляем прежнюю , длину центрального шва уменьшаем путем наложения верхней части спинки на нижнюю .Как-бы захватываем излишек ткани в складку на талии . Не забываем откорректировать направление долевой !Vally,

olyata, Ноя 12, 2018

olyata,здравствуйте, к сожалению, не всем подходит этот способ. Я шила пробник платья , используя этот метод: спинка укоротилась, конечно, но из-за изменения направления долевой линии сидел очень странно.
Что помогло: я понижаю росток спинки , при этом точка пересечения плечевого шва и проймы остается на прежнем месте, меняется наклон плеча..(плечи у меня прямые, мне это подходит)

Елена Михайловна , приношу извинения , мы в Вашей теме вольно беседуем . За советом приходишь к тем у кого есть чему поучиться .

olyata, Ноя 12, 2018
olyata

Елена Михайловна , приношу извинения , мы в Вашей теме вольно беседуем . За советом приходишь к тем у кого есть чему поучиться .

Ольга Ивановна, добрый вечер! Спасибо!)

Девушки, пишите, любая информация кому-то пригодится и интересна.

lida~~~, Ноя 12, 2018

lida~~~, Елена Михайловна, добрый вечер! Тогда с Вашего позволения даю ссылку на корректировку выкройки на узкую и короткую спинку (перегибистая? коротокая? я уже запуталась-в нете и так и так называют причину пузыря на спинке ) и большой бюст. Именно так у меня получилось наконец-то спинку посадить
https://club.osinka.ru/search.php?tg=118148&f=t&tid=2572042&q=перегибистая%20-%20корректировка%20от%20Проект
Вдруг, кому -то это тоже поможет

Несколько слов о втачивании рукава.

Всегда делаю посадку в верхней части оката, обязательно.
Здесь совсем немного, но посадка есть. при этом нет никаких складок-сборок по окату. Глядя на фото, кажется, что посадки по окату нет, но это не так.
Если не делать посадку, головка рукава будет плоской и некрасивой (часто вижу на пальто, сшитых по самостоятельно построенной выкройке).
Исключения - рубашечный рукав, спущенная пройма.
Также делаю минимальную посадку рукава на утепленных пальто, куртках с втачными рукавами.
Надо стараться втачивать аккуратно, чтобы не было сборок и заломов по линии втачивания рукава. Если такие дефекты появились, необходимо распороть и втачать заново.
Красивый окат - то, что бросается в глаза при взгляде на модель. И, наоборот, заломы на головке рукава, зауженный, тесный рукав - портят весь внешний вид изделия.

...

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Водный мир

lida~~~, Елена Михайловна, добрый вечер! Тогда с Вашего позволения даю ссылку на корректировку выкройки на узкую и короткую спинку (перегибистая? коротокая? я уже запуталась-в нете и так и так называют причину пузыря на спинке ) и большой бюст. Именно так у меня получилось наконец-то спинку посадить
https://club.osinka.ru/search.php?tg=118148&f=t&tid=2572042&q=перегибистая%20-%20корректировка%20от%20Проект
Вдруг, кому -то это тоже поможет

Ирина, добрый вечер! Спасибо за информацию!

Vally, Ноя 12, 2018
Vally

Елена Михайловна, спасибо большое за наглядные картинки, но это я все понимаю 😃 . Написав вот эту фразу, я, видимо, неточно выразилась....

Vally
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Имелся в виду случай, когда надо укоротить только спинку, т.е. мерка ДСТ меньше, чем в журнале, а мерка ДПТ совпадает с журнальной 😏 Как уменьшить длину бокового шва по полочке, сохранив длину полочки (может, углубить пройму)?

Валерия, добрый день!

Разрезаете по горизонтали выкройку спинки в районе середины проймы, сдвигаете, уменьшаете длину на сколько требуется по Вашим меркам. Боковые швы спинки и полочки при этом одной длины.

Елена Михайловна, вечер добрый! Как думаете, если на планку и капюшон, для крепления меховой опушки поставить рубашечные кнопки, будут держаться. Опушка не широкая. Заранее благодарю!

tata24ru, Ноя 13, 2018
tata24ru

Елена Михайловна, вечер добрый! Как думаете, если на планку и капюшон, для крепления меховой опушки поставить рубашечные кнопки, будут держаться. Опушка не широкая. Заранее благодарю!

tata24ru, добрый вечер! (Не знаю Вашего имени, к сожалению.)
Думаю, что можно поставить, почему нет? Не всегда есть возможность приобрести или иметь в наличии какие-то специальные кнопки, поэтому и применяем альтернативу.
Подложите, с изнаночной стороны, под кнопки маленькие кружочки из плащевки - будут крепко держаться.
Удачного Вам пошива!

lida~~~, Ноя 13, 2018

lida~~~, спасибо! Такая мысль давно была, да и дома только такие, лишние затраты тоже ни к чему:) Наташа.

Авторы
Теги
Упоминания