На мой взгляд... - lida~~~
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

shatana, Авг 09, 2018
shatana

Елена Михайловна доброе утро! Вот как вы шьете по бурде??? У меня много журналов и последний купила, в основном модели смотрю и крой. Такие большие прибавки там ужас 😃 Скажите пожалуйста вы на размер меньше берете выкройку, а потом корректируете?
P.S Ваши пирожки у меня вкусные очень получились, два раза уже пекла!!! 😘

Shatana, доброе утро!
Прибавки тоже нужны, разные...
На размер меньше не беру, а корректировки делаю всегда.
Выкройки Burda корректирую по росту (разрезаю выкройку в нескольких местах, уменьшаю детали по длине).
Окружность груди в Burda. В нашем случае, если мерка совпадает, то её распределение на спинку и перед - нет. А это очень важно для хорошей посадки. Совершенно разные фигуры могут иметь одинаковый ОГ: например, девушка с широкой спиной и маленькой грудью и девушка с узкой спинкой и хорошей, не плоской, грудью.
В Burda выкройки переда и спинки по ширине, в основном, одинаковые, что лично нам совсем не подходит (другой тип фигуры, нежели у немок: спинка уже, грудь пышнее). Поэтому, всегда корректирую.
Никогда ширина спинки не бывает равна ширине переда по нашим выкройкам.
В журналах Burda сразу смотрю техрисунки и детали выкроек. Фото на модели, можно сказать, не интересуют. Т.к, всегда, если шью по этим журналам, выкройки и посадку (часто ее вижу иначе) корректирую.
Для тех, кто собирается шить пальто, посоветую взять готовую выкройку пальто (не блузки и т.п.). В этом случае проще и быстрее внести свои корректировки в выкройку, над которой работали профессионалы, а не строить самой, чтобы, в результате долгих мучений, не получить вещь, которую невозможно носить, плюс модельные линии, которые, как можно наблюдать, в итоге получаются совсем не те, что в оригинале.
Горловины рисую сама, в Burda, например, они широкие и глубокие, что нам не подходит.
Обязательно сверяю со своими мерками и своими основами. Если уменьшаю плечо, то, корректирую головку рукава.
Во все детали выкройки вношу правки. Все это делаю до раскроя, на выкройке. Потом просто стачиваю детали и все хорошо садится. Если все выверено на этапе создания выкройки, то, на примерке уже нечего корректировать. Детали переда всегда шире деталей спинки (для нас).
Часто беру от журнальной модели из Burda какую-то одну деталь, какие-то модельные линии.
Нравится этот журнал, в каждом номере можно найти что-то интересное.
Для новичков подробно описаны этапы пошива, которыми не стоит пренебрегать.

LcF, Авг 09, 2018

LcF, добрый день!
Да)

Елена Михайловна, добрый день.
У меня такая же ситуация со спинкой и передней частью, т.е. спинка уже, чем в Бурде, а ОГ соответствует журнальным размерам. Поэтому облегающие изделия не шью, только то, что свободно сидит, но, очень хочется.
Беда в том, что я очень начинающая швея и корректировки делать не умею, только самые простенькие, вроде формы горловины, длины. Как думаете, если брать спинку от одного размера (40), а перед от большего (42) просто достраивая длины, сильно это испортит изделие?

Елена Михайловна, добрый день! Тоже хотелось бы, если возможно, узнать, как корректируете ширину спинки.

Выкроенные детали из жаккарда обработаны на оверлоке.
При этом не имеет значения, все ли срезы будут окантованы.
С обработанными таким образом деталями удобнее работать: нет торчащих из срезов нитей, чистый стол и т.п.
Нитки использовала в тон к бейке.
Шов на оверлоке настроен на такую ширину, чтобы край его не был виден после окантовки бейкой.

на фотохостинг →

Sheron12, Авг 09, 2018
Sheron12

Елена Михайловна, добрый день.
У меня такая же ситуация со спинкой и передней частью, т.е. спинка уже, чем в Бурде, а ОГ соответствует журнальным размерам. Поэтому облегающие изделия не шью, только то, что свободно сидит, но, очень хочется.
Беда в том, что я очень начинающая швея и корректировки делать не умею, только самые простенькие, вроде формы горловины, длины. Как думаете, если брать спинку от одного размера (40), а перед от большего (42) просто достраивая длины, сильно это испортит изделие?

Инна, добрый вечер!
Если брать разные размеры, то, например, плечи, линии пройм, горловины, окат рукава ... - все это надо корректировать...

Водный мир

Елена Михайловна, добрый день! Тоже хотелось бы, если возможно, узнать, как корректируете ширину спинки.

Ирина, добрый вечер!
По своим меркам и основе вношу изменения.

lida~~~, Авг 09, 2018

lida~~~, Елена Михайловна, эх, каждый случай индивидуален. Я впервые , кажется, научилась "сажать" спинку себе, но не до конца уверена, что все правильно делаю.Пересмотрела, наверно, в инете все видео и советы по корректировке перегибистой и узкой спинки, пришлось совместить 2 методики-и получилось. Но можно ли 2 методики совмещать? Или главное-хороший результат, неважно, какими способами?

Водный мир

lida~~~, Елена Михайловна, эх, каждый случай индивидуален. Я впервые , кажется, научилась "сажать" спинку себе, но не до конца уверена, что все правильно делаю.Пересмотрела, наверно, в инете все видео и советы по корректировке перегибистой и узкой спинки, пришлось совместить 2 методики-и получилось. Но можно ли 2 методики совмещать? Или главное-хороший результат, неважно, какими способами?

Ирина, доброе утро!
Если получили хороший результат, значит, корректировки верные для Вашей фигуры. Наверное, можно и совместить разные методики...

lida~~~, Авг 10, 2018

lida~~~, Елена Михайловна, да, наверно так и есть. Главное-результат!

Добрый день , Елена Михайловна .С большим удовольствием и интересом читаю Вашу тему . Очень радует что здесь царит атмосфера творчества , доброжелательности и тактичности . По поводу корректировок выкроек - в журнале Burda была рубрика " В Ваш архив". Информация подавалась лаконично и очень понятно . Так на 77 стр. в 07. 2005.номере показаны изменения выкройки при узкой спине .
Буду рада если мой совет пригодится девочкам .

olyata

Добрый день , Елена Михайловна .С большим удовольствием и интересом читаю Вашу тему . Очень радует что здесь царит атмосфера творчества , доброжелательности и тактичности . По поводу корректировок выкроек - в журнале Burda была рубрика " В Ваш архив". Информация подавалась лаконично и очень понятно . Так на 77 стр. в 07. 2005.номере показаны изменения выкройки при узкой спине .
Буду рада если мой совет пригодится девочкам .

Ольга Ивановна, добрый день! Спасибо!
Советы всегда пригодятся.
У меня такого журнала нет, но поиск сразу выдал страницу из журнала, о котором Вы пишите.
...

Добрый вечер! Елена Михайловна, такие ватрушечки аппетитные! В тесто цедру апельсина добавляли?
Я завтра пирожки с картошкой буду печь, может подскажите какие-то секретики для таких пирожков?

Авторы
Теги
Упоминания