Красим ткани для квилтов сами
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
ponchik77, Апр 24, 2015

потихоньку будем выкладывать хотелки, инфу про краски и процесс, пойду почитаю что там про шибори пишут.

Краски для ткани холодного крашения прокрашивают ткань - ( в нашем случае хлопок) насквозь, то есть краска вступает в химическую реакцию с молекулами хлопка и после закрепления остается навсегда. Поэтому здесь нет разницы между левой стороной и правой в смысле цвета - все одинаково и ткань по структуре остается такой же мягкой. Выше данные примеры похоже используют именно эту краску для ткани.
Акриловая краска наносится поверх ткани в виде пленочки , что в некоторых случаях тоже может быть интересно. есть еще объемные краски - тоже интесно попробовать.

на фотохостинг →
Вот если у нас получится такая красивая тряпочка то мы сразу же сможем смастерить вот такой арт квилтик))))

про мраморную окраску я поняла, хотя совместно попробовать все же хотелось бы. Каждая сложит по своему, результат будет разный, а если все это выложить с объяснениями, как было сложено, то получится целый набор различных техник.
А вот мне еще интереснее как вот это делалось?http://pic.oscdn.net/pic/9634674/l

alexcut

про мраморную окраску я поняла, хотя совместно попробовать все же хотелось бы. Каждая сложит по своему, результат будет разный, а если все это выложить с объяснениями, как было сложено, то получится целый набор различных техник.
А вот мне еще интереснее как вот это делалось?http://pic.oscdn.net/pic/9634674/l

Да, совершенно верно, и краски у всех разные и техники тоже. Будет много интересных способов))
Про рисунок на ткани:
уже покрашенную) и высушенную) ткань дорисовывала- через трафарет готовыми для употребления красками Пебео.
Просто кусочком поролона втирала- краску, потом высушивала-и закрепила- утюгом.
Трафареты покупала в рукодельном- магазине. Их можно и самим сделать. Я потом сфотографирую) процесс.

на фотохостинг → Вот на этом зеленом вручную окрашенном кусочке рисовала поверх темииже красками Пебео но кисточкой с последующим закркплением утюгом.
Ой, девочки - сижу-читаю Шибори темку - чего там только нет.. ⁉ 😃 . Боюсь что там совсем застряну 😏 . Правда они шелк восновном красят и рисуют но до чего красиииво... 😂

Я там уже сидела в этой теме 😏
А у нас будет еще более продвинутое занятие, из этих такней еще и сшить квилт! Мне кажется, когда шьют платье или кофту из самокрашеных тканей, есть соблазн не учесть особенности фигуры, желая показать всю красоту окрашивания, а на платках и вовсе половины рисунка не видно. Зато у нам-то красота, можно ткань показть самым выигрышным образом!
А я давно медитирую над работам Джоан Колвин. Это что-то недостижимо нереальное.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Маруся, у меня тоже эта книга есть)))и я тоже периодически над ней медитирую!)))

Марина, несмотря на то, что она вроде подробно описывает,как делает, я не понимаю,как это сделано технически. Хорошо, эскизирует, накалывает на основу, пердвигает, перекладывает..., а потом? Шьет прямо по при колотому, по основе? А там многое закрытым швов сделано.

Маруся 61, Апр 27, 2015

может там все просто паутинкой крепится?
я вчера купила журнальчик и очень мне в нем понравилась аппликация на мини-панно. Края четкие но швов совсем не видно. Стала читать инструкцию - так детальки просто приклеиваются через двухстронню аутинку - ну такая для аппликаций которая с одним бумажным слоем. Правда сверху по деталям -(но не по всем) идет декоративная ручная вышивка - типа французкого узелка и крестика то там то сям, не по контуру. И ВСЕ... 😎

То есть она собирает "эскиз", наказывая булавками детали на предварительно собранный фон, потом откалывает каждую, подкладывает паутинку, потом приклеивает? А если что-то хочется изменить на фоне?

Маруся 61, Апр 27, 2015

Марусь, паутинка уже пришпарена одной стороной к деталькам - двигай как хочешь - с обратной стороны детальки просто равномерный слой клея когда бумажка оторвана , а когда соберется картина - пришпарить все утюгом к основе.

на фотохостинг →
Вот нашла проектик из крашеных вручную тканей. Там еще интересные детальки есть - черный контур и ручная вышивка из тоже вручную окрашенных ниток. В качестве бэка и прокладки один черный фелт. То есть всего два слоя - топ и фелт.
Это панно конечно намного проще чем девочки выкладывали, но у меня опыта по картинам практически нуль, так что начну с этого, а там посмотрим.

на фотохостинг → В результате имеем вот такие тряпочки, не точно такие на картинке, но мы за точностью не гонимся))) Зеленую можно было бы поярче сделать а розово-желтую наоборот бледнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания