Янтарная кафешка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Всем добрый день! Как дела вязальные, как настроение, чем заняты? Связала внучке шапочку к похолоданию, одновременно с похолоданием начался карантин. Сказала будет "гулять" в ней на балконе, а пока смотрит мультики
Какое то затишье в группах, в некоторых неожиданно админи удалились. Грустно

Elena51
Komiljfo
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Таки шо теплее? 😃 Очень интересно 😂

Давно у нас не было никаких конкурсов. 😏 Я решила объявить маленький конкурс- опрос. В конкурсе участвуют мои варежки 😂 , навязанные этой осенью. Конкурс простой. Я их показываю и описываю, и кто первый назовёт самую тёплую варежку, тот и получит от меня приз. Приз, конечно же пряжа. Я протестирую варежки и назову победителя, надеюсь, дадут нам морозы. 💦
Готовы? 😃

- вся компания
Итак,

Все картинки темы

Продолжаю работу над заказами для моего Солнышка.
Вторая шапочка, третья черная в работе. В работе и кашемировый полувер его мамочке...и поедет посылка с вязалками в славный город Питер

Komiljfo, Фев 19, 2020

Komiljfo, Ирина и девочки, большое спасибо что поделились за экскурсией - очень интересно и очень впечатляет. Мне доводилось бывать на фабрике в Новом Ланарке (Шотландия), когда там еще машины работали (хоть только для туристов - как аттракцион) поэтому было интересно вдвойне посмотреть.
Все мечтаю вывезти ребенка на какие-нибудь международные соревнования в Прибалтику (может быть уже этой осенью) а заодно к дундажному раю приобщиться.... 🙄
И определенно нужно связать еще одну шаль из дундаги.... 😃

NataD, Фев 19, 2020

NataD, на бутылке написано, добавить в стиральную машину и стирать горячей водой. Боюсь, тебе надо подойти к процессу более творчески.

Девочки, отчитываюсь.
Времени на поиски отбеливателя-пятновыводителя было мало, поэтому взяла, что было в ближайшем Магните. Там со скидкой продавался пятновыводитель Dr.Deckmann. Было всего 2 варианта: от всяких напитков и ещё какой-то, уже не помню. Взяла первый. Маленькая бутылочка с порошком. Но прочитала потом в инете, что для шерсти он не подходит. Но раз купила, попробовала: намочила хорошенько пятно, насыпала порошок и оставила на 20 минут, правда это был уже другой свитер, совсем белый (молочный), который стирался вместе с пэчворком и на котором появилось всего одно небольшое пятнышко. Через 20 минут ничего не произошло и я решила просто отстирать порошок холодной водой... отстирала вместе с пятном. От него не осталось и следа 🎉
А дальше я решила с порошком не заморачиваться и постирала пятна на пэчворке холодной водой с хозяйственным мылом. Некоторые отстирались отлично, с некоторыми пришлось повозиться, а некоторые так и остались, хоть и стали менее заметыми. Кстати, прочитала, что можно замачивать в хозяйственном мыле но в очень холодной воде, в которую даже лёд предлагалось добавлять. Льда у меня не было, вода в кране тоже не ледяная, но результат был приемлемым.
Для надёжности я решила ещё простирать в машинке на ускоренной стирке холодной водой, предварительно хорошенько намылив мылом, а в отсек для ополаскивателя налила разбавленный уксус, чтобы цвет закрепить. Результат был плачевным 🙁 . Окрашеные пятна немного посветлели, но зато появились новые. В результате снова постирала руками и в машинку засунула только для полоскания и отжима на максимальных оборотах и уже без уксуса. Наконец-то почти всё отстиралось. Осталось немного, и уже не сильно заметно. Повесила на плечики, так чтобы не касались лицо и изнанка друг друга.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ! 💟 💟 💟 😘 😘 😘
ДЕВОЧКИ, ВЫ СУПЕР!!! СЧАСТЛИВА, ЧТО ВЫ У МЕНЯ ЕСТЬ!!!

ПыСы а я ведь ещё один свитер свой испортила и тоже один из самых любимых - Окошки. Там чёрные части были из разных ниток связаны, похожих, идеально по цвету совпавших, но с разным составом. Так вот, один рукав целиком и половина второго свалялись 😈 Я уже их в насыщенном растворе ополаскивателя для волос замачивала и растягивала потом, но всё равно придётся рукава перевязывать. я уже сегодня пряжу присматривала. Да, високосный год у меня начался круто.

NataD, Фев 19, 2020

NataD, пока я собиралась писать про хозяйственное мыло ,Вы уже провели эксперименты 😃 .Красный цвет линяет почти всегда,наученная горьким опытом , теперь перед вязанием просто скручиваю красную нитку с белой стираю в горячей воде и кладу на белую тряпочку .Хозяйственное мыло ,это палочка выручалочка для меня,но стираю ручками ,тру пока пальцы до болячек не сотру 😃

Иванка2, Фев 19, 2020

Иванка2, При всей моей любви к красному, у меня это первый горький опыт. Причём именно эта нитка была уже использована в нескольких вещах и нигде такого безобразия не было. Свитер стирался с ещё одним полностью красным, точнее с малиновым, но он не покрасил ничего, да и сам остался прежним.

NataD, Фев 19, 2020

NataD, молодец, так держать! Пятнам бой! У нас хозяйственное мыло я даже не знаю где купить, по интернету, может? 😃

NewWave, Фев 20, 2020

NewWave, 😃 Я как то отдыхая в Турции пыталась купить хозяйственное мыло,дали 2 куска разного, но оба не разу не хозяйственные ⁉ ⁉

NataD, Фев 19, 2020
Elena51

Komiljfo, Ира, и второй раз полинял? ⁉

Да, второй раз. Я потом устроила ему основательную помойку 😂 Где-то было фотография воды до и после. Но после этой стирки он немного подвалялся. И, кстати, стирала хоз. мылом.

NataD, вот, это "танцы с бубнами" ! Читала, как приключение в мире стирки ⁉

Девочки, какие классные одежки вы шьете. В разных стилях, но все нравится, красиво и аккуратно.
Лена, у меня тоже есть пара полуверов подсевших после "зимней спячки"))). Бесит. Уже не помню номера спиц, записи не веду.
Ирина, за ролик про дундагу спасибо, смотрела с внучкой 4-х лет, попросила еще раз показать. У меня странный вопрос: там сильно овечками пахнет?) Вот весь ролик думала о запахе. О чем же еще🤣

Огнеопасная, овечкой пахнет сильно, в помещениях, где шерсть моют и красят в однотон, в других цехах овечий запах перебивает смазка от машин, увы.
Труд тяжёлый, это надо очень любить своё дело. Но, кто будет потом работать? У хозяина две дочки. И сколько ему хватит сил работать на износ... 🙁
Кстати, в офисе вкусно пахло кофе ⛱ Нас угостили. 😃

NewWave, Фев 20, 2020
NewWave

NataD, молодец, так держать! Пятнам бой! У нас хозяйственное мыло я даже не знаю где купить, по интернету, может? 😃

Да уж, бой был кровопролитный и под всхлипывания. 2 самые крутые дизайнерские вещи так ухайдокать! Жалко было до слёз. Я ведь до этого месяц назад ещё одну прошлогоднюю испортила. Она была колорблок, так один из блоков свалялся. Но это уже было не исправить. Плачь не плачь, пришлось выкинуть.
А насчёт заказа хозмыла по интернету даже не знаю, оно ведь такое дешёвое, вряд ли кто то этим занимается. Но попробовать стоит, чем чёрт не шутит... или с оказией попросить кого-то привезти.

Komiljfo, Фев 20, 2020

Komiljfo, насчёт линьки, купила как то ткань на тунику синюю и решила перед раскроем постирать, вдруг сядет, так я её в 10 водах полоскала, а вода как была синяя, так и осталась. В конце концов я набрала этой воды в банку, ткань высушила и обратно в магазин. Сама удивляюсь но её у меня взяли без разговоров и деньги вернули.

NataD, Фев 20, 2020

NataD, Про свалять , это я мастер 😃 Связала длиннющий шарф из альпаки,мериноса и немножко акрила,постирала , показалось что то не то, постирала в режиме шерсти, не 😃 опять не то,постирала на короткой стирке,ну, прямо то то 😃 -тряпочка сваленая получилась ⁉ .Пришлось в ночи на машинке из просто мериноса вязать другой шарф.Но тот что сваляла не выкинула, иногда, для успокоения нервов , я его распускаю, уже почти половину распустила 😂

Иванка2, Фев 21, 2020
Иванка2

.Но тот что сваляла не выкинула, иногда, для успокоения нервов , я его распускаю, уже почти половину распустила 😂

Медитативное занятие 😂

Авторы
Теги
Упоминания