Янтарная кафешка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Как жаль, что хорошее тоже иногда заканчивается. Завершился наш конкурс "Весенняя мелодия", прозвучал последний аккорд. Но впереди у нас чудесное время - лето! Пусть оно у всех будет ярким, радостным и интересным!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем спасибо 😘

🔔 Вот, и подходит к концу наша "Весенняя мелодия". Ещё можете успеть поучавствовать. Приём работ заканчиваем 31 мая, 1 июня смотрим, ставим листики, поддерживаем участников нашего "весеннего хора", а 2 июня подводим итоги. Дорогие спонсоры, прошу подтвердить своё спонсорство мне в личку 😏

КардигАн — разновидность кофты — вязаный шерстяной жакет по фигуре, без воротника, с глубоким вырезом, может быть на пуговицах.Назван в честь седьмого графа Кардигана, которому приписывают изобретение данного предмета одежды с целью утепления форменного мундира. (Википедия)
Знаменитая Коко Шанель предложила первые модели свободного силуэта с широкими проймами и накладными карманами в 1918 году. Мадам рекомендовала носить кардиган с прямой юбкой, создавая, таким образом, костюм. Во время второй мировой войны появилась короткая версия кардигана.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тут в соседней темке прям чудо чудное!Вязальная игра.
Называется "Температурное одеяло". Суть в том, что каждый день вяжется по 1-2 ряда нитками цветов, которые соответствуют температуре за окном.Составляется температурно-цветовая шкала, назначается день начала и окончания. Вязать можно и пледы и палантины и шали и платки, кому как больше нравится. В конце выкладываются фото что кто создал за год и какого цвета это все получилось. По моему очень интересно. И от основных работ не сильно оторвет. Может поиграем?Вот примеры, красота какая.

https://club.osinka.ru/topic-164666?p=20711626#20711626

Все картинки темы

Vali_L, Авг 24, 2019

Vali_L, не.. я понимаю, когда производственные/спортивные/болезненные темы.. тогда бы и я себе связала.
Меня интересует , как части гардероба ..для красоты, что-ли.. вот это мне не понятно. Для таких случаев есть перчатки/варежки..
Но я говорю про себя.. Если кому-то это нравится, то и хорошо

Немного истории.

Митенки (фр. mitaines) — перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны.
История митенок начинается в эпоху Средневековья. Именно тогда, в противовес модным перчаткам, которыми владели представители знати, появились митенки, ставшие атрибутом рабочих людей, стрелков и военнослужащих. Эта разновидность перчаток позволяла оставить свободными пальцы, чтобы можно было выполнять работу на открытом воздухе, сохраняя при этом тепло рук.
Прототипом митенок служили латные рукавицы, ведущие свою историю ещё с 14 века. Часто внутри они отделывались кожей.
Первоначально митенки использовались для защиты от холода при выполнении работ, требующих подвижности пальцев. Но начиная с XVIII века митенки стали использоваться как модный женский аксессуар, дамы носили митенки и в помещениях, соответственно митенки выполняли больше эстетическую, а не практическую функцию. Такая мода продержалась и в XIX веке. Использовались как простые вязаные митенки, так и кружевные, причём они могли по длине доходить как до середины руки, так и до локтя.
Наиболее распространенным типом митенок был такой, когда большой палец отделялся от других четырех пальчиков, а тыльную сторону ладони прикрывал треугольный клапан.
Митенки были невероятно популярны в конце 1820-х годов, а в 1830-е стали обязательной деталью даже домашних туалетов. Журнал «Молва» за 1831 год рассказывал, что «дама хорошего тона не может теперь даже дома обойтись без перчаток с обрезанными пальцами».
Настоящий «митенка-бум» начался с 1870-х годов, то есть в самый расцвет викторианской эпохи, когда их стали носить все без исключения модницы. Любая уважающая себя дама надевала этот эффектный аксессуар из шелка, атласа или гипюра в оперу, театр, на званый ужин, митенки выше локтя становятся элегантным атрибутом вечернего туалета аристократок. Днем полагалось носить обычные перчатки — к ним уместно было надеть браслет. С митенками же носили кольца. Дамам особенно нравилось, что митенки не скрывали красоты роскошных колец, которые украшали пальчики знатных особ.
Разумеется, митенки носили и дети.
Ближе к 20 веку расцвет господства митенок заканчивается. Не надолго. Уже в 30-е годы на голливудской ковровой дорожке первые дивы кинематографа под щелчки фото- и кинокамер мелькали в новых видах митенок.
В 50-е и 60-е года кинодивы больше предпочитали «выходные перчатки» с полной длиной пальцев. Но 70-е и 80-е годы расставили все по своим местам. Стиль диско - гетры, напульсники и... митенки. В поп-культуру митенки прорвались после выступления Ника Кэршоу. Но больше всего, конечно, поклонникам поп-культуры навсегда запомнится Майкл Джексон с белоснежной митенкой, которая всегда украшала только одну руку
Вслед за королем поп-музыки все звезды, преимущественно женского пола, стали носить митенки. Перчатки без пальцев стали любимым аксессуаром таких звезд, как Мадонна, Пинк и др. Длинные кожаные беспальчиковые перчатки — частые и верные спутники Пинк. Риана предпочитает митенки покороче.
Карл Лагерфельд не только сделал митенки элементом своего стиля, но и старается их популяризировать через свои модели.
Виды митенок
Митенки в первую очередь различают по тому, насколько сильно закрыта или открыта ладонь в них. Второе отличие – высота перчаток. Существуют также митенки-трансформеры. В очень холодную пору их можно превратить в варежки путем надевания специального чехла на пальцы. Сегодня в продаже и на показах мод можно увидеть митенки вязанные крючком или спицами, сшитые из самых разнообразных тканей или кожи, свалянные из шерсти. Текстилем для пошива митенок могут служить сетка, капрон, трикотаж, гипюр и даже теплые не эластичные ткани.
Митенки довольно часто украшаются узорами самых разных цветов и тематик, кружевами, шнуровкой из тонкой ленты, рельефной или ажурной вязкой, меховыми помпонами, вырезами в форме кругов и овалов с тыльной стороны руки, а в том, месте, где заканчиваются короткие пальчики, пришивают разнообразный декор.
Как и с чем носить митенки?
Митенки из плотных материалов в основном носят под верхнюю одежду. Очень красиво и стильно смотрятся митенки в комплекте с головным убором и шарфом.
Митенки из тонких материалов можно надевать под футболки, под платья с коротеньким рукавом или без него. Длинные перчатки без пальцев часто присобирают на руках. Поверх митенок из тонкой ткани носят браслеты.
https://www.livemaster.ru/topic/156683-mitenki-nemnogo-istorii

Лично мне они нужны именно как согревающий элемент, не закрывающий пальцы, т.к. я всё время за рулём. Опять же, у нас южный регион, перчатками особо не пользуемся ( я точно), бывает только, когда очень холодно. А так, без перчаток стараешься натянуть рукава пальто или куртки именно на кисть. Дети мои тоже не особо любят перчатки, поэтому митенки отличный вариант. Ну и последнее, частое явление это телефоны 😃 , в перчатках замучаешься отвечать на звонки 😂 , снимать и надевать постоянно🤪. Который год убеждаюсь, что митенки мне крайне необходимы. Да и Варя весной потребовала тоже их, именно такая форма её устраивает. Да и красиво это 😈

Elena51, Авг 24, 2019

Elena51, Лена, спасибо за экскурс в историю. Очень познавательно.
Nikita 13, Таня, я тоже люблю перчатки, когда холодно (примерно холоднее -15) - варежки. Но вот весной захотелось мне "стиля" и купила я куртку из экокожи с рукавами 3/4. Вот думаю что наверное (наверное!) к ней тоже митенки пошли бы, длинные. Но это пока "в думках".

Да это понятно, у каждого своё. Лично для меня совсем "непонятная" веСЧь , даже для меня за рулём
А вам, кому это в кайф, удачи в вязании.

перевязал, переделал, оживил

Konstantin_111sh, Авг 26, 2019
Konstantin_111sh

перевязал, переделал, оживил

Ну вот, вещь оживил, а сам притух 😈 Что, опять не нравится?

А я вот тупую лицевую гладь уже распускать забадалась. Сколько раз - даже не скажу, я таких цифров уже не знаю ⁉ . Благо нитка - неубиваемая. Мне уже интересно, кто из нас с ней в результате жив останется 😈

Кстати, связала прямо и спинку на 2 см длиннее, сшила по плечам - село очень хорошо, но... распустила больше половины, потому что ошиблась и в ширине и в длине, хотела оверсайз, но получилось на слона 😈 😈 😈 😝 😝 😝

NataD, Авг 26, 2019

NataD, Наташа, это жара 😃 Я вообще ничего не могу делать эти дни. Голова разваливается, из дома не выхожу. Вчера пересилила себя, надо было нитки купить. Но домой приехала убитая. Вечерняя баня спасла 😈

NataD, Авг 26, 2019

NataD, овероверсайз, распускай , я люблю распускать, эту тоже бы распустил, но перевязывать снова, третий раз, не смогу, заюрошу, поэтому пусть будет

Для меня митенки тоже востребованный аксессуар. Есть старые, но хочу обновить. Все причины те же самые, кроме вождения автомобиля. Я не управляю машиной.

Elena51, Авг 26, 2019

Elena51, ну на жару списать мне утешительно. Я эту гладь начала, потому что крючковый выверт не пошёл. Либо правда, жара мозги плавит, либо ознаменование выхода на пенсию шибануло старческим слабоумием 😈

Konstantin_111sh, ты у нас чемпион по роспуску, я уже ахать за тобой не успеваю. Но у меня другая болезнь. Я пока не закончу, не успокоюсь, иначе мне этот "мальчик кровавый" (он же весчь недоделанная) будет на самолюбие давить. А оно у меня уже и так в сильно подавленном состоянии. Так что выхода нет, довяжу.

Nikita 13, Авг 21, 2019
Nikita 13

Elena51, Лен, я тоже всегда начинаю психовать))), когда подхожу к бесшовным рукавам. Как сейчас. Заканчиваю тушку вязание сверху. Впереди бесшовные рукава 🙁

а я и с возрастом, как в молодости 😈 рукава по кругу НЕ ВЯЗАТЬ 😃 это мое правило 🙄

sp-rono, Авг 26, 2019

sp-rono, 😈 я пока отложила рукава. Перешла к швейным работам.

Девушки, я с оффтопным вопросом.
Кто-то мне обещал семена магнолии. Здесь? А кто?
Я в курсе, что еще рано

Авторы
Теги
Упоминания