Солнце внутри нас
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

'' Лагуна '' . Парка зимняя.

на фотохостинг →

Всем привет!
Снова я с Ксюшкой. Как-то так вышло,что она у меня этой осенью самая нуждающаяся в обновках была. Сегодня покажу куртку,которую сшила ей к зиме. Шить начала ещё в конце октября,у нас как-то резко похолодало,и я заторопилась.Правда,потом потеплело,наступили каникулы и дошивала я уже не спеша и с удовольствием).Правда,тут ещё и Юля как раз в больницу попала, и Митюша через день был на мне.И вот я день шью,а день облизываюсь)) Занимаюсь ребёнком, попутно мажу Аленку зелёнкой, лечу Ксюшу (весёленькие каникулы!), а сама на куртку кошусь- до того мне цвет нравится!! В итоге процесс занял больше недели.
И вот он,итог:
на фотохостинг →

читать дальше
Все картинки темы

Света,девочки, доброе утречко! И я по форме выскажусь. У нас в школе (лицее) тоже строго по формуле "белый "верх-черный низ". Вот любые выкрутасы,но строго в этой цветовой гамме. Брюки девочкам не запрещены, но без страз и всяких там заклепок металлических. В общем-то нормально. Только жаль,что блузки-водолазки нельзя голубые или хотя бы цвета экрю (нежно-бежевого цвета). Белое зачастую от постоянных стирок сереет. Когда-то в нищие перестроечные годы формы вообще не было,ходили кто в чем,очень было заметно расслоение по финансовым возможностям родителей. И даже разница между учителями и старшеклассниками в одежде... девицы наряжались по принципу "я надену все лучшее сразу", а учителя.... сами понимаете. Через много лет весь этот карнавал убрали,да и слава Богу,меньше головной боли с одежками. В соседнем лицее вообще строго оговоренная форма и попробуй не купи (а комплект из 5-6предметов! а ткань - дерьмо синтетическое,после первой стирки закатывается) Так что у нас на черно-белое не ропщут, директор понимающая,гайки не закручивает. И потом,форма очень дисциплинирует,честно говоря. Ксюшины обновки к школе очень красивые,но я когда в первый раз их разглядывала,подумала - у нас бы сразу отправили домой переодеваться. Так что у вас там,Светик, еще лафа! Very Happy

А мне коричневое платье нравилось с фартуком, проходила так после отмены формы ещё пять лет, а потом замучили, приставали, чтоб носила обычную одежду. И нацепили на меня безгрудую тогда ещё всякие блузки 44-го размера, блин. Я бы так и ходила дальше в коричневом платье в школу. Люблю платья и сарафаны вообще, редко ношу теперь, правда.
Сегодняшняя форма не нравится вся почему-то, наверное коричневый люблю 😊
А уж на физре белый верх чёрный низ вообще тоска, не представляю, чтобы нас заставляли так ходить. У нас была обязательна короткая форма (с шортами или бриджами), а остальное носите что хотите, на физре и так много дисциплины было очень, хоть приятные цвета надеть одна радость.

Mokko1976, Сен 25, 2017

Mokko1976 у нас тоже пытались ввести обязаловку синтетическую, но я кое-как отгавкалась за всех на общешкольном собрании (это еще при прежнем директоре было)
насчет дисциплины - не-а, не от формы она, а от поведения учителя - сужу по нашему классу (со слов детей, конечно) - на некоторых уроках муху слышно, а на других - позволяют себе в планшете сидеть, разговаривать (не мои, не подумайте!!! мои даже чересчур правильные... Rolling Eyes в маму)
и да, очень жаль, что нельзя цветное (пусть пастельных тонов, но не белое - в школе для белого грязновато, честно скажем...)

У нас у каждой школы свой цвет и фасон, рубашки строго белые, никаких голубых и розовых. Туфли черные. До введения школьной формы школьники итак ходили белый верх, черный низ. Поменялись просто цвета. У кого-то черная форма и сарафаны в складку+ бордовый галстук, у кого-то т.синяя и компаньон клетка, есть серая и т.п. В нашей школе еще и по возрастам: началка в сарафанах, среднее звено юбки в складку, старшее тоже юбки, но прямые. У мальчиков брюки и жилетки. Если праздничное мероприятие, то галстуки и пилотки. Когда очень холодно, девочкам разрешают носить брюки. А так только в юбке ходит. Она из полушерсти, жарковато в такой, но выхода нет, всем жарко Hm...
На физру футболки покупаем, спереди и сзади логотип школы, такое и не сошьешь. Определенный цвет футболки у каждой школы. Ну и низ черный или т.синий. За красный низ не ругают, но и рекомендуют.

А я как вспомню свои школьные 90-е. Начальная школа в коричневом платье, которое ненавидела, потому что оно "кусалось". Вот для меня это прям пытка была. А зимой, что бы не замерзнуть, на платье с передником надевался толстый вязаный сиреневый свитор, толстенные вязаные бежевые штаны и БОСОНОЖКИ на сменку. Правда, пройдя контроль, переобувались в сапоги. Ой, пишу, вспоминаю и сама смеюсь...
А потом уже носили, что у кого было. Но не сильно выделывались, у нас приблизительно все одинаковые были. В основном одни джинсы и пара кофт на год.
А сестра в 2000 -х училась, так там, кто на что способен был. Вот у них достакок в семье ученика определялся быстро.
Сын сейчас ходит в брюках , рубашках и в красном галстуке с вышитой эмблемой школы. В этом году такое новшество ввели. Нормально. Всегда аккуратный внешний вид без заморочек. И пуговицы успевает всегда застегнуть...

Свет пересматривала парку еще раз и назрел вопрос по поводу манжет. Ты его делаешь просто на ширину резинки? Ничего не отстрачиваешь? Резинка не перекручивается?

Mokko1976, Сен 25, 2017

Девочки,согласна про школьную форму со всеми сразу)
Я тоже росла в коричневом платье и чёрном переднике,и ничего) Но возможность ,,выпендриться,, и в этой форме была- за счёт длины) ОбрезАли по самое нельзя) Ну и модные лосины носили под эту форму))) Ой,сейчас смешно вспоминать....Но зато в голове очень яркий и чёткий образ советской школьницы . А что будут вспоминать наши детки,когда всё такое разное у всех...Ну да ладно,не формой единой жив школьник)
А я тут ещё один вариант для школы дошиваю,а в тайне мечтаю пошить для Алёнки что-нибудь,но пока это роскошь,есть более необходимые вещи.

Елена весенняя

Света своих детей наряжает, глаз не оторвать, а я все чужих Mr. Green

Лена,я не работаю и своим еле успеваю пошить...Я давно поняла,что если шить на заказ,то своим точно не успею. Всегда удивляюсь,как тебе это удаётся - несмотря ни на что,ты немало шьёшь и своим,и при этом работаешь!

Anutka1975, Сен 25, 2017
Anutka1975

Свет пересматривала парку еще раз и назрел вопрос по поводу манжет. Ты его делаешь просто на ширину резинки? Ничего не отстрачиваешь? Резинка не перекручивается?

Конкретно так ,как в этой парке,делала впервые.Резинку закрепила одной строчкой поперёк,там,где шов манжеты.Вроде не перекручивается,резинка там не сильно натянута.

Mokko1976, Сен 21, 2017
Mokko1976

Света, привет! Давно не была в теме,зашла - а тут очередной взрыв красоты. Курточка-парка отличная получилась,в моих глазах ты уже недостижимый Мастер. Very Happy Я на эту курточку сто лет заглядываюсь,и журнал есть, и ткань с подкладкой куплены и все комплектующие,но так не научилась карманы в рамочку делать,да и нижние для меня тоже темный лес и это здорово расхолаживает. Панически боюсь что-то испортить, те же карманы. В общем,пребываю в неизменном восхищении твоими золотыми руками.
Есть парочка вопросов "по существу".
1. Как пришиваются карманы (нижние) - просто приметываются и отстрачиваются?
2. Какими иглами шить плотную плащевку ( у меня не таслан, а дюспо-бондинг,она тоже достаточно плотная)?
3. Шила как-то стеганую жилетку, так строчка почему-то получилась скомканная,неравномерная. Чего я не так сделала,не подскажешь?
4. И главный Very Happy вопрос: как и чем ты такие шикарные кудри-спиральки Ксюшке навертела? Шикарно смотрится.

Оксана,спасибо! Ну ты скажешь- ,,недостижимый мастер,, )) Такой же как все:шью,переделываю,сомневаюсь...И страх что-то испортить,конечно,тоже есть.Но если не пробовать,то как тогда? Карманы с листочкой шить не сложно,у меня более менее вышло с первого раза,шила по МК Маши -Сандры,попробуй- всё получится!
По твоим вопросам:
1. Да,по технологии,описанной в журнала,так и делаются эти карманы. Я вместо примётывания приклеиваю клеем. Вот такие,прямоугольные,делала первый раз.И это оказалось куда проще,чем такие же,но с закруглёнными углами.
2. Я шью микротексом 80 или универсальными.И тоже не всегда всё гладко и просто бывает.
3. Неравномерная строчка у меня тоже случается...думаю,дело ещё и в наших машинках (а не только в ручках) ,ведь в основном у всех не промышленное оборудование.Вот моя машинка явно не для шитья утеплённых курток была производителем предназначена,по ней прям видно- неженка)
4. Ну про кудри уже писала.

cvetok1977, Сен 26, 2017

cvetok1977 Света, а про юбочку? расскажи про юбочку.. пожалуйста... Rolling Eyes ну или фото изнанки. чтоб меньше слов)

koshachic, Сен 21, 2017
koshachic

Света, присоединяюсь к восторгам!! Мега!
какая у вас школа.. свободная))
и конечно вопросы) про юбочку. не дают они мне покоя) там 2 прямоугольника оба под пояс, или с ярусами? нравятся мне подобные юбочки, но пристрачивать ярусы Twisted Evil вот и ищу способ схалявить без ущерба внешнего вида)))
кстати, согласна с Ксюшей. насчет длины юбочки Mr. Green Респект!
и про... обувь) эти тапочко-кроссовки) где покупали и сколько стоят? (примерно в рублях если можно) ну или фирма какая... удобно? у меня прям проблема со школьной обувью... то нечто, что предлагают как туфли, вообще неносимо... невыносимо... а так вроде ничего смотрится. легкий такой кэжуал)))

Маша,спасибо! Ага,школа пока более-менее свободная.Ну,она же у нас с художественным уклоном, дети в большинстве своём не хулиганистые ,может поэтому их сильно не душат...не знаю.Нас даже похвалили за опрятный вид)
Юбочка да,два прямоугольника,никаких ярусов) Сверху делала сборку на силиконовую резинку,сшивая сразу два полотна.А потом к этому пришивала пояс. Первый пояс был Уже,и юбка мою модель ,,толстила,, А вот когда сделала пояс пошире ( у меня он примерно 11 см высотой,типа кокетки уже получилось) ,то все прямо по-другому стало выглядеть. Потом я и у Юли-Верёвочки об этом прочитала,что хорошо,когда расширение силуэта юбки идёт не прямо от талии,а пониже.
Обувь.Тут вообще смешно вышло.Собираемся фотографироваться,и выясняется,что Ксюша туфли в школе оставила (а был выходной день). А мы уже при причёске же).Ну ладно,говорю,обувай эти ,буду без ног фотать) А потом на фото вроде и ничего так смотрю. Это совершенно дешёвая обувь,из натурального дермантина, покупали на рынке. Потому что размер непонятный у Ксюши,в магазинах ничего не подобрать.Нога длинная (38 р-р),но узкая. В детских магазинах не всегда такой размер есть,а взрослое всё широко.Прям морока с этой обувью.А ещё плоскостопие есть,постоянно стельки ортопедические туда-сюда перекладываем. По сути,такую обувь нам вообще нельзя,но что делать...Туфли тоже есть,купленные с большим трудом и то не сказать,что хорошие. Hm...

Itan, Сен 21, 2017
Itan

да, Света, как всегда потрясающе!
В догонку вопросов - а двойная отстрочка это двойная игла? или просто параллельные строчки?

Отстрочка- две параллельные строчки.Я уж и забыла когда двойной иглой шила...как-то мне удобнее так.

Mokko1976, Сен 21, 2017
Mokko1976

Света, и еще вопрос про нитки - какими шьешь и отстрачиваешь куртки?

Шью обычными нитками (40) ,а для отстрочки стараюсь взять немного потолще.В этой парке тоже так же меняла нитки.А фирму беру любую,у нас особо нет выбора(

Елена весенняя

И подкалд куртки..... неужели полосатую ткань сама из полосок смастерила, по подобию отворотов в рукавах желтого плащика?

Да,подклад сшивала из полос.Это тот случай,когда не знаешь,какой цвет взять- красный,серый или чёрный ! Laughing

soni4ka, Сен 21, 2017
soni4ka

Светуля, ударно у тебя подготовка к школе идет, Ксюша стала еще краше, волосы обалденные, улыбка шикарная. Смотрю, и ростовку уже совсем почти не детскую взяла для нее-158 см, высокая девушка, у меня сыну почти 13 лет, рост тоже 160 см уже. Ксюша ведь в шестом классе уже, если я правильно читаю твои посты Mr. Green ? По шитью теперь: очень мне нравятся твоя отделка простых в пошиве футболочек кружевом, так нежно получается. Парку эту я тоже в прошлом году шила дочке, выкройка понравилась, только карманы сверху делать не стала, отделалась внизу с листочкой. Зато сыну на зимней такие делала, он их тоже обожает, руки не вытаскивает. Варежки-перчатки не носит зимой, а так руки в тепле , я еще подклад в них флисовый сделала. Таслан в шитье и носке тоже понравился, мужу сшилась прошлой зимой куртка, достойно выдержала весь сезон, стирается тоже хорошо и выглядит дорого эта ткань, мембрана все-таки для более спортивных моделек. И подклад на парке Ксюшиной понравился, такой изюм внутри от мамы Cock .

Маша,спасибо! Ксюша не высокая,пока 154 см.Взяла р-р 158 т.к. выкройка не рассчитана на утеплитель,решила ,что так правильнее. Поэтому и кулиску для талии чуууть-чуть выше сделала, всё же мы не 158 пока. Как я мечтаю,что бы Ксюшка повыше была! Я сама 158 ростом,муж 175. Юля получилась 162,и она уже не смотрится такой низкорослой,как я,а на каблуках так вообще нормально.

Авторы
Теги
Упоминания