Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Рег.
24.10.2008
Сообщ.
4564

Апр 07, 2015 22:18 | Шитьё штор - 17

Начало -
Шитье штор
Шитье штор - 2
Шитье штор - 3
Шитье штор - 4
Шитье штор - 5
Шитье штор - 6
Шитье штор - 7
Шитьё штор - 8
Шитьё штор - 9
Шитьё штор - 10
Шитьё штор - 11
Шитьё штор - 12
Шитьё штор - 13
Шитьё штор - 14
Шитьё штор - 15
Шитьё штор - 16

"Мастер-классы и советы по шитью штор"
Уважаемые форумчане, если вдруг вы обнаружите не рабочую ссылку в "Мастер-классах и советах по шитью штор" - большая просьба! Не будьте равнодушны! Напишите об этом на форуме или в личную почту модератору.

"Шитье штор. Терминология для начинающих"
Интернет-магазины тканей и фурнитуры

Все картинки темы

elkin, Дек 28, 2015

elkin, Добрый вечер! Очень красивый комплект штор и покрывала в спальне получился!!!!Подскажите, пожалуйста, как называется коллекция ткани, использованная вами в спальне?. Уж очень понравилась. И еще вопросик: какой фирмы вуаль белого цвета лучше всего смотрится?

Девушки, дорогие, подскажите!!!

Хочу сшить вот такую легкую штору на подхвате. Какую ткань выбрать: органзу, вуаль или ?
Сколько ткани нужно взять, какую тесьму, чтобы получить красивые фалды.
Буду очень признательна за информацию
Имею вот такую спальню (фото не очень удачное)

На какую сторону делать подхват?

Elena Beauty, Янв 18, 2016

Elena Beauty, лучше брать не органзу, органзу тяжело задрапировать и складки будут вываливаться . Подхват лучше на левую сторону, если на правую, то и без того небольшое окно станет еще меньше ( имхо ) Smile
Ну и ткани 1:2.5 брать , не меньше.

Спешу представиться 😊Я новенькая на Вашем форуме . Меня зовут Ксения и я из Риги. Опыт в пошиве штор и домашнего текстиля 15 лет. С удовольствием буду делится и своими секретами,помогу чем смогу , ну и сама может чего новенькое обрету ! Тут все такие мастерицы !
Спасибо 😊

мама Герочки

elkin, Добрый вечер! Очень красивый комплект штор и покрывала в спальне получился!!!!Подскажите, пожалуйста, как называется коллекция ткани, использованная вами в спальне?. Уж очень понравилась. И еще вопросик: какой фирмы вуаль белого цвета лучше всего смотрится?

Ткань на портьерах и покрывале немецкого производства, в артикуле набор цифр и буквы TFC, ткань на рабочих шторах турецкого производства, в салоне ее называют дублёром, тонкая, атласного переплетения. Скорее всего, фирмы "Анка", равно как и тюль.
У "Анки" отличный выбор вуалей и других прозрачных тканей. Самую простую и дешевую ( ее любят в детсадах и школах по причине низкой цены) шила очень давно...
Обычная вуаль грубоватого переплетения, бывает с утяжелителем и без, анковские вуали более мягкие, прозрачные, иногда с искоркой, похожие на песочек... Часто берем сеточку однотонную и с вышивкой, цвета разные, есть потоньше ( надо вешать 1:3, иначе не видно на окне), есть потолще, есть вышивка по краю, есть полосами,есть сплошная, с фестоном и без, выбор огромный! Кстати, чисто белого цвета вуаль выбираем редко, чаще молочного цвета, беж.

KseniaX, Янв 19, 2016
KseniaX

Elena Beauty, лучше брать не органзу, органзу тяжело задрапировать и складки будут вываливаться . Подхват лучше на левую сторону, если на правую, то и без того небольшое окно станет еще меньше ( имхо ) Smile
Ну и ткани 1:2.5 брать , не меньше.

Добро пожаловать, Ксения!!! Всегда рады новичкам в теме, тем более, с таким стажем и желанием делиться! Let's be a friends!

Со всем согласна! И с количеством ткани, и мнением насчет органзы ( лучше вуаль или полуорганза ( ее иногда называют микровуалью)), и с количеством ткани!
Даже , если есть возможность, см на десять увеличила бы длину карниза с левой стороны. На фото верха не видно, для круглого карниза достаточно трубу поменять. А вообще на фото модели явно трехрядный карниз. Возможно, это потолочная шина , в салонах их любят, а фото
, похоже , из салона.

Добро пожаловать, Ксения! Очень рады будем общению с Вами

elkin, Янв 19, 2016

elkin, спасибо большое!

| помогите разобраться с коэффициентом

Здравствуйте рукодельницы. Задумала сшить вот такую многослойную шебби шик занавеску.
http://loveofwhite.blogspot.gr/2012/02/ruffled-window.html

Застопорилась на том , что незнаю какой коэффициент для сборки яруса взять - хочу чтобы выглядело ОЧЕНЬ пышно.
Окно у меня 198см в ширину, а занавеску хочу сделать 2,50 метра шириной. Будет 4 яруса по 13 см каждый.
Соответственно вопросы к умелицам :
1) какой коэффициент для пышности сборок применять ?
2) какая ткань будет будет лучше держать объем? думаю у тонком льне.
3) Как правильно сшить : внутри должна быть ткань основа, к которой уже будут нашиваться оборки?

Спасибо всем заранее за советы Smile

Девочки,здравствуйте!
Ксения,очень приятно! Let's be a friends!
Девочки,помогите,пожалуйста, советом!
Надо сшить римскую с окантовкой (шила обычные).
на фотохостинг →

Ткань плотная,под лен ( и основная,и отделочная).
Как правильно обработать уголки - по диагонали? В интернете видела два варианта - по прямой и по диагонали..
на фотохостинг →

И как лучше сделать окантовку - наложить ее на основу и настрочить? А как тогда оформить низ под отвес?
И еще - чтобы нижний край окантовки оставался на виду, колечки на нижний край шторы не нашивать,правильно?
на фотохостинг →

Заранее благодарна!

| Re: помогите разобраться с коэффициентом Katerina_Geo, Янв 20, 2016
Katerina_Geo

Здравствуйте рукодельницы. Задумала сшить вот такую многослойную шебби шик занавеску.
http://loveofwhite.blogspot.gr/2012/02/ruffled-window.html

Застопорилась на том , что незнаю какой коэффициент для сборки яруса взять - хочу чтобы выглядело ОЧЕНЬ пышно.
Окно у меня 198см в ширину, а занавеску хочу сделать 2,50 метра шириной. Будет 4 яруса по 13 см каждый.
Соответственно вопросы к умелицам :
1) какой коэффициент для пышности сборок применять ?
2) какая ткань будет будет лучше держать объем? думаю у тонком льне.
3) Как правильно сшить : внутри должна быть ткань основа, к которой уже будут нашиваться оборки?

Спасибо всем заранее за советы Smile

1) коэффициент не менее 1:3
2) лен будет хорош
3) основа нужна - все оборки одинаковой пышности, стало быть, основа имеется.

Maryasha, Янв 20, 2016

Maryasha, я обрабатываю такие уголки по диагонали, причем надо соблюдать долевую деталей каймы при раскрое, особенно для блестящих тканей, с выработкой или направленным рисунком.
Кайма у меня накладная, утяжелитель вставляется между каймой и основной тканью, сбоку оставляю незастроченный участок для вставки , ниткой в тон прострачиваю кулиску чуть больше утяжелителя, если кайма широкая. Если кайма узкая, можно не делать кулиску.

Колечки на край никогда не пришиваю. Чтобы окантовка торчала корректно, важен правильный расчет между последней спицей и утяжелителем. Формула расчета зависит от типа карниза, а также имеет значение вид стопора на конце ленты.
Почти всегда я использую карнизы одной и той же фирмы с открытым механизмом, так что расчет уже привычен, занимает минуты)

Какой карниз используется в данном случае?

Лена,спасибо огромное!
По кайме понятно.
Карниз :
на фотохостинг →

Длина шторы 1,65 м. Ширина каймы - 10 см.

Девочки помогите! В шитье не навичок, но шторы шью не часто, а тут нужно пошить римку из гардинной ткани! Механизм заказала, палочки, колечки и ленту для прутьев! Вот с лентой и возник вопрос! Ткань тюль, типа марлевка, с рисунком как-бы тканым на ней, хоть и не сильно прозрачная, но все же светится! Вот и думаю про эту ленту специальную, она всегда требует два шва? Или ее можно пришить только за один край, или не красиво будет? Или может вообще без нее лучше обойтись, вставить прутья просто в складки?

Maryasha, Янв 20, 2016

Maryasha, уголки только по диагонали , так более профессиональней и эстетичней )
А вот кайму всегда делаю с двух сторон, т. Е. Заготавливаю рамку, а потом вкладываю ткань основу ( ну тут уж как больше нравится на мой взгляд )

Авторы
Теги
Упоминания