Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

little_jen, Янв 21, 2019

little_jen, Привет!
Против законов физики не попрёшь - ткани плотные, высота маленькая - расходиться книзу будет и должно.
Грузики, а тем более 300 грамм - не вариант. Не только кармашки оторвутся, а и сам карниз может рухнуть, тяжесть получится о-го-го, а точки крепления у карниза только две.
Я бы сделала подхват. И красиво, и функционально, и про "трапецию" забудете.

little_jen, Янв 21, 2019

little_jen, можно попробовать победить упругость тканей, сделав защип по внутреннему ребру фалды. Достаточно прострочить 2-3 первых фалды в полотне. Тогда первая складка не будет так оттопыриваться и создавать трапецию.

Добрый день. Осиночки, подскажите куда делась Лены-elkin. Может кто знает, где можно посмотреть ее работы?

Nastena, Янв 16, 2019

Nastena,
Здравствуйте, я такие римки шью только - тесьма тунель, хорошо потом их утюжу, потом спицами все растягивается, и получается идеально, а вообще такие большие лучше разбивать на несколько.

little_jen, Янв 21, 2019

little_jen,
Такие плотные шторы на подкладке в идеале высотой упираться в пол , или ложить на пол, потому что не послушная. Еще знаю метод пистолетом, которым крепят ценники делают фиксацию складок, так делала Львица в первых разделах штор можно найти.

Оля_шка, Янв 23, 2019
Оля_шка

Добрый день. Осиночки, подскажите куда делась Лены-elkin. Может кто знает, где можно посмотреть ее работы?

https://vk.com/elkindream , страничка Елены.

ируська спасибо огромное.

Добрый день! Осиночки, я уже задавала этот вопрос, ответа не дождалась. Так и не смогла найти решения проблемы, которое бы устраивало. Еще раз решила попытать счастье, может кто то поделится опытом.
Вопрос по жестким ламбрекенам. Как зафиксировать боковые края ламбрекена, в том случае, когда карнизы с поворотами, что бы они держали форму поворотов? Обычно стараюсь это сделать утюгом и охлаждая зафиксировать поворот, но не всегда получается. Через некоторое время края начинают отворачиваться.

минутка, Мар 16, 2019

минутка,
Пробовали, как классик штор Елена Макарова -elkin, концы ламбрекена, когда приклеиваете на бандо, формовать под парогенератором и остужать до картонной жесткости на обычной 3-х литр. банке, обернутой полотенцем?
Ещё к уголкам конца ламбрекена пришивают элементарные лямки, петли, веревочки и фиксируют верхний угол на заглушки-стопоры потолочной шины, а для низа ламбрекена даже ввинчивают в стену саморез-крючок и привязывают к нему.

Dumo4ka, Мар 16, 2019

Dumo4ka, Спасибо, большое за ответ! Я делаю не на банку, у меня есть специальное приспособление круглой формы, с помощью которого формирую поворот, с парогенератором. Но через некоторое время поворот начинает отворачиваться. Заданную форму держать не хочет, особенно когда ламбрекены по ширине больше 35 см. Использую турецкое бандо. Но иногда нет проблем, а иногда отворачиваются.
Сейчас буду пробовать новую свою идею. На край карниза к планке с внутренней стороны, вдоль стенки, на ширину ламбрекена приклеивать пластиковую планку. На нее липучку, и на край ламбрекена ленту к липучке которая приклеивается. Поделюсь, если что то получится. Если еще кто-то поделится своим опытом, буду благодарна.

Здравствуйте, девушки. Планирую сшить свои первые шторы. Очень нравится материал под названием микросатен-такой гладкий, с шелковым блеском. Но боюсь, что ткань склонна к затяжкам. Подскажите, пожалуйста, стоит покупать микросатен или рогожка практичнее?

Девочки, добрый вечер! 😏
Подскажите пожалуйста, шью свой первый жесткий ламбрекен, бандо выкроила, приутюжила, всё померяла - верхний срез был абсолютно ровный, без прогибов. Пришила липучку, предварительно приклеив ее на паутинку. Повесила. Смотрю, нижний срез волнами идет. Сняла. Расстелила на ровной поверхности, смотрю, а верхний срез, где липучка стал не прямой, а как бы немного прогнулся, из-за этого-то волны и пошли по нижнему краю ламбрекена. Как это исправить? И из-за чего такое могло случиться?
Заранее спасибо за ответы!

НаташаТ, Мар 23, 2019
НаташаТ

Девочки, добрый вечер! 😏
Подскажите пожалуйста, шью свой первый жесткий ламбрекен, бандо выкроила, приутюжила, всё померяла - верхний срез был абсолютно ровный, без прогибов. Пришила липучку, предварительно приклеив ее на паутинку. Повесила. Смотрю, нижний срез волнами идет. Сняла. Расстелила на ровной поверхности, смотрю, а верхний срез, где липучка стал не прямой, а как бы немного прогнулся, из-за этого-то волны и пошли по нижнему краю ламбрекена. Как это исправить? И из-за чего такое могло случиться?
Заранее спасибо за ответы!

Наташа, иногда липучка при термообработке даёт усадку, поэтому она стянула верхний край.

Kornatka, Мар 24, 2019

Kornatka, спасибо большое, поняла! Но как теперь поступить? Можно ли оттянуть ее до прежних размеров?

Здравствуйте, дорогие осиночки. Очень хочется пошить шторы с эффектом люверсов. Шторы в готовом виде 4 м. Ткани 6 м. Какую шторную ленту купить? Хотелось бы с эффектом люверсов, но они все 1:2. Можно ли их собрать 1:1,5? Или ничего не получится? Настоящие шторы с люверсами пошить не могу, т.к. карниз потолочный.

Авторы
Теги
Упоминания