Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Белогорочка, нечасто мы видим тут твои работы... Ириш, супер получилось, и поясок , на мой взгляд, очень кстати! Очень красивая, аккуратная работа! Ира, ты прото ас по свагам. Я их не люблю, ты знаешь, но такие - уважаю! Молодчина!

elkin

galateay,. Люверсы не мешают шторе на первом ряду, если - тюль собран на ленту и хорошо закреплен, расстояние между люверсами не более 15 см. И Венера права - четкие складки до пола дают только люверсы или лента- их имитация, но вторые в качестве рабочих не очень, не так легко скользят.
Насчет тканей - в последнее время часто шьем из тканей с хлопковой нитью - плотные, и не закатываются. Усадки почти нет.

Спасибо!. А о ленте,имитации люверсов можно более подробно? Подробнее,как в первом классе.. In love....
Ваш сайт очень познавателен. Уже не раз перечитала и пересмотрела. Спасибо за то , что делитесь.

elkin, Дек 12, 2016
elkin

Lenok@2013, а Вы кроите шторы сразу со всех сторон? У меня последовательность такая - подшивка низа, подшика боков, проутюживание всего полотна, отрезание высоты , пришивание ленты. Если что-то происходит с боковыми швами, то линия пришива ленты абсолютно не прямая, а иногда и волнами, если укорачиваем старые шторы. Ленту пришиваем по этому безобразию! А результат - шторы висят идеально!

Лена, спасибо огромное, что откликнулись.
Да, я крою сразу. Боковые швы проглаживаю, ленту проглаживаю до пришивания и штору вверху, чтобы не было проблем с усадкой. Низ подшиваю в последнюю очередь.
Лена, а как же линию низа тогда вымеряете?
А в моем случае можно низ криво подшить? Ткань почти однотонная, жаккард мелкий ромбик.
Или пробовать шаманить с боковыми?

Lenok@2013

У нас в спальне похожие обои с крупным дамаском ярче чем у Вас. Также долго думала, что купить. В результате остановилась на мелком дамаске в тон обоев. Мне кажется, очень неплохо получилось.
У Вас обои значительно нейтральнее. Если шторы однотонные и в цвет обоев, то, мне кажется, маловато контрастности будет. Что если взять мелкий дамаск, включающий и цвет ковра, и цвет обоев. И свяжет цвета и повторит рисунок обоев.

Спасибо, что откликнулись. Smile Цвет ковра вообще не хочу привязывать, поэтому перелопатив еще раз инет с идеями привязки дамаска, остановила свой выбор на таком варианте...шторы из двух тканей, однотонный софт к стене в цвет дивана и вторая ткань с вензелем. К моим обоям нет нужного тона дамаска, поэтому выбрала вензель. Единственное неудобство ткань идет по ширине, но зато останется для подушек.

Lenok@2013, Дек 11, 2016
Lenok@2013

Здравствуйте!
Простите, пожалуйста, если вопрос уже был такой, но найти не могу. Sad
Сшила шторы (обработаны боковые швы, пришита шторная лента), повесила на карниз - выяснилось, что боковые швы короче см на 3. На самой готовой шторе вообще не видно, что шов дал усадку. Все ровненько и красиво. Шила, стараясь немножко оттягивать шов, проводила ВТО шва. Не пойму в чем дело, может это ткань при утюжке так себя повела? И что теперь делать? Пробовать повторить? Или подшивать по кривой линии? Так там прямых углов не получается. В общем - в голове сумбур. Помогите, дорогие профи.
Шью шторы не впервые, мне уже казалось, что я чуть ли не профи. Very Happy Very Happy Twisted Evil

Сегодня пробовала шаманить над своими шторами. Распорола боковой шов, параллельно думая, что раз таких швов у меня 12, то шить мне до лета( шью урывками по вечерам). Прошила вновь, отутюжила и оттянула. Измерила по длине - длина не изменилась.

И тут я поняла в чем дело! Дело в усадке ткани. Швы боковые отпарила утюгом и ткань дала усадку.
Сейчас отпарила всю штору, думала равномерно сядет. Не случилось! Она и садится как-то неровно.
Что делать? Помогите! Стирать мне их? При какой температуре? Боюсь! Ткань не дешевая. Полиэстер. Никогда бы не подумала, что может так сильно садиться.

Lenok@2013, Дек 12, 2016
Lenok@2013
elkin
читать дальше

Лена, спасибо огромное, что откликнулись.
Да, я крою сразу. Боковые швы проглаживаю, ленту проглаживаю до пришивания и штору вверху, чтобы не было проблем с усадкой. Низ подшиваю в последнюю очередь.
Лена, а как же линию низа тогда вымеряете?
А в моем случае можно низ криво подшить? Ткань почти однотонная, жаккард мелкий ромбик.
Или пробовать шаманить с боковыми?

А что, все полотно не утюжите вообще? А как же заводские заломы и та же усадка? Да, синтетика садится не после стирки, а от ВТО, потому выглаживаю все полотно перед тем, как ставить ленту. Прозрачную ленту для тюля не утюжу, а для портьер пропариваю.
Низ - самое заметное место, должен быть идеально ровным, потому начинаю с него. Потом так, как написала. Теперь у Вас идеальный выход - отпороть ленту, выровнять полотно по верху и пришить заново.
И еще - что значит - вымерять линию низа? Просто замеряю высоту от карниза до пола и все!

lenikk, Дек 12, 2016

lenikk, присоединяюсь к Вашему выбору, не успела написать то же самое)

elkin, Дек 12, 2016
elkin
Lenok@2013
читать дальше

А что, все полотно не утюжите вообще? ...
И еще - что значит - вымерять линию низа? Просто замеряю высоту от карниза до пола и все!

Я посчитала вчера сколько штор в штуках сшила за последнее время - около 35. Для себя, не на заказ. Чтобы такая беда была с тканью - в первый раз. Вот правда, "век живи, век учись - дураком помрешь" Very Happy

Утюжила, но все дело в том, что полотно странно себя ведёт. По-разному усадку даёт. Попробую картинку прикрепить. Утюжила с паром. Но, видимо, эту ткань нужно с секундомером гладить. Чуть больше подержал - больше усадка. Как-то так!

Лена, а как Вы поступаете на месте с низом? Ведь бывает же и пол кривой? Как можно померять все длины от потолка до пола в случае эркера и общей длины карнизов около 8 метров?

Спасибо Вам большое, что помогаете. Уже как-то помогали год назад.

вот здесь видно, что по центру полотна она подсела больше
на фотохостинг →
i1.JPG

А это фрагмент ткани
на фотохостинг →
i2.JPG

Цвет совсем не такой получился. На самом деле ближе к мятному

elkin

lenikk, присоединяюсь к Вашему выбору, не успела написать то же самое)

Елена, спасибо! Так интересно что получится из этой идеи. Где-то на форуме читала, что портьеры можно не сшивать, а вешать отдельными полотнами, соединив края на один крючок, а у меня плотность тканей разная и не известно, как они себя поведут после стирки. Мне эта идея понравилась еще и тем, что можно по разному подхватить...оба полотна вместе, либо только цветное полотно, а однотонное оставить висеть. И еще вопрос, как я уже говорила будет штора над аркой из однотонного софта, ткань с вензелем останется, может быть ее на арочную штору пустить вдоль всего полотна, только сложенную вдвое, чтобы шов не был виден со стороны коридора или понизу каймой? Или арку оставить однотонной с подхватом из вензеля, а ткань с вензелем пустить на кайму у скатерти? Вот сколько вопросов. Smile

Девушки, хочу на кухню тюль с галстучками, Elkin,как у Вас, а сколько ткани нужно на такую штору?

Lenok@2013, Дек 13, 2016

Lenok@2013, кривые полы - это беда, меряю в нескольких местах, выбираю средние цифры, с приоритетом на видных местах. Оптимально в этих случаях, чтобы шторы лежали на полу.
Ткань с похожим рисунком лежит у меня в пакете в заказе после НГ, посмотрим, как себя поведет. Такой усадки не припомню уже давно. Стола у меня нет, работаю на полу, где натянуты веревочки - 3 шт. , две параллельно друг другу на ширину 150 см, третья перпендикулярно первым двум. Шторы раскладываю вдоль одной из двух веревочек, а низ ровняю вдоль перпендикуляра. Максимально разглаживаю ткань, отмеряю и отрезаю высоту. Делаю это тогда, когда уже подшит низ и бока. Удобно отмерять двумя рулетками, кладу их по краям, потом прикладываю к верху линейку, черчу и отрезаю. Результат отличный!

lenikk, Дек 13, 2016

lenikk, вопрос подбора тканей решается только по месту! Я ничего не могу подсказать, не видя комнаты, ее размеров, интерьера. Так что отвечу только на технические вопросы.

Штора на галстучках - низ легкий, из тюля или органзы, посажен на двойную планку шириной 10см ( в готовом виде) из плотной ткани, набор по карнизу 1:2, расстояние между центрами петель ок. 18-20 см, ширина петель 2,5-3 см, на отделку ( верх и петли) идет примерно метр ткани, основное полотно - 2 ширины карниза.

elkin, Дек 16, 2016
elkin

Ткань с похожим рисунком лежит у меня в пакете в заказе после НГ, посмотрим, как себя поведет. Такой усадки не припомню уже давно.

Моя ткань - Mezura (Турция). Повесила пока неподшитые шторы на карниз - пусть подумают о своём поведении Very Happy . И я подумаю. Уже перестала заходиться по этому поводу. В крайнем случае оставлю их лежачими на полу. А стирать пока не буду.

Елена, спасибо огромное, что делитесь хитростями. Очень интересно про веревочки.

elkin, Дек 16, 2016
elkin

lenikk, вопрос подбора тканей решается только по месту! Я ничего не могу подсказать, не видя комнаты, ее размеров, интерьера. Так что отвечу только на технические вопросы.

Штора на галстучках - низ легкий, из тюля или органзы, посажен на двойную планку шириной 10см ( в готовом виде) из плотной ткани, набор по карнизу 1:2, расстояние между центрами петель ок. 18-20 см, ширина петель 2,5-3 см, на отделку ( верх и петли) идет примерно метр ткани, основное полотно - 2 ширины карниза.

Елена, спасибо! А планку дополнительно ничем не проклеиваете?

Авторы
Теги
Упоминания