Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Заутюживаем верхний срез вместе с лентой на изнанку, образовывая кант, чтобы ленты не было видно:

Совмещаем петли ленты со швами складок и настрачиваем ленту на гардину

По лицевой стороне гардины прокладываем шов в шов гардины, стараясь сделать его незаметным, при этом настрачивая гардину на нижнюю часть ленты (петли которой не будут использоваться).

Если предполагается пользоваться нижними петлями, то настрачивать надо в местах, не затрагивающих петли.
Эту операцию можно делать вручную, получится наверное аккуратнее, но я на такой подвиг уже не была способна.

Вручную только пришила боковые края ленты:

и вдела в петли крючки:

morelove, Янв 02, 2021

morelove, Спасибо большое, очень полезный мастер-класс. Обязательно воспользуюсь, очень понравился результат.

Привет, дорогие мастера! Не сочтите свинством, что к вам лезет новичок с дурацким вопросом: пока ламбрекен ( сваг, например) находится в работе, на чем вы его крепите в процессе?
Искала в темах здесь по поиску, искала в Яндексе - везде выходят ответы по креплению уже готовых ламбрекенов. А вот на чем грамотно вывесить, пока он шьется... подскажите, не побрезгуйте, плиз 🙄
Я на ковре булавочками крепила. Но скоко ж можно! Пора быть профессиональнее! 😂

Олла, Янв 26, 2021

Олла, Креплю на деревянной планке обшитой тканью(ткань мягкая и толстая - ненужный шарф или ткань для мытья полов в хозтоварах продается, чтобы легко иголки входили).Планка 5*3 см длиной 3 м. Планку можно положить на спинки двух стульев.У меня есть специальные стойки,но это делал мастер под заказ.

Nata45, Фев 01, 2021

Nata45, большое спасибо! Да, про планку у меня была идея, вот думала, как ее размещать, если нет мастерской - квартиру такая вещь на стене не украсит. Спасибо, со стульями попробую.

Олла, Фев 01, 2021
Олла

Nata45, большое спасибо! Да, про планку у меня была идея, вот думала, как ее размещать, если нет мастерской - квартиру такая вещь на стене не украсит. Спасибо, со стульями попробую.

Я разместила самодельную планку на раскрытых дверках кухонной мебели.

Котофеевна, 🌸 🌸 🌸 благодарю! Такой вариант мне подходит! Как здОрово, что можно спросить совет и его получить здесь!

morelove, Янв 02, 2021

morelove,
Спасибо большое за Мастер - класс.
Девушки-мастерицы, у меня вопрос - кто-нибудь шил портьеры и тюль на ручной бантовой складке, но без пришивания шторной ленты?
Какое еще возможно сделать крепление для крючков, чтобы оно было точно по центру складки и портьеры были идеально ровными, как в собранном виде, так и в расправленном.
У меня в голове пока только один вариант - пришить вручную маленькие колечки, которые будут цепляться за крючок, но может быть кто то подскажет другой вариант, буду очень благодарна.

Данита, Июл 13, 2021

Данита,
Уплотнить край все же нужно, можно не тесьмой, а клеевой или корсажной лентой, иначе не красиво провисать будет. Если не хотите тесьму шить, а петли нужно есть специальный крючок-иголка, он прокалывается между складками, на стыке. Но даже если я закладываю любую ручную складку, все равно шью тесьму, так красиво край смотрится, четкий получается

| Вопрос по крою и пошиву

Девчонки-мастерицы подскажите пожалуйста как сшить вот такие шторы. Увидела в инете и просто потеряла сознание..хочу сшить, но не очень представляю как. Шить умею, но не супер конечно. Хочу на кухню и в комнату. Может где то уже шили такое, ткните пожалуйста где. Или может кто то еще такие сшить захочет и организуем пошив..мастер класс или еще что то? Я тут давно, но как то долго не было времени..вот теперь решила шторки пошить. Мне кажется шторки несложные, но красивые

marihaha, Ноя 01, 2021

marihaha, на первом фото «маркиза» из двух дорожек со спущенной центральной кулиской. На втором фото вариация «императорской» шторы. По диагонали настрочена кулиса для сборки.

flymammy, Ноя 01, 2021

flymammy, я так то чуток почитала про такие шторы..но как сшить не совсем поняла..думала может подскажет кто ссылку на нечто похожее. Насчет второй шторы не поняла как сделать так, как получилось внизу сборки..там видимо что то подкроить надо..

marihaha, Ноя 01, 2021

marihaha, забейте в Яндекс-поиск «штора императорская как сшить», там много статей разного уровня сложности, и с одной кулисной, и с подрезом, и с несколькими. Есть «примерно на глаз», есть с точным кроем по веревочкам.

Доброго всем вечера ! Мне надо сшить штору длинной по карнизу 12 метров, потом собрать на ленту . Внизу подгибка на 7,5 см . Как вы думаете , реально такую огромную шторину одним куском сшить или ее ,,поведет ,,?
Может лучше из двух частей, все- таки по 6 метром не так страшно ….
Кто шил , поделитесь опытом,!!

Авторы
Теги
Упоминания