ВЫШИВКА,отделка краской на вязаном полотне
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Лорна

Девочки, в этом случаем заместально подойдет обыкновенная марля!

не, это вряд ли 😃 она форму крестиков не держит - с таким же успехом можно и без нее вышивать "на глазок" 😃

У марли еще один недостаток - она так легко не выдернется, ниточки будут рваться. Берите канву, это точно! Я ее использовала и для вышивки крестом по холcту (боже, как давно это было 😂 ), и для вышивки гладью шерстью по вязаным изделиям - очень удобно.

А я рисую на мягкой кальке, потом ее прикалываю к трикотажному полотну и наметываю контур рисунка. Кальку потом удаляю - очень легко. 🙄 И можно вышивать гладью 😊

Так переносят рисунок для вышивки гладью или декоративным швом по контуру, сама так все время делаю,правда я обстрачиваю на машине без лапки, т.к. умею вышивать на машине, но можно и вперед иголкой .а если вышивать крестом -то это естественно обыкновенная канва или двунитка, которая потом выдергивается.Но вообще крестом на трикотаже обычно вышивают по петлям : 1 петля - 1 крестик.Но переносить рисунок для вышивки крестом автоматически на трикотаж нельзя - он будет сжатым, т.к. петля в по горизонтали шире чем по вертикали примерно в 1,3 раза, но если рисунок очень запал нужно каждый 4-й ряд вышивать 2раза, тогда он не будет деформирован.

Осиночки, без вашей помощи не обойтись 🙄 !
Облазила все ссылочки в нете и всю доступную литературу - нет описания КАК делать вышивку на вязаном изделии, что бы она (вышивка 😂 ) смотрелась как "вывязанная"?Раньше я много вязала, но только вывязывая узоры, а теперь связала жилетку и хочу вышить рисунок, но КУДА втыкать иголку??? 🙁 HELP кто не считает мой вопрос слишком примитивным 😳 !

Если без картинки поймете, то объясню. Иголкой двигать вслед за ниточкой, образующей петлю. Петля - это как галочка. Шовчик тоже так должен выглядеть.
Выводите иглу в нижней точке "галочки", затем вверх и протягиваете иглу за задней стенкой петли более верхнего ряда, выводите слева, затем вниз...
Пойду картинку поищу 🙁 .

| Вышивка на рыхлом полотне

Милые дамы!
Я здесь у вас новенькая. Видя, как вы быстро и квалифицированно отвечаете на вопросы, подумала, что, может, и мне поможете? Передо мной проблема: сделать достаточно тонкую вышивку по рыхлому вязаному полотну. Думаю, чем укрепить полотно и как потом это укрепление убрать? Может, какая канва существует или пленка водорастворимая?

alla1, я видела в магазине стабилизаторы вышивки - это пленка, которая потом расстворяется в воде. Может вам это понравится. Вот ссылка
http://ww.bestforme.ru/Stabilizator/stabilizatop.htm

Норд, спасибо за совет! Мне кажется, что стабилизаторы используют для машинной вышивки (во всяком случае, тот, что есть у меня, пытается прилипнуть к влажным рукам 😈 ). Но если у кого-то есть опыт использования стабилизаторов в ручной вышивке - отзовитесь и поделитесь, пожалуйста! Может, у меня стабилизатор не тот, или руки... 🙁

Можно просто положить кальку и приколоть булавками или приметать! А потом удалить - моя сестра так еще в 70-е годы делала! Замечательно получалось!

А ещё есть водорастворимая клеевая.

Для начала пробую по канве (еще той, которую надо выдергивать;)). Плохо, что пока не вышьешь - не увидишь, что получилось...🙁 Для себя решила. что если не получится, то распарывать не буду, а отрежу и свяжу этот кусок заново... Обитаю я в Москве, так что в магазинах много чего можно найти, знать бы, что искать... ⁉

а еще есть такое приспособление как аэрограф, это такой распылитель краски. так в нем регулируеться подача краски: от мелкой пыли до "густого снега" (мой муж ним модельки красит). Так я тоже задумываюсь что придумать для ткани! будем искать...!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания