Пати в рукодельной мастерской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

В рукаве-погоне обычно нужно добавлять петли в каждом ряду. Если вязать лицевыми по кругу, то очень удобно вывязывать из петли предыдущего ряда, и ничего не стягивает.

Девочки, спасибо за советы 😘 Пока так пробую: все вкруговую, прибавки - в 1-м ряду просто накид, во втором перекрещиваю и провязываю...Завтра покажу как получается. Я вообще очень люблю сам процесс 😏 Поэтому показывайте - ЧТО вяжете и из чего! Пусть будет много фотографий и обсуждений! Ведь это очень интересно! Да и советы свежим глазом тоже кстати бывают!!!

Я была неправа! Если в каждом втором ряду накид и во втором его провязывать с перекрестом, будет очень большой наклон плеч и если примерить - ползет наверх. И росток надо как то по другому вывязывать 😊 (скорее всего на всю ширину спинки с самого начала)...и пряжа оказалось колючеватой, хотя в мотке так себя не проявляла.

Virina1, Ноя 02, 2017

Virina1
Ирина, 🍂
Для формирования погона действительно нужно прибавки делать в каждом ряду. Пока вяжется росток - и в лицевых, и в изнаночных рядах!
Вчера тебе правильно ответили, что можно делать прибавку из нижележащей петли . Я даже сфоткала вчера свой вариант, но ответить так и не успела 😈 А можно и из протяжки . Но главное - в КАЖДОМ ряду !
У тебя сейчас получились прибавки в каждом втором ряду по сути.

😃 Рано я посыпала голову пеплом, ВТО показало истинное лицо вязания - все стало на свои места, на мне лучше чем на манекене, но колючесть все равно осталась. Поэтому еще немного повяжу до подмышек, чтобы уж наверняка решить - можно носить или нет! Если нет, то попробую добавить чего нибудь нежного - шелка или мохера...

Ну и опять я 😈 Что то много меня стало 😏 Ну раз уж начала показывать процесс - покажу и дальше. Рукав - прибавки делала как и на плече - в первом ряду - накид, во втором его провязывала с перекрещиванием. Итак до нужной ширины, а потом прибавки с обеих сторон делала - и на рукав, и на тело, подмышкой еще добавила петель (4) и вот что получилось. Здесь еще и вытачка вывязана на 4 поворта.
Я так понимаю, что все тихонько вяжут, но молчат 🙅 Зря! Могло бы быть красиво и интересно 🎉

Virina1, Ноя 03, 2017

Virina1
Извините, а Вы специально такую длинную линию погона вывязали?

riklara, Ноя 03, 2017

riklara Нет, так подвытянулась...Я из этой пряжи уже вязала и знаю, что она после стирки с полосканием ссадится. А здесь пока просто в теплой воде пожамкано...Так что это не окончательный размер.

Virina1, Ноя 03, 2017
Virina1

Ну и опять я 😈 Что то много меня стало 😏 Ну раз уж начала показывать процесс - покажу и дальше. Рукав - прибавки делала как и на плече - в первом ряду - накид, во втором его провязывала с перекрещиванием. Итак до нужной ширины, а потом прибавки с обеих сторон делала - и на рукав, и на тело, подмышкой еще добавила петель (4) и вот что получилось. Здесь еще и вытачка вывязана на 4 поворта.
Я так понимаю, что все тихонько вяжут, но молчат 🙅 Зря! Могло бы быть красиво и интересно 🎉

Ирина, хорошо получается. Только вот такой вопрос. Руки удобно поднимать? Не узковато ли в предплечьях? Я давно смотрю на этот способ вывязывния реглана, скоро соберусь освоить и этот метод.
А пока сушится шаль в подарок. Приду с работы, сфотографирую.
А еще начала племяннику вязать кофту на молнии с капюшоном. Он просил связать по фигуре, (он такой стройненький), с узким рукавом. Спина и рукава гладкие, а перед с разными косичками. Это что получается, ему прям приталивание надо делать? ⁉ С плечами и рукавами все понятно, а вот с талией... У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, а то я мужские вязала просто прямые и без всяких зауживаний.

Не надо кофту приталивать. А если она вытянется под весом и талия сползет? А если он под кофту свитерок оденет? Не красиво будет.
Косички сделают свое дело по приталиванию.

кВиточка, Ноя 03, 2017

кВиточка спасибо, Виктория. Да у меня пряжа Дороти- меринос с кашемиром, она не будет пружинить, как, например, Кэшвул или Гармони.

Лена Беляева

А еще начала племяннику вязать кофту на молнии с капюшоном. Он просил связать по фигуре, (он такой стройненький), с узким рукавом. Спина и рукава гладкие, а перед с разными косичками. Это что получается, ему прям приталивание надо делать? ⁉ С плечами и рукавами все понятно, а вот с талией... У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, а то я мужские вязала просто прямые и без всяких зауживаний.

Приталивание как в женской модели - нет. Но можно равномерно от пройм к бедрам зауживание сделать. Неплохо такой вариант на стандартной мужской фигуре смотрится

Лена Беляева

.. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, а то я мужские вязала просто прямые и без всяких зауживаний.

Лена, я , конечно, не спец в подобных вопросах, но, если большая разница по ширине между плечами и нижней частью 😂 , я бы просто заузила к низу . Вязала таким образом ребенку - результат понравился, а если вязать просто прямо, то нижняя часть болтается как платье, а еще если растянется в процесс эксплуатации.. ( но это еще смотря какая длина планируется) .

Лена Беляева
Добрый день)
я обычно не часто участвую в обсуждении чего бы то ни было в теме, но тут вопрос про мужские модели) кому как не мне включиться в обсуждение:))
скажу сразу: вязание очень упрощают, но при этом пытаются давать конкретные советы:) Сразу скажу-я не конфликтный человек и ни кого не хотел обидеть!
касаемо Вашего вопроса

А еще начала племяннику вязать кофту на молнии с капюшоном. Он просил связать по фигуре, (он такой стройненький)

вот тут произнесено оценочное суждение) для всех это разное). Существуют разные типы фигур об этом много информации в интернете.
в Вашем случае определите как соотносятся основные три размера фигуры вашего парня. Если он стройный и все три размера примерно одинаковые, то ни какого приталивания не нужно. Если у парня узкий низ, отсутствует выступающий живот и развит грудной пояс- можно сделать модель с плавными убавками от линии груди к к линии низа изделия. Если бедра примерно равны обхвату груди, то силуэт лучше вязать прямой и акцентировать внимание на верхней части добавляя косы на рукава и плечи, делая рукав погон или любой обьемный узор.
еще скину ссылку:
http://portnoyblog.com это блог с выкройками для шитья по индивидуальным размерным признакам( бесплатный). Вдруг кому то пригодится:)
там есть выкройки с разными сулуэтами и разыми конструкциями рукава)
сам пользуюсь этим сайтом) для создания своих моделей

Гость, Ноя 03, 2017

An2 Андрей, большое спасибо за Ваше участие в обсуждении. Ваш опыт и мнение очень полезен и я обязательно воспользуюсь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания