Пати в рукодельной мастерской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Девочки, спасибо большое за Ваши комментарии For you! .
Strickfee Алена, мохер "впитал" в себя краски осени Laughing , в офисе стены салатного цвета и он выглядит приблизительно так
mariha65 Марина, я как раз мечусь между разными оттенками сине-серо-голубого Very Happy .

Лана 39

inchiспасибо, что здесь показала свои мохеровые обновки

Лана, мне так не нравится новая система загрузки фотографий, что даже показывать ничего не хочется wacko .
свч Света, а если не получится? Не носить и не вязать? С каждым годом поддержание формы требует все больше времени и усилий, а если еще и замок на рот не получается повесить Iiih.. . Наела за лето всего 2 кг, а юбки трещат, а все холодное лето и джинсы виноваты, не сразу поняла, что прибыло tongue

Virina1

У меня обычно все непредсказуемо...и тянется куда хочет...Прям волшебство какое то!

Ира, у меня сейчас вся непредсказуемость в шапках. Как сел первый Bright многие наверное помнят. Теперь вяжу из этой пряжи шапки/шарфы, стираю руками в Nordland и они растягиваются после стирки Я точно не сплю??.

Для меня связать шапку по размеру - почти нереально. То широко, то узко, то глубоко...
Вот сейчас надо вязать шапки на зиму - боюсь браться. Confused Но придется. Cock Буду вязать-перевязывать. Может кто что посоветует хорошее по этому поводу? Буду очень признательна.
Инна, погуляла в твоем альбоме, нашла чудное кошачье семейство: https://fotki.yandex.ru/next/users/inchi-guli/album/498850/view/761156?page=1 . У тебя случайно схемка не сохранилась? Ну так понравились эти коты, что сразу стало очень-очень нужно.

mammy3, Окт 13, 2017

mammy3 О, мой случай))! Я могу связать крупное изделие любой сложности, но перед мелкими формами - шапки, варежки - пасую...мне еще ни одна шапка в жизни не удалась, а варежек вобще боюсь Embarassed

mariha65, Окт 13, 2017

mariha65 Теорию по варежкам мне когда-то преподала мама. Просто рассказала и показала. С тех пор я варежек не боюсь и очень удивилась недавно, когда встретила в Нете выражение: вывязать "анатомический" большой палец в варежках. Для меня этот способ был само собой разумеющимся. Причем этот "анатомический" палец почему-то учат вывязывать строго в сторону, хотя он должен располагаться на 1/6 в сторону ладони. Хорошо описано вязание варежек и перчаток у Мартыненко. Перчатки я училась вязать уже по ее урокам. Можно поискать.
А шапки не получаются. Sad Мама вовремя не научила. Smile
Добавлено:
Мир не без добрых людей. В личку прислали (Алимия, поблагодарю Вас публично Smile ) ссылочку про шапки из Инстаграма Тани Федоровой - Белочка: Пробовала дать ссылку в пост, но вместе со ссылкой появляется большая картинка , боюсь модераторы заругаются. Очень жаль, что такие мастера уходят с Осинки.

Шапки вязать совсем просто Smile
Обычная шапка бини она же четырехклинка вяжется очень просто.
Вяжите небольшой образец, узнаете количество петель в 1см и количество рядов в 1см.
Далее если размер головы 55-56 см, я вяжу из расчета на 52 см. Можно вязать и на меньшее количество, но тогда шапка получится тугой.
Набираете нужное количество петель, для бини вяжите прямо 21 см, затем макушку 7см. Для обычной 15-16 и тоже 7 см макушку. В литературе встречаются примеры длины макушки от 5 до 8 см, опытном путем я пришла к 7 см. Для макушки общее количество петель делите на 4 и убавляете до 2-4 петель в каждом клине.
Например:
Ш=2 петли
В=3 ряда
Это стандартная плотность спицами 3,5-4 для пряжи 200м в 100г.
Объем головы=55. Минус 3 см= 52
52*2петли=104 петли для набора
104:4=26 петель в каждом клине
21см*3ряда=69 рядов вяжем прямо это для шапки бини
15*3=45 рядов вяжем прямо для обычной шапки
7см*3ряда=21 ряд - это длина макушки
26 петель - 4 петли (это петли которые мы не убавляем)= 22 петли
Значит в каждом клине нам нужно убавить 22 петли за 21 ряд. Для удобства добавляем в высоту 1 ряд, получается нужно убавить 22 петли за 22 ряда. Т.к. убавки в каждом клине делаются с 2х сторон, нам нужно сделать 22:2=11 убавок за 22 ряда. Значит мы будем делать убавки в каждом 2м ряду пока на спицах не окажется 16 петель (по 4 петли в кадом клине).
Если планируете вязать шапку с резинкой для спиц убавляете количество рядов из общего количества рядов, которые нужно связать прямо. Если планируете вязать шапку с подворотом прибавляете нужное количество см/рядов. Для машинной вязки для резинки обязательно нужно вязать отдельный образец, т.к. Ш и В резинки могут существенно отличаться от обычной лицевой глади.
Для вязания двойной шапки бини я набираю петли на крючковую цепочку за дужки с обратной стороны (или на бросовую нить при машинном вязании), чтобы потом можно было ее отплести и связать внутреннюю шапку аналогично.
Попробуйте, шапки в вязании - это самое примитивное из того, что можно связать Smile

Yusha_knit, Окт 14, 2017

Yusha_knit Большое человеческое спасибо и низкий поклон за такой подробный разбор !!!!! Очень-очень благодарен!

mammy3, Окт 13, 2017

mammy3 Зоя, я поищу.
Yusha_knit Ксюша, как здорово и доступно ты все описала Мега! . Я шапки люблю вязать и придумывать, а описывать не очень Hm... . Каждая новая шапка должна быть не похожей на прежнюю, наверное именно поэтому бини у меня не вяжутся совсем.
Вчера случайно за пряжей поехала попала на лекцию в Лавке Рукоделия о модных тенденциях. Вроде ничего нового не услышала, но презентация была так хорошо проведена, что получила огромное удовольствие. Кто может в И.заглянуть с телефона, еще пару часов провисит в сториз. Потом Екатерина протестировала желающих и помогла определиться с цветотипом. Из нового для меня, мне показали мой розовый. Я пока его носить не готова, но если захочется, знаю на что смотреть Cock

О, вы тоже про шапки Very Happy ! Я вяжу - вяжу себе шапку, но, однако, пора заканчивать. А как, не знаю. Узор несколько замудреный, понимаю, что надо как-то собраться с духом и начать убавлять внутри узора, был еще вариант в голове, на рынке смотрела-большинство шапочек закачиваются убавлениями как у варежки, только не до угла убавляют, а поубавив немного, закрывают по прямой. Раздумываю Rolling Eyes

Я так шапку вязала, делим шапку тогда не на 4 клина, а на 2, убавки делаем чаще и потом по открытым петлям сшиваем. Для шапочек из очень толстой пряжи (50-70м в 100г) этот способ удобен. На голове такие шапочки очень неплохо сидят, а для варежек округлое окончание мне больше нравится, почему-то с треугольным окончанием варежки мне кажутся не современными.

LiLiN, Окт 15, 2017

LiLiN Лиля, тут такие переплетения красивые Ах, как чудесно будет!. Я бы попробовала сократить сначала внутреннюю часть и тогда останется резинка, а ее как хочешь, так и закрываешь. На шапках мне нравятся макушки на 6 клиньев, а на беретах - 6/8/12.
mammy3 Зоя, вот кажется похожая схема котов http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/748/77748042_large_0198.jpg

inchi, Окт 15, 2017

inchi Инна, спасибо большое. Честно говоря, я думала, что у тебя в закромах осталась схема, не надо было тебе не рыть в Нете, я и сама могла бы покопаться. Но тем более - СПАСИБО.

Всем привет!
Я все-таки принесла показать свой Ranunculus. За вдохновение спасибо Марине mariha65 и *Катя* For you! .

Сначала долго не могла понять, что обсуждают, а потом решила посмотреть, что же в этой модели такого заразительного Laughing . Сознательно заранее не читала описание, наверное поэтому все время ждала какую-то изюминку...
Пряжа: Faery Wings by Fyberspates (67% Silk, 23% Mohair, 10% Nylon, 383 yards / 100 grams), расход - 200 г. В описании почти ничего не меняла, только начинала сразу с I-cord на 90 петель и от него вязала, да рукава связала на спицах №5 мм.

inchi, Окт 19, 2017

inchi, Инна, набрали 90 петель, а затем после резинки из них получали 135?
Замечательное исполнение, я всё ещё им болею: какую бы не взяла в руки пряжу - а не связать ли мне из неё брата Колю! (вот больная) Embarassed

Gray Kardinal, Окт 19, 2017

Gray Kardinal Наталья, Вы спросили, и я поняла, что не дописала Anybody home? . Мне не подошел ни один из предложенных способов набора петель, видимо я вяжу плотнее, в 60 п. голова не пролезала категорически. Поэтому связан был I-cord нужного размера (оказалось 90 рядов), а петли набраны по описанию (2 петли, 1 пропуск). На шелке прибавки на мой взгляд не сильно симпатичные, можно было сразу вязать 90 п. скрещенной резинки на более тонких спицах. но "хорошая мысля приходит..." Связав, поняла, что именно укороченная версия на молоденьких газелях мне нравится больше всего, так что возможно к лету придется связать улучшенную версию из льна дочкам Very Happy

inchi, Окт 19, 2017

Связав, поняла, что именно укороченная версия на молоденьких газелях мне нравится больше всего, так что возможно к лету придется связать улучшенную версию из льна дочкам

Инночка, таки да, ты на 100 % права. Я изначально связала более короткую версию. Примерила, посомневалась. После ВТО он еще и подскочил. Пока я стояла и не двигалась, все было ок. А в динамике - черти что... Пришлось надвязывать, теперь все устраивает))) И да, я ни в каком приближении не молоденькая и не газель Mr. Green Mr. Green Mr. Green , но тянет меня к весне связать мохеровую короткую версию, которая на топик носится Embarassed

Авторы
Теги
Упоминания