Вязание из остатков ниток - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ins, Окт 12, 2016
Ins

Elena99, спасибо за оценку моего труда.
Описания как такового нет. В основе так называемая шаль "бабочка" - это когда набирается 5 петель и далее прибавления: в каждом лицевом ряду 2 петли прибавляются в середине и 2 петли прибавляются по краям (по 1 с каждого края). В каждом изнаночном ряду 2 петли прибавляются по краям (по 1 с каждого края). Таким образом, в 2-х рядах прибавляется 6 петель.
Спицы 3.25, метраж ниток около 350-400 метров в 100 г. В конце 351 петля. Чтобы края смотрелись поаккуратнее, обвязываю крючком арками - СБН, 4 ВП, пропустить сколько надо по ситуации чтоб не тянуло, СБН и т. д.
Чередование цветов - как понравится или сколько есть ниток. Рисунок в некоторых рядах - обычное павлинье перо, например вот это. Последние ряды лучше вязать платочной вязкой чтоб длинный край не закручивался в рулик.
Короче, подход творческий.

на фотохостинг →

Ins, подскажите пожалуйста, узор павлинье перо вы чередуете с платочной вязкой? Спасибо за МК.

Лучше с платочной. Тогда платок будет лучше тянуться во все стороны и будет поменьше в самой широкой части (посередине). Это мне лично нравится больше. Хотя в сиреневом платке больше лицевой глади. Платочная у меня в похожем синебелом платке.

Думаю мое пальто из остатков пряжи будет уместно и в этой теме. Остатков было грамм 900. Большой клубок синей п/ш (грамм 180), клубой красной, и много клубочкой всякой разной. Связано пальто на вязальной машине Нева 5 разноцветным (два -три цвета в одном ряду) жаккардом. В конце вязания остались какие то огрызки, даже, а не остатки. Пальто на подкладе из футера.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ins, спасибо. Мне ваши оба варианта понравились, буду воплощать!

Завалялись у меня разные остатки кауни - клубочки от размера с вишню до мелкого яблока. Долго думала, на что их извести, чтобы получилось что-то приличное и полезное. И не думала, что может этих клубков на что-то хватить, поэтому сначала просто от скуки начала вязать одну митенку. Когда её ковыряла на 4-х спицах, то не рассчитывала на то, что свяжу вторую. Однако связала, и терпения хватило и подходящих цветов тоже. А нитки все не заканчивались. Тогда я связала к митенкам в комплект шапку на круговых спицах. Шапка получилась великовата, поэтому пришлось свалять её в машине до подходящего размера. А клубки всё не заканчивались! Была не была, подумала я, и на досуге просто брала клубки и вязала шарф, пока они не закончились (слукавила - 3 крупных клубочка остались).
Спицы 3 мм круговые и носочные. Остатки левендер, расти, африка, черный, белый, блэк-браун.
на фотохостинг →

Дорогие Осиночки, многие из вас вяжут настоящие полноценные изделия из остатков нитей. Я вами восхищаюсь!

Мои остатки ниток действительно огрызки, после волны вязания многочисленных детских пинеток. Получились вот такие симпатичные стаканчики, что делают интерьер более теплым и уютным. За основу брались консервные банки от томатной пасты 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →
Чехольчик для телефона. В жизни более милый, чем на фото.
на фотохостинг →

Как идея утилизации остатков:
https://fotki.yandex.ru/next/users/o-krol2016/album/512727/view/2168838?page=0 https://fotki.yandex.ru/next/users/o-krol2016/album/512727/view/2168839?page=0
Сумка Benetton, стоит в районе 85 евро( смайлик с дергающимся глазом)))
Вот за что такая цена?? Даже если помпоны из качественного кашемира.... Или оно из викуньи? 😈

Вяжу носки, а остатки пряжи собираю 😃
В прошлом году весной связала из остатков носочной пряжи от Regia и Opal плед, размером 150 х 250 см, спицами 3,0 вот по этому описанию на Равелри:

Kraft-tanken-Patches

Вязала одним полотном, сначала прибавляя петли, потом по прямой (с одной стороны убавляя, с другой прибавляя), и в конце убавляя петли. Если остатков было довольно много одного цвета, то меняла цвета каждые 3 ряда, нити соединяла способом "russian join".
Ушло остатков 1057 г.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Получился настолько практичным и удобным, что пришлось связать второй, чтобы не бороться за место под первым 😃
Размер 180 х 180 см, тоже спицы 3,0

на фотохостинг →

Кажется, придется вязать третий, пока собираю остатки 😂

Немка7, Ноя 13, 2016

Немка7, красота неописуемая! А мне сразу пальтишко увиделось. Неплохо бы смотрелось.

Авторы
Теги
Упоминания