Сколько стоит работа на заказ? Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

📌 Дорогие вязальщицы!
Напоминаю: эта тема создана для советов по установке стоимости ваших изделий, а не третьих лиц, которые, к тому же, не могут вам ответить и внести свои уточнения. Все разговоры не по теме будут нещадно удаляться с начислением штрафных баллов.
Начало темы - Сколько стоит работа на заказ?
Темы, которые могут быть интересны: Судьба вязальщицы. Всё о вязании на заказ - и не только
Реализация вязаных изделий
Вязание на заказ и на продажу
Машинное вязание - как бизнес.

Полезное:
Расчет стоимости вязания на заказ.

Все картинки темы

lenok8546, Дек 01, 2019
lenok8546

Читаю я все это..... Бренды-тренды и тд... Такое ощущение,что МИР сошел с ума. Какие-то тряпки теперь превозносят выше всего! И из-за них готовы "собачиться"-кто первый создал ШЕДЕВР и тд. ,кто у кого содрал и тд. Было же написано выше,что сейчас БЫСТРОМОДА-купил-поносил-выкинул. Чтобы ты только и успевал зарабатывать и идти тратить ,чтобы успеть за этой модой. Смысл жизни теперь только в одежде?

А что, когда-то было иначе?
Про смысл жизни, конечно, сильно, но интерес к украшению/выражению себя через одежду был всегда. Да и мода тоже, хотя и слова такого может и не было. И бренды были. Опять-таки слова не было, но от какой модистки платье очень даже интересовались. И цены весьма сильно отличались, и статусность одеждой определялась. Причем последнее в куда большей мере, чем сейчас. Бабы деревенские ш ли сами, да и то все знали, кто знатная рукодельница, а кто так себе. А бабы позажиточней так и не все сами шили вышивали. Могли и заказать. И тоже ведь, наверняка, не кому попало заказывали, а известным искусницам. Да и что кому и как носить было регламентировано. Форма меняется, содержание нет.

lenok8546, Дек 01, 2019
lenok8546

Читаю я все это..... Бренды-тренды и тд... Такое ощущение,что МИР сошел с ума. Какие-то тряпки теперь превозносят выше всего! И из-за них готовы "собачиться"-кто первый создал ШЕДЕВР и тд. ,кто у кого содрал и тд. Было же написано выше,что сейчас БЫСТРОМОДА-купил-поносил-выкинул. Чтобы ты только и успевал зарабатывать и идти тратить ,чтобы успеть за этой модой. Смысл жизни теперь только в одежде?
Сама я вяжу,но только для себя и своих родных. Меня просили (и не один раз) связать на заказ. Но я даже не стала соглашаться. Понимая,что если я назову цену ТОЛЬКО своей работы,увижу либо удивление ,либо "кисляк" на лице потенциального заказчика. Поэтому обвязываю свою семью, чем значительно экономлю на покупке тех же вещей в магазинах. Выражаю сугубо свое мнение!!!!!

Ничего подобного. Вы купите тёплое и модное. Вы не засядете в аскетичной, но тёплой фуфайке за написание философских трактатов, вы захотите красоты - так велят вам женские гормоны и сложившийся веками смысл жизни именно в шмотках. Шмотки - это ведь не только одёжа, но и добротное жилище, комфортный образ передвижения, умный быт. Мы с вами не пойдём стирать в проруби и не землянку оставим детям в наследство. Во все обозримые времена человек был занят тем, чтобы иметь, хотя иногда и философствовал https://2k.livejournal.com/520078.html

semen, Дек 02, 2019
semen
OK.kisulya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня возник вопрос , даже два. Вы когда вяжете одежду для кукол ориентируетесь на модные тренды и как Вы реализуете эту одежду - через инет или на ярмарках? Мы на ярмарки много игрушек вязали, но отдельно одежду как-то не случилось,не заказывали.

Какие тренды? Во-первых, куклы разные. каждой кукле нужно суметь подобрать свой наряд, чтобы подчеркнуть достоинства и красоту именно этой куколки. Во-вторых - только моя фантазия и мой дизайн. Никаких описаний. В-третьих, кукол покупаю для себя и им одежду придумываю. Вспомнила свою давнишнюю мечту - коллекционировать кукол. Потом дорабатываю, что-то изменяю, что-то дополняю. Пока через инет не продавала. Есть желающие из достаточно близкого круга. До инета мне ещё "дорасти" надо - фотографировать не умею. фотки заливать и обрабатывать тоже не умею. Фотоаппарата нормального нет. Задумала у дочери "отжать" зеркалку. Но она пока ещё об этом не знает. Может, еще и не даст. Хотя сами только смартфонами уже давно снимают

Татьяна Ларьевна, Не могу с Вами в данном вопросе полностью согласиться. Философские трактаты можно и в телогрейке писать. Просто когда вдруг это понимаешь, то приходит стойкое осознание, что на самом деле столько всяких-разных вещей, одежды, украшений и проч. человеку (ну, хотя бы конкретно понявшему это индивиду) не нужно. И можно спокойно обходиться малыми философствовать, если таковое желание возникло.

OK.kisulya, Дек 02, 2019
OK.kisulya

Татьяна Ларьевна, Не могу с Вами в данном вопросе полностью согласиться. Философские трактаты можно и в телогрейке писать. Просто когда вдруг это понимаешь, то приходит стойкое осознание, что на самом деле столько всяких-разных вещей, одежды, украшений и проч. человеку (ну, хотя бы конкретно понявшему это индивиду) не нужно. И можно спокойно обходиться малыми философствовать, если таковое желание возникло.

Ну само собой, когда минует этап конкуренции за партнёра и за место под солнцем, то на смену множеству вещей и украшений приходит необходимость качественной и недешёвой медицины. Мы, может, даже сперва пофилософствуем о большом в малом, но доктора поищем с именем и репутацией и отправимся к нему в хорошем белье.

Татьяна Ларьевна
OK.kisulya

Ну само собой, когда минует этап конкуренции за партнёра и за место под солнцем, то на смену множеству вещей и украшений приходит необходимость качественной и недешёвой медицины. Мы, может, даже сперва пофилософствуем о большом в малом, но доктора поищем с именем и репутацией и отправимся к нему в хорошем белье.

Ну, в моем конкретном случае, заработав на сидячей и неподвижной вязальной работе грыжы и протрузии всех отделов позвоночника, искривление в крестцовом отделе в следствие чего одна нога стала короче и возникли проблемы с тазобедренными суставами, я доктора искать не стала - вердикт был - операция по удалению грыж, а длину ног уже не исправить. Я пошла другим путем - а именно подбором и выполнением нужных в моем случае упражнений, занятия йогой и ходьба. Сейчас проблемы с позвоночником вообще не беспокоят. Ноги стали одной длины и могу снова ходить на каблуках. Год занятий. Но это я уже была на пенсии и могла себе позволить не работать. Пенсия маленькая, но постоянная. именно тогда пришло понимание, что можно обходиться малым. Как-то так. Кстати, упражнения делать продолжаю. Теперь уже не каждый день.

OK.kisulya, Дек 02, 2019

OK.kisulya, ключевое слово на пенсии. И обходиться малым вас вынудило не столько её наступление, сколько размер. Прошу не оскорбляться, нас всех уравнивает время, придёт и мой черёд, тем более что грыжи уже пришли. Только если взять Анатолия Степаныча, у которого бесконечный курорт и качественное питание благодаря, конечно, небедным детям и внукам, и взять бабАню с потомством бюджетников, которая перебивается малым, хотя всю жизнь честно вкалывала, а теперь таскает уголь, сгребает снег и не вылезает из огорода, чтобы постоянным движением притормозить наступающий Паркинсон, то глядеть на бабАню больно и обидно. Ей бы в "Обские плёсы" дважды в год, оно, может, не столько против Паркинсона, сколько для-ради её души, для положительного в самоощущении и тем самым в продлении дней. Человеку должно быть хорошо, поэтому в сознательный уход в аскезу верится в очень редких случаях.

OK.kisulya, Дек 02, 2019

OK.kisulya, Что за упражнения? Можно поподробнее? Заранее благодарна.

Татьяна Ларьевна, Пенсия грошовая. Полностью согласна. Ну аскеза... Лично мне шмоток точно много не надо. Ездить никуда не могу по причине непереносимости самой дороги и акклиматизации. так с детства. А вот денег на куол хочется много. Поскольку куклы дорогие...

htgrf1, Дек 02, 2019
htgrf1

OK.kisulya, Что за упражнения? Можно поподробнее? Заранее благодарна.

Для позвоночника наилучшие упражнения - это комплекс упражнений "Крокодил". Есть в инетернете. Для шейно-воротниковой зоны и для сосудов головного мозга лучшими будут упражнения для шеи доктора Шишонина. Тоже есть в инете видео. Еще не помешает работа с тригерными точками - тоже подробно можно найти в сети. Ну, а для исправления кривизны таза - упражнения специфические Трудно объяснить не показывая. Можем в личке пообщаться - попробую описать

OK.kisulya, Дек 02, 2019
OK.kisulya, Дек 02, 2019
OK.kisulya
htgrf1

Для позвоночника наилучшие упражнения - это комплекс упражнений "Крокодил". Есть в инетернете. Для шейно-воротниковой зоны и для сосудов головного мозга лучшими будут упражнения для шеи доктора Шишонина. Тоже есть в инете видео. Еще не помешает работа с тригерными точками - тоже подробно можно найти в сети. Ну, а для исправления кривизны таза - упражнения специфические Трудно объяснить не показывая. Можем в личке пообщаться - попробую описать

Если можно и мне на почту скопировать, буду признательна. Тоже проблема с тазобедренными и длина ног разная. А главное, из-за этого мышечно-фасциальные зажимы, все ноги с участками отеков, и болят. Спасибо большое 😃 Почта strek_@mail.ru

OK.kisulya, Дек 02, 2019
OK.kisulya

, кукол покупаю для себя и им одежду придумываю. Вспомнила свою давнишнюю мечту - коллекционировать кукол. Потом дорабатываю, что-то изменяю, что-то дополняю. Пока через инет не продавала. Есть желающие из достаточно близкого круга. До инета мне ещё "дорасти" надо - фотографировать не умею. фотки заливать и обрабатывать тоже не умею. Фотоаппарата нормального нет. Задумала у дочери "отжать" зеркалку. Но она пока ещё об этом не знает. Может, еще и не даст. Хотя сами только смартфонами уже давно снимают

Если речь идёт о коллекции, скорее всего одежда больше шьётся. Но всё равно надо отрабатывать стиль - гранж, кантри , ретро.....
В инете половина успеха -хорошее фото.

OK.kisulya, Дек 01, 2019
OK.kisulya

Скад, За платье заплатили. И второе заказали. А вот за второе платили уже со скрипом - то деньги нужны были на аренду. то еще куда-то. Ты, типа, подожди. Я ждать не сильно стала. деньги мне отдали, а я вернула пряжу. которая уже лежала у меня на еще пару вещей для этой клиентки. Так и расстались

Один в один моя история, только пряжа моя была и я ее с брони сняла. А когда она снова надумала (или одумалась? 😈 ) я ей цену подняла, т.к. подорожала пряжа.
Все идет от того, что в нашей стране люди понимают разницу в цене обуви разных брендов, разницу в цене парфюмов, разницу в цене на автомобили, недвижимость. А вот разницу в покупной и связанной на заказ одежде не понимают. И винить их не за что: времена дефицита, когда за вещи отдавали по несколько зарплат миновали, а сверху еще припечатали голодные 90-е, когда вязали чтобы выжить.

Я понимаю к чему Семен ведет: кто бы что ни говорил, а рынок качественной вязаной одежды хэндмейд у нас отсутствует. Поэтому он и говорит окольно чтобы не обидеть: раз чьи-то вещи никто не берет, то должен возникнуть вопрос - а почему? И почему если копировать, то копировать надо совсем не Бершку, а хорошие, желательно люксовые бренды. Почему? Да чтобы поучиться качеству и технологиям. В интернете 90% копий брендов выглядят мягко говоря карикатурно, для хорошего результата ох как повертеться надо, голову поломать, литературу изучить, да интернет прошерстить в поисках решения.
Я тут на днях почувствовала себя безруким вьетнамцем: заявлено, что на вещь уходит до 20 часов ручного труда, а я смотрю и реально понимаю, что мне и за 40 не справиться. Кто я после этого? И сколько имею право запросить денег за эту работу, если реально понимаю, что я своими навыками не тяну на тот заработок, который платят этим мастерам?

Авторы
Теги
Упоминания