Сколько стоит работа на заказ? Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

📌 Дорогие вязальщицы!
Напоминаю: эта тема создана для советов по установке стоимости ваших изделий, а не третьих лиц, которые, к тому же, не могут вам ответить и внести свои уточнения. Все разговоры не по теме будут нещадно удаляться с начислением штрафных баллов.
Начало темы - Сколько стоит работа на заказ?
Темы, которые могут быть интересны: Судьба вязальщицы. Всё о вязании на заказ - и не только
Реализация вязаных изделий
Вязание на заказ и на продажу
Машинное вязание - как бизнес.

Полезное:
Расчет стоимости вязания на заказ.

Все картинки темы

Гражданка

Наталья Спасибочкина, у меня мама в союзе за свитер, без учета пряжи 25 рублей брала. Не так уж и дешево, учитывая, что минималка была 70 руб.

Я в 80-е за кофту /юбку брала 30-35 руб. А платье вязала за 70 руб.. и это еще после долгих уговоров меня))).. эх были времена золотые, но тогда вязала только для себя,делая некоторые исключения.

Когда купить нечего было, а вязальщицы вязали полный эксклюзив, естественно и цены были высокие и очередь стояла. У меня бабушка вязанием очень хорошо зарабатывала. Моряки-рыбаки пряжу импортную привозили, а морячки-рыбачки к бабушке на заказ в очередь записывались. И не говорили, что дорого, потому что в обычных магазинах не было ничего, а в валютных то размер не тот, то фасон, то пуговицы не те и не там. А у бабушки фасоны из каталогов и журналов импортных, какой хочешь размер, какой достанешь цвет

Так в Союзе вообще одежда и обувь очень дорогие были. Я уж не говорю про черный рынок, но даже в обычном магазине, если удавалось что-то купить, это были серьезные деньги по отношению к зарплате. На любую мал мальски приличную шмотку надо было откладывать. Чтобы я сейчас купила себе джинсы или сапоги дороже, чем моя месячная зарплата?! Не представить. А тогда сплошь и рядом. Первая зарплата молодого специалиста с высшим образованием была 110 рублей. Джинсы (в магазине!) стоили от 70 (индийские) , до 130 рублей, а пальто могло и куда дороже быть. И это в Ленинграде, где можно было что-то купить в магазине. В регионах вообще основной источник приличной одежды были спекулянты, которые еще раза в два цены заламывали. Так что 35 рублей за свитер было не мало, но и не сильно много. В ужас приходить было не от чего.

Anchera, Окт 27, 2018
Anchera

Когда купить нечего было, а вязальщицы вязали полный эксклюзив, естественно и цены были высокие и очередь стояла.

Не.. не в моем случае) Я работала на предприятии, которое было ПЯ.. если кто-то помнит, что это такое.. У нас было такое снабжение!.. соц . и кап. стран.. Вещи соц. стран лежали в свободном доступе, можно было покупать и не работающим, а вот вещи из кап. стран распределялись только м/у работающими.. Поэтому , мы были пресыщены и Италией, и Финляндией ,и Англией.. хотелось людям чего-нить эдакого), потому что городок при институте у нас был небольшой...

Вспомнился мне один случай))))
Я увидела ну просто шикарное трикотажное платье французское и страшно захотела.. Но муж, зная меня , сказал покупай, только учти, что навстречу тебе будут идти еще парочка в таких же))) .. и ВСЕ....
кому-то это было безразлично, но не для меня.. только обувь хорошую покупала у нас,а верх- на "стороне" в Москве или у спекулянтов, сама шила и вязала

Скад, Окт 27, 2018
Скад

Первая зарплата молодого специалиста с высшим образованием была 110 рублей.

У нас первая з/пл начиналась от 150 руб..И уже через 1.5 года у меня уже была 180 руб.. З.пл у нас быстро росли и были довольно высокие..

Гражданка,
Да, я с вами абсолютно согласна, на берегу надо договариваться, но так вот вышло.
Пока вот так рассчитала:
4 мотка пряжи -204 метров 816
базовая стоимость 816*4руб = 3264
усложняющие элементы, минимум 800

Итого 4064

усложняющие элементы:
цветы 2 шт 2
подклад шапочка,варежки 2
темная пряжа 1
обвязка снуда (верхний срез, нижний срез) 2
сложный расчёт укороченных рядов 1
вывязывание образцов для расчёта цветов и шапочки 2

итого элементов 10
1эл=100 руб 10*100 руб 1000
скидка -200 руб 800

ElenaPrekrasnaya, Окт 28, 2018

ElenaPrekrasnaya, как у вас все сложно) У меня митенки с пряжей 1000 руб. Шапка 1000 - 1500 руб в зависимости от узора.

ElenaPrekrasnaya, Простите, но вывязывание образцов и расчет, каким бы сложным ни был, не являются усложняющими элементами. Это технологический процесс. Так же, как стирка и ВТО. Обвязывать снуд тоже не вижу особой необходимости при условии правильно связанной, красивой кромки.

ElenaPrekrasnaya, а как вы, не увидев изделия, рассчитываете его стоимость? Просто интересно... Очень напоминает восточную притчу, когда за запах еды заплатили звоном монет.
Насчет усложняющих элементов согласна с предыдущим оратором. Так, при шитье усложняющими элементами можно считать разрезание ткани ножницами, вдевание нитки в иголку, утюжку и т.п.? А как выглядит изделие без усложняющих элементов? Кусок полотна чулочной вязкой произвольного размера?

ElenaPrekrasnaya, да покажите Вы работу и девочки и без Ваших "усложнений" подскажут..

ElenaPrekrasnaya
Расчеты это хорошо. Но внешний вид изделия - это основной элемент ценообразования.
Елена, покажите же ваш комплект. Вы нас заинтриговали рассказами о цветах на шапке и сложнючих укороченных рядах...

Если честно, даже не предполагала, что еще кто-то так подробно обосновывает цену. Ну я в инстаграмном мире смотрю, там цена по-другому формируется. Если я прихожу в ателье заказать платье, мне никто цену не обосновывает: обговорили модель, сказали цену, не устраивает - ищите другое ателье. И мне в голову не придет доказывать, что если они на 20 см ткани потратят меньше, то и цена должна быть другая. А когда за авторскую разработку хотят по цене метража - меня вообще удивляет. Но, конечно, цена вопроса - в окончательном внешнем виде, а не в метраже или количестве элементов.

ElenaPrekrasnaya,
Как Вы не считайте метражи и усложняющие элементы, итоговая оценка будет по внешнему виду и все. А то может получиться как в басне Крылова про оркестр.

Fru_M, Окт 29, 2018

Fru_M,
Совершенно никого не хочу интриговать, как и выкладывать фото. В теме написано,что здесь можно проконсультироваться по поводу цены. Я хочу выслушать предложения. Какой коэффициент вы бы взяли за вывязывание подклада., как назначить цену. По существу хотела получить мнения.

OK.kisulya, Окт 29, 2018

OK.kisulya,
Я прочитала практически все темы по расчёту цены, в одном из сообщений предлагался именно такой подход. Там даже предлагалось за эксклюзивный дизайн, сразу накидывать 100%. Так что спасибо всем, высказавшим своё мнения, вопросы все сняты, изделие отдано заказчице, деньги получены.

Авторы
Теги
Упоминания