Салфетки спицами из центра - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

metelika, Май 17, 2017

metelika , Илона, а что за ниточки такие тонюсенькие?

| Салфеточки. Нафанечка, Май 18, 2017

Нафанечка

Надя,

Первая связана из толстенькой ниточки
Пряжа Семеновская КРЕСТЬЯНКА
Состав 33% лен - 34% хлопок - 33% вискоза
Вес мотка 100 г
Длина нити 400 м

При стирке - линяет.

Вторая связана из тоненькой ниточки
Пехорка. Белоге кружево.
Длина нити в мотке (метров): 475
Вес мотка: 50 гр
Состав: 100%-мерс. хлопок

Ниточка очень понравилась.

А третья из искусственного шелка.
Vita cotton SILKY 100% искусственный шелк 100г 485м.

| Салфеточки.

metelika, у Вас потрясающие филигранные работы ! Какой номер спиц и какой длины Вы используете для вязания?

Sloyka, Май 21, 2017

Sloyka

Марина, спасибо !!!

А спицы обычные, китайские . Леска коротенькая - 50см. Номер 1,5.

Вот мой инструмент.

на фотохостинг →

metelika
Илона, у меня сейчас самые тонкие 2,0- набор из пяти спиц длиною 35 см.,специально купила для салфеток , а на 1,5-ых чулочных я вязала единственную маленькую салфетку, насколько помню намучилась с первыми рядами. А можно еще узнать чем Вы пользуетесь при блокировке готовых работ: крахмал, желатин или еще что-то?

Sloyka, Май 22, 2017

Sloyka

Начало на чулочных я очень ненавижу.
Поэтому с 15 ряда перехожу на круговые.

А крахмалю салфетки картофельным крахмалом, который варю как кисель.Остужаю. Развожу небольшую порцию киселя водой и замачиваю в нем салфетку ( Я ОБЫЧНО ЗАМАЧИВАЮ СРАЗУ 2-3 ШТУЧКИ ДРУГ ЗА ДРУГОМ ) на несколько минут. Если надо очень жесткое накрахмаливание, то и жидкость нужно делать густую. Затем отжимаю и блокирую.

А мне уже давно попался где-то совет про вязание середки. Чтобы не мучиться с середкой, пропускать первые пару рядов, а вязать сразу где-то с 3-го ряда. Всё равно в готовом изделии эти первые ряды не разглядеть. Особенно на масштабных вещах. Серединка получается очень аккуратная. И начинать вязать когда на четырех спицах 8 петель, конечно сложнее, чем 16 например..

Sloyka, Май 22, 2017

Sloyka, вот вам пример идеальной серединки, поучитесь у АлинаМ.
Алина, Браво! Как всегда идеальное исполнение.
Хотела спросить у вас, вы закрепляете при растяжке чем нибудь салфеточки? Крахмал? ПВА? Может уже говорилось об этом, но найти не реально теперь.
И еще вопросик )) Вы все имеющиеся у вас модели связали уже, или еще есть хотелки? Smile

Для меня начало вязания салфеток было не любимым делом. Перепробовала много способов и остановилась на этом
https://fotki.yandex.ru/users/iwanowa-nadezh2010/album/213712/ Это мой мастер класс. Сделала себе коротенькие спицы 12 см из спиц старого зонтика и проблема решилась. Very Happy
С помощью поисковика по запросу пуповинное начало. http://club.osinka.ru/topic-15294?p=1455949#1455949 Перевод Linda B.
И перевод условных обозначений последней посылочки.
на фотохостинг →

Natalo4-ka, Май 24, 2017

Natalo4-ka

Sloyka, вот вам пример идеальной серединки, поучитесь у АлинаМ.
Алина, Браво! Как всегда идеальное исполнение.
Хотела спросить у вас, вы закрепляете при растяжке чем нибудь салфеточки? Крахмал? ПВА? Может уже говорилось об этом, но найти не реально теперь.
И еще вопросик )) Вы все имеющиеся у вас модели связали уже, или еще есть хотелки? Smile

Спасибо за оценку моих "малявок"! Расскажу свой секрет "идеальной" серединки: набираю петли классическим способом "в кольцо", но первый ряд ВСЕГДА провязываю лицевыми (причем у меня они получаются за заднюю стенку, чтобы при затягивании хвостика нить свободно скользила; если в первом ряду получатся скрещенные петли, то затягивать серединку неудобно). Дальше вяжу по схеме. Главное в конце работы красиво убрать хвостик: я продергиваю нить для завязывания узелка не в ближайшую петельку, а на одну дальше по направлению затягивания. И тогда серединка получается ровной Very Happy Обожаю серединки.которые получаются при первичном наборе из 12-16 петель - такие "сытенькие колечки" выходят, не то. что из 6-ти петель. А ещё мне нравятся серединки, когда крючком обвязывается пластиковое колечко на фотохостинг → , правда это не для всех моделей подходит.
Салфетки я блокирую на крахмал. Пробовала на желатин и на сахар. От сахара желтеют и быстро "отходят", на желатин - получаются "пластичные", что хорошо для свисающих скатертей. А вот на ПВА ни разу не делала.
Увы, я ещё далеко не все модели перевязала... А хотелками (в основном больших размеров) забито полтумбочки на фотохостинг → , и нитками тоже wacko Мечтаю: вот выйду на пенсию - как сяду вязать по 20 часов в сутки....

АлинаМ, Май 24, 2017

АлинаМ зря мечтаете, когда мало времени почему-то больше получается

| Блокировка

Блокирую на ПВА только цветные из льна или хлопка. Белые со временем могут приобретать серый или жёлтый оттенок. После бережной стирки, без отжима, может не потребоваться крахмал при блокировке. Шелк и вискоза могут терять блеск.
При блокировке на обойный, бесцветный клей жесткость сохраняется долго, не желтеет, сохраняется блеск, но не терпит влажного воздуха. Теряет форму. После стирки требуется повторное крахмаление.

Авторы
Теги
Упоминания