Любительницы шалей спицами - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало:
Любительницы шалей спицами
Любительницы шалей спицами - 2
Любительницы шалей спицами - 3
Любительницы шалей спицами - 4

Теги первой части
Теги второй части
Актуальные теги
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Luna100, Фев 09, 2020

Luna100, не знаю как в России, а в Германии нельзя только схемы без разрешения автора распространять. А вот связанные по схеме или МК вещи, вне зависимости, что там пишет автор схемы или МК, можно продавать. У меня муж адвокат и он мне сказал, что эта пометка - бред сивой кобылы.

Luna100, Фев 09, 2020

Luna100, помню, когда работала с художниками в салоне, то мне говорили, что сам автор может делать до 10 авторских копий картины, это когда ничего совсем не меняется, а вот если он какую-то кочку левее поместил или пару птиц добавил, то это уже не копия!Ё))) Насчет вязания вообще тяжело, даже если я куплю описание и возьму пряжу ,указанную автором, то и то не факт, что я один в один повторю, ИМХО. И по-моему, сейчас уж совсем сложно придумать что-то, что никто уже ранее не придумал за века. Так что если вы взяли замысел автора и к нему что-то свой добавили или пряжа другая, то мне лично кажется, что это уже не нарушение авторских прав. 😳

Taurus61, Фев 09, 2020

Taurus61, мне кажется, что пряжа не важна, главное вяжем по схеме, кем- то придуманной. И этот кто-то может в суд подать , что мы используем его схему для бизнеса. Это как с музыкой в магазине. Вот я и задумалась...

Luna100, Фев 09, 2020

Luna100, попросила мужа разжевать мне все. Во-первых: создав схему, нужно ее запатентировать (Copyright). Тогда и только тогда хозяин/хозяйка будет иметь успех в суде. Но! Схема, это один продукт. Связанное изделие - совсем другой продукт. И его изготовил уже кто-то другой. Соответственно, все права на это изделие имеет именно тот, кто изделие связал.

Девочки, по поводу авторских прав на узоры:
https://club.osinka.ru/topic-51695?p=21517818#21517818

Здравствуйте! Кодама в разных исполнениях и бактус из шёлка буретного. Первая шаль из Дундаги, вторая из Мидары Рома, третья из Кауни 8/1, четвёртая из мохера фирмы Лалена. За схему спасибо осиночке Dendi.

Девочки! Хочу связать платок от Галины Хмелевой с ажурным узором. Схема для меня очень сложная, не могу разобрать. Подскажите, пожалуйста, где можно взять пояснения к такому (или подобному) платку. Может быть мастер-класс посоветуете? Даже затрудняюсь с чего начинать 🙄 Спасибо.

Yano4ka, Апр 05, 2020

Yano4ka, на самом деле все очень просто.
Начинать вязание нужно со схемы А - уголка. На бросовую нить набираете нужное количество петель и вяжете первый зубчик. Затем набираете петли по краю. Их потом нужно провязать вместе так, чтобы получилось три петли. Повешайте маркеры, чтобы не запутаться. Дальше вяжете так: правый зубец, тело шали по схеме, левый зубец, разворачиваете вязание и вяжете "изнанку". Когда всю схему провяжете, начинаете вязать верхние уголки. Каждую последнюю петлю зубца, провязываете с петлей тела шали.
Вот и все.

Seltsam, Апр 05, 2020

Seltsam,

Спасибо Вам большое за ответ! Не могли бы Вы дать ссылочку на мастер-класс похожей работы?

Yano4ka, Апр 05, 2020

Yano4ka, Я ее начинала. Мне показалось заморочным привязывание каймы, я просто забывала: сделала я добавочный ряд или нет. Потом уже дуиала , что надо было без сборок сделать. Но кураж прошел.

Dulchibella, Апр 05, 2020

Dulchibella,
Мне очень сложно описаниедается этой шали. Обычно сначала разбираешь описание, пока я сно все не станет более-менее. Потом начинаешь работу. А тут сначала как то все туманно 😿

Yano4ka, Апр 05, 2020
Yano4ka

Девочки! Хочу связать платок от Галины Хмелевой с ажурным узором. Схема для меня очень сложная, не могу разобрать. Подскажите, пожалуйста, где можно взять пояснения к такому (или подобному) платку. Может быть мастер-класс посоветуете? Даже затрудняюсь с чего начинать 🙄 Спасибо.

О! Очень интересная модель ,я тоже такое такой платок хочу. Откуда описание? По выложенному сложно даже схемы разобрать, не то, что технологию вязания. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону искать.

| Шаль с ажурным узором из ВЕРЕНА лето 2010 elenML, Апр 05, 2020

elenML, журнал ВЕРЕНА лето 2010

Yano4ka, Апр 05, 2020

Yano4ka, честно говоря, я такого еще не встречала.
Вам еще что-то не понятно? Если есть еще какие-то вопросы, напишите мне в личку. Я такие шали уже много раз вязала, подскажу если что.
На самом деле это только кажется сложным, поверьте мне. Главное: не бойтесь! Как только свяжете первые три зубчика (а на это нужно максимум час), то сразу поймете, на сколько это просто.

Авторы
Теги
Упоминания