Любительницы шалей спицами - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало:
Любительницы шалей спицами
Любительницы шалей спицами - 2
Любительницы шалей спицами - 3
Любительницы шалей спицами - 4

Теги первой части
Теги второй части
Актуальные теги
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Galas, Янв 24, 2020

Galas, все зависит от способа, которым Вы вяжете. Бабушкины петли или классические. А вообще я недавно в видео оренбургского музея видела, как в начале ряда перед снятием кромочной делают накид, кромочную снимают, а в конце ряда этот накид и кромочную провязывают вместе. Очень эластичный край получается

Galas, Янв 23, 2020
Galas

Девочки,помогите,пожалуйста ,понять .При вязании шалей спицами у многих вязальщиц в том числе и у меня получается одна сторона по ленточке несколько туже другой.Если смотреть с лицевой стороны правая туже,нежели левая.Сталкивались вы с таким?И как это объяснить.?Вроде как симметрично все связано.Сама случайно с этим столкнулась при блокировке.Оказалось не только у меня такая история.Как от такого иэбавиться?Спасибо всем ,кто подскажет

Когда я начинала вязать шали, в описаниях был узелковый край. С тех пор так и вяжу, в начале и конце ряда три лицевые, все провязываю.

Galas, Янв 24, 2020

Galas, вообще-то снимать первую петлю с накидом - это совет из самого начала данной темы, он позволяет регулировать размер петли, так как для лучшей блокировки она должна быть очень свободной. Лично мне не очень нравится подобный край, поэтому первую петлю провязываю.

Seltsam, Янв 24, 2020
himichka, Янв 24, 2020

himichka, благодарю,столько полезной информации,буду пробовать.

Juli-я, Янв 24, 2020

Juli-я, и все все девочки спасибо большое вам всем,приятно ,что не оставили без внимания мой вопрос.

Связала шаль в подарок "Лесная тропинка" из итальянской пряжи. Размер готового паланитна 190х90см. Очень понравилось вязать в технике энтрелак. Цвет передался только на 1 фото.

Вот что у меня получилось

Здравствуйте, хотелось бы уточнить..
По поводу авторского права.
Почти во всех описаниях к шалям указывается, что нельзя использовать в коммерческих целях. А какие шали можно связать и выставить на продажу в интернете?? И чтобы без проблем.
Как отличить те, что можно, от тех, что нельзя?
Допустим, я что-то изменю, полоску какую-то добавлю свою, это уже будет считаться моей моделью?
Может, где-то это уже обсуждали, а я пропустила.
Я вполне могу и сама напридумывать моделей разных, схемок предостаточно, но как доказать что это плоды моей фантазии?
Допустим, я что-то сама придумала, как мне проверить, что это же не придумали до меня?

Luna100, Фев 09, 2020

Luna100, не знаю как в России, а в Германии нельзя только схемы без разрешения автора распространять. А вот связанные по схеме или МК вещи, вне зависимости, что там пишет автор схемы или МК, можно продавать. У меня муж адвокат и он мне сказал, что эта пометка - бред сивой кобылы.

Luna100, Фев 09, 2020

Luna100, помню, когда работала с художниками в салоне, то мне говорили, что сам автор может делать до 10 авторских копий картины, это когда ничего совсем не меняется, а вот если он какую-то кочку левее поместил или пару птиц добавил, то это уже не копия!Ё))) Насчет вязания вообще тяжело, даже если я куплю описание и возьму пряжу ,указанную автором, то и то не факт, что я один в один повторю, ИМХО. И по-моему, сейчас уж совсем сложно придумать что-то, что никто уже ранее не придумал за века. Так что если вы взяли замысел автора и к нему что-то свой добавили или пряжа другая, то мне лично кажется, что это уже не нарушение авторских прав. 😳

Taurus61, Фев 09, 2020

Taurus61, мне кажется, что пряжа не важна, главное вяжем по схеме, кем- то придуманной. И этот кто-то может в суд подать , что мы используем его схему для бизнеса. Это как с музыкой в магазине. Вот я и задумалась...

Luna100, Фев 09, 2020

Luna100, попросила мужа разжевать мне все. Во-первых: создав схему, нужно ее запатентировать (Copyright). Тогда и только тогда хозяин/хозяйка будет иметь успех в суде. Но! Схема, это один продукт. Связанное изделие - совсем другой продукт. И его изготовил уже кто-то другой. Соответственно, все права на это изделие имеет именно тот, кто изделие связал.

Девочки, по поводу авторских прав на узоры:
https://club.osinka.ru/topic-51695?p=21517818#21517818

Здравствуйте! Кодама в разных исполнениях и бактус из шёлка буретного. Первая шаль из Дундаги, вторая из Мидары Рома, третья из Кауни 8/1, четвёртая из мохера фирмы Лалена. За схему спасибо осиночке Dendi.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания