ищу решение проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Здравствуйте уважаемые форумчанки! У меня возник вопрос. Вяжу я давно и на руках и на машинах. И каждый раз при вязании планок этот вопрос возникает. До сих пор я методом проб и ошибок как то обходилась, а сейчас мне хочется узнать, может быть кто то уже этот вопрос разрешил. Итак вопрос:
При вязании поперечной узкой планки на машине при той же расчетной плотности, что и для основного изделия, планка получается длиннее, чем рассчитывалось. Я неоднократно это замечала. Может быть кто нибудь рассчитал пропорциональность отличия?
Я только что вязала пояс на машине. По расчету мне нужно было 225 игл для пояса длиной 73 см. Однако связав пояс всего на 200 иглах (зная об этом об эффекте) получила полосу 80 см., все равно больше нужной длины. Благодаря умению пользоваться утюгом, припосадила пояс до нужного размера. Эта посадка не слишком сказывается в поясе, а вот при вязании отделочной кеттлевочной планки это может оказаться большой неприятностью и планку придется несколько раз перевязывать, пока не попадешь в размер.
Чем уже планка, тем она длиннее. Может быть кто нибудь уже разрешил эту проблему и высчитал коэффициент перерасчета в зависимости от ширины планки?

Увы, все только опытным путем, порою несколько раз провязывая деталь и прикладывая к готовому изделию и снова распуская, удается попасть в нужный размер.

А связанный и обработанный образец не помогает?!

Я вот тоько что, как уже говол, связала пояс на 200 иглах получила 80 см длины. Мне также нужна кеттлевочная планочка для проймы жилетки. Планочка должна быть 5 рядов двойного края и резинка на 10 рядов. Плотность машины была 9. я попробовала сделать пропорцию 200 игл/ Х игл = 80 см/65 см. Отсюда 200*65/80 = Х , при этом получилось Х = 165 игл. Теперь я попробовала связать эту планку. Попала в размер тютелька в тютельку. Но это конкретный пример. А вот как это обобщить?

Это же машина - там другая физика. Можно было бы порассуждать, но есть машинная тема - а там специалисты.

Здесь на этой теме речь идет о планках. Я и подумала, что здесь уже, возможно, решали подобные вопросы.

semen, Фев 10, 2015
semen

Это же машина - там другая физика. Можно было бы порассуждать, но есть машинная тема - а там специалисты.

В машинном вязании очень важен правильный и точный расчет: выбирается плотность вязания путем подбора, вяжется образец на данной плотности, затем он правильно обрабатывается, потом рассчитываются петли и ряды. Ошибка в несколько сантиметров просто исключена. 😃

Все, о чем вы пишете, нам всем прекрасно известно. Но если бы вы вязали узкие и длинные полоски на машине, то обязательно бы заметили тот эффект, о котором я говорила. Если узкую и длинную планку вязать даже на выверенной расчетной плотности, то она всегда длиннее того, на что вы расчитываете. Это при том, что вы уже связали все изделие и оно точно попало в расчетный размер и никаких ошибок в расчете не было сделано.

gsalt, Фев 10, 2015
gsalt

Все, о чем вы пишете, нам всем прекрасно известно. Но если бы вы вязали узкие и длинные полоски на машине, то обязательно бы заметили тот эффект, о котором я говорила. Если узкую и длинную планку вязать даже на выверенной расчетной плотности, то она всегда длиннее того, на что вы расчитываете. Это при том, что вы уже связали все изделие и оно точно попало в расчетный размер и никаких ошибок в расчете не было сделано.

😃 Совершенно неверно. Просто у вас недостаточно знаний и опыта в машинном вязании, иначе не было бы таких ошибок в несколько сантиметров при вязании пояса и т.п. Надо правильно рассчитывать вязаное полотно. И не имеет значения какое это полотно: узкое, широкое, прямое, косое и т.п. При вязании беек-планок-поясов и т.п. также существует определенная технология. Я очень много вязала на машине и знаю то, о чем говорю. Не бывает ошибок в несколько сантиметров при правильной технологии. Дальнейший спор считаю бесполезным.

semen, Фев 10, 2015

Off top

semen

Это же машина - там другая физика.

Не смешите! Я - физик...

Спасибо всем тем, кто мне прислал решение задачи. 😂

| Круговое вязание

При круговом вязании не провязываются крайние левые петли на ЗИ. Иглы меняла, фонтуру переустанавливала, с плотностью игралась ничего не помогло. Может кто-нибудь знает решение?

Пряжа не толстовата, другую потоньше пробовали?

Taronida, Апр 07, 2019

Taronida, перед рядом в котором должны вязать иглы ЗИ поднимайте кромочные иглы рабочей зоны ЗИ в ПНП. Соответственно рычаги ЧВ должны стоять на провязывание игл в ПНП. И вешайте обязательно боковые грузики, но не на "семерках", а на "кошках-подвесках", протыкая зубьями обо слоя полотна.

Авторы
Теги
Упоминания