Короткая многоярусная юбка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Mai

Глупый вопрос - а чем воланы отличаются от оборок?

Глупых вопросов не бывает. 😃
Отличаются кроем.
Оборка - прямая полоса ткани, волан выкраивается по спирали "улиткой".
Оборка присбаривается по шву, за счет чего образуется пышность по отлетному краю. У волана эта пышность - за счет разницы радиусов внешнего и внутреннего срезов и спиральности кроя.
Выделяют еще разновидность оборки "рюш". Он (она) ?? 😳 , в отличие от оборки, присбаривается не с одного края, а по центру. Т.е. оба края являются отлетными.

С терминологией у Вас, cool`баба, всё отлично, а заодно и нас просветили. Спасибо!
Кстати, по Далю, рюш мужского рода 😏

И Вам, Катёна, спасибо! Теперь не буду 😳 😳 😳 по поводу рюша. 😂

cool`баба, спасибо вам за разяснение. Вобще, мне кажется, что там присобраный воланчик.
Масло масленое 😳 Но кроме как на тряпочке в горошек, у меня именно такое впечатление... А, кстати, на примере оборочки в горошек видно, что они кроены по косой! 📌

что-то я всех завела 😳 с этой юбкой...
и страшно стало 😊 🤖

MarkizA SuN

что-то я всех завела 😳 с этой юбкой...
и страшно стало 😊 🤖

Это как в триллерах. Чем страшнее, тем интереснее. 😈

Mai

Вобще, мне кажется, что там присобраный воланчик.
Масло масленое 😳 Но кроме как на тряпочке в горошек, у меня именно такое впечатление...

Может быть и так. У меня есть кой-какие аргументы "контра". Но не стану оспаривать этот момент, чтоб не сложилось впечатление, что я спорю из желания "чтоб моё было сверху" 😃

Mai

cool`баба,А, кстати, на примере оборочки в горошек видно, что они кроены по косой! 📌

Да. Если рисунок на ткани располагается как в схеме "A".
А если как в "B" - то по долевой или поперечной.

А потом расследования... 😏 Жутко... 😡 Ха-ха-ха. 😃

Зато теперь буду знать что это не ярусы, а хмм... воланчики, тьфу! оборочки:)

MarkizA SuN

Зато теперь буду знать что это не ярусы, а хмм... воланчики, тьфу! оборочки:)

Ну, разве ж только это? Вы уже знаете какова ширина этих оборочек. По моим расчетам - 7-8 см.
Кстати, не совсем корректно делить общую длину юбки на число рядов оборок. Дело в том, что реальная ширина оборки видна только на самой верхней. А остальные оборки перекрывают друг друга примерно на 1/3. Это хорошо заметно на просвещающейся ткани в горошек, лежащей поверх темно-коричневой. 🙃

А цена этой юбки (4590 руб) - это в долларах около 150 получается? Зашибись! ⁉

[quote=""Кройка и шитье" под редакцией О. Бондаренко,1959"]Оборка - это косая или поперечная полоска ткани, с одной стороны собранная на нитку, а с другой - подшитая узким швом....

Рюш - это отделка, изготовленная из полоски ткани, подшитой с краев и собранной посередине. Рюш бывает косой и прямой....

Воланы выкраиваются в виде полукруга. Нижняя часть волана делается закругленной, а верхняя вогнутой. Посредине волана может проходить и долевая и косая нить...

[/quote]

Направление рисунка "горошков" или "крапочек" не меняется по всей длине оборки, в то время как у волана оно бы периодически изменялось.
И главный аргумент - надо быть совсем немудрым и неэкономным портным, чтобы выкраивать воланы, чтобы их потом еще и присбаривать ⁉ .

[quote=""Кройка и шитье" под редакцией О. Бондаренко,1959"]
Воланы выкраиваются в виде полукруга.....

[/quote]

Мдя... 😕 Полукруг - согласна, даже добавила бы "или сектора круга".
Но что же тогда по Бондаренко это? Не волан?

По Бондаренко это, похоже, КОКИЛЬЕ 😃 Только изображается чертёж примерно так:

Но, думаю, это не принципиально, просто легко расчитать длину желаемой детали, которая равна длине внутренней окружности. А вообще, отделочной детали, выкроенной исключительно по спирали, в этой книге не описывают 😕

cool`баба

Может быть и так. У меня есть кой-какие аргументы "контра". Но не стану оспаривать этот момент, чтоб не сложилось впечатление, что я спорю из желания "чтоб моё было сверху"


Упс.... Я тоже без такого желания, чесслово!

Женщина Надя, спасибо за объяснение! Теперь у нас с терминологией оборка-волан-рюш-кокилье полный порядок. 😃

просто легко расчитать длину желаемой детали, которая равна длине внутренней окружности

Кстати, а не знаете ли Вы, существуют ли формулы расчета длины линии притачивания в случае выкраивания кокилье не по такой простой схеме, как у Бондаренко, где она равна вписаной окружности, а в более сложных вариантах, дающих бОльшую волнистось по отлетному краю? Как, например варианты "а" и "б" на схеме http://www.niv.ru/biblio/biblio.pl?id=001&nt=056

Дописано:
А прикольно: по Фиалко на схеме "а" - втачной воротник-волан, на схеме "б" - жабо, на схеме "в" - кокилье. В чем все-ткаи разница?

Вот насчет разницы кокилье и жабо не могу пока понять... В книге Бондаренко эти детали идут одной статьёй: "Кокилье и жабо".Сначала описывается кокилье с приведенным мной рисунком, а о жабо дописано следующее:

Жабо может быть различной формы - в виде банта, удлиненной формы, в складочку и т.д. Обработка жабо такая же, как и кокилье.

А здесь http://www.niv.ru/biblio/biblio.pl?id=001&nt=056
2.5.6. Кокилье (рисунок 147д,е,ж) 2.5.5. Жабо (рисунок 147в,г,з)

Т.е. то, что Бондаренко называет "кокилье" в этой книге скорее "жабо". 🤖

"А цена этой юбки (4590 руб) - это в долларах около 150 получается? Зашибись!"

Я сама офигела, мягко говоря. Вы видели, у неё такие цены на эти юбки, причем у неё одно - и тоже- одно - и тоже. Вот решила - САМА СДЕЛАЮ 😡 💈

У меня вопрос по юбке с воланами.
Равномерность сборок по всем ярусам скорей всего одинаковая?
А что если взять лапку для сборок http://www.sewing-world.ru/products/820318-096.html?75
выставит размер сборок. Может и ничего просчитывать не надо? Только пошив начну сверху, на кокетку буду нашивать ярусы.
Кто пробовал так упростить пошив?

Интересно как это делают на производстве?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания