Уютный дом своими руками. Шикарно и бюджетно.
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки на Осинке (КЗ для рукодельниц) -> Обсуждение закупок

Создаем эту тему для всех, кто любит домашний текстиль, сделанный своими руками!

Многие из нас уже давно являются почитательницами тканей, которые предлагает нам Ирина.
А некоторые только сейчас начинают приобщаться к этому волшебному миру.

Давайте показывать здесь свои уже готовые работы, делиться секретами мастерства и вдохновляться новыми идеями!

Все картинки темы

Маленький хвастик))

для поднятия осеннего настроения. а так же для того чтобы вы увидели новые тканюшки в деле))

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

[url=https://fotki.yandex.ru/users/fedorova-irish/view/906796/][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/402270/110892768.cc/0_dd62c_dc3da112_L.jpg[/im

Добрый вечер! Девочки, очень-очень нужен совет, даже не совет, а научите Sad как выкроить ровные прямоугольники, чтобы все углы были 90 градусов.
Для постельного я еще переживу неровную простынь, которая по идее после стирок должна стать ровной, если кроить по нитке.
Но мне надо выкроить 12 прямоугольников разного размера, потом они будут кармашками в чехле. Ткань перекошена, уток не под 90 градусов к кромке идет. Если все детали выкрою по нитке, то они все буду типа ромбами, я их сроду не сошью в единое целое ((( Вытянуть утюгом не получается у меня (пробовала, когда шила шторы, в итоге так и не дошила их((( ), да и если бы получилось, то размер прямоугольников стал бы не такой, как надо.
Часть деталей из однотонной ткани, часть из принтованной (там по рисунку лучще всего кроить, думаю).

Есть коврик для раскроя, но на нем только из небольшого куска ткани можно выкроить, а у меня метровый отрез, он весь коврик закрывает собой.

Помогите!(((

P.S. Как же для лоскутных одеял кроят нижнюю часть, если ткань перекошена? Или берут такие ткани ,что не косят?

ЛюбовьК, Сен 26, 2017
ЛюбовьК

Добрый вечер! Девочки, очень-очень нужен совет, даже не совет, а научите Sad как выкроить ровные прямоугольники, чтобы все углы были 90 градусов.
Для постельного я еще переживу неровную простынь, которая по идее после стирок должна стать ровной, если кроить по нитке.
Но мне надо выкроить 12 прямоугольников разного размера, потом они будут кармашками в чехле. Ткань перекошена, уток не под 90 градусов к кромке идет. Если все детали выкрою по нитке, то они все буду типа ромбами, я их сроду не сошью в единое целое ((( Вытянуть утюгом не получается у меня (пробовала, когда шила шторы, в итоге так и не дошила их((( ), да и если бы получилось, то размер прямоугольников стал бы не такой, как надо.
Часть деталей из однотонной ткани, часть из принтованной (там по рисунку лучще всего кроить, думаю).

Есть коврик для раскроя, но на нем только из небольшого куска ткани можно выкроить, а у меня метровый отрез, он весь коврик закрывает собой.

Помогите!(((

P.S. Как же для лоскутных одеял кроят нижнюю часть, если ткань перекошена? Или берут такие ткани ,что не косят?

Попробуйте сначала постирать этот кусок, или надо его просто замочить в теплой воде, отжать (можно даже в машинке), расправить и высушить. Потом ещё раз прогладить. Если перекос не устранится или хотя бы не уменьшится - кроите, не смотря на долевые и уток. Можно сделать выкройку прямоугольников из кальки тех размеров, какие нужны. По выкройкам вырезать прямоугольники.

Других вариантов я не знаю. Конечно, "косящие" ткани встречаются, бывает небольшой перекос, который не влияет на изделие, я тоже обычно утюгом выравниваю, часто спасает стирка перед раскроем. Ну а если совсем все косо - то по выкройке.

qwelle09, Сен 26, 2017

qwelle09 , спасибо, вот про выкройку или шаблон даже в голову не приходило)))

ЛюбовьК, Сен 26, 2017
ЛюбовьК

qwelle09 , спасибо, вот про выкройку или шаблон даже в голову не приходило)))

либо крои по нитке и потом прямоугольником все углы проверяй и корректируй утюгом.

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать количество ткани-компаньона для отделки комплекта скатерть + 12 салфеток. Скатерть предполагается размером 1,5 на 2, а салфетки 40 на 40. И буду очень благодарна за советы по поводу ширины каймы на скатерти и на салфетках Embarassed

Шуршунька

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать количество ткани-компаньона для отделки комплекта скатерть + 12 салфеток. Скатерть предполагается размером 1,5 на 2, а салфетки 40 на 40. И буду очень благодарна за советы по поводу ширины каймы на скатерти и на салфетках Embarassed

Доброе утро! Какой ширины будет ткань компаньон? Салфетки хотите просто с евроуглами?

Irina_Fedorova, Ноя 01, 2017

Irina_Fedorova Ирина, доброе утро! Ткань-компаньон шириной 1,5 метра. А что такое евро-углы, признаться, не знаю Embarassed Я в салфеточно-скатертном деле абсолютный новичок. Как что правильно называется не знаю пока Embarassed Хотела попробовать сделать красивые уголки как у Вас, у девочек в работах, когда две обтачки по сторонам сходятся под углом 45 градусов)

Шуршунька

Irina_Fedorova Ирина, доброе утро! Ткань-компаньон шириной 1,5 метра. А что такое евро-углы, признаться, не знаю Embarassed Я в салфеточно-скатертном деле абсолютный новичок. Как что правильно называется не знаю пока Embarassed Хотела попробовать сделать красивые уголки как у Вас, у девочек в работах, когда две обтачки по сторонам сходятся под углом 45 градусов)

это и есть евро углы))). Сейчас дам раскладку.

Шуршунька

Итак надо на скатерть саму ( если она действительно 2метра длиной) 2.1 м. от нее отрежете вдоль кромки Полоски шириной 20 см на отделку ( в готовом виде получатся окантовка шириной 9 см). останется отрез 70*200 см, если салфетки делать размером 40*40 в готовом виде, то кроить надо 50*50 см. То есть из этого остатка выйдет 4 салфетки и нам надо взять еще ткани на 8 салфеток.
То есть 1,5м.
итого надо компаньона 2,1+1,5=3,6м

Irina_Fedorova, Ноя 01, 2017
Irina_Fedorova
Шуршунька
читать дальше

Итак надо на скатерть саму ( если она действительно 2метра длиной) 2.1 м. от нее отрежете вдоль кромки Полоски шириной 20 см на отделку ( в готовом виде получатся окантовка шириной 9 см). останется отрез 70*200 см, если салфетки делать размером 40*40 в готовом виде, то кроить надо 50*50 см. То есть из этого остатка выйдет 4 салфетки и нам надо взять еще ткани на 8 салфеток.
То есть 1,5м.
итого надо компаньона 2,1+1,5=3,6м

Ирина, спасибо большое! Все по полочкам разложили! Благодарю! Теперь я принцип расчета поняла, а то вчера крутила-вертела цифры... Oppa!

Девочки! По независящим от нас причинам, Не можем оплатить нашу тему. запаситесь терпением. очень надеюсь. что через пару часов все разрулится.

Авторы
Теги
Упоминания