Жемчужных ромбов парад - свитер спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем желающим вязать с нами - Добро Пожаловать!!!
Мода на удобные и уютные свитера возвращается! Наконец женщины могут насладиться этим предметом гардероба вдоволь. Осенью и зимой без них просто не обойтись.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Тег для воплощений "галерея 174425 " (копировать с кавычками).
Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц , расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Мартышка2941

Вот мой свитер - вязала без темы, тему только сегодня увидела.Пряжа Ализе кашмира - 7 мотков Фотографии в альбоме «ромбы», автор olg2941 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Рукав вязала сверху, но с окатом.Узор не нарушается. Но перевязывала несколько раз, все топорщилось, не укладывалось. Более менее хорошо стало, когда в вершине рукава разместила косу, а не ромб. По максимуму не отлично, хотела распусакать и делать без проймы, но к тому времени уже был связан воротник шалька, который распускать было еще более жалко. Может если пряжа помягче, то все будет ОК.
Фотографии в альбоме «ромбы», автор olg2941 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

"Мучаюсь" сейчас тоже с подобной моделью и как раз из Ализе Кашмира. У Вас очень красиво всё получилось!
Подскажите, а на какой размер Вы вязали?

DARIYA80, Фев 28, 2017

DARIYA80, спасибо! Размер 48-50. Рост 180 см. Свитер свободный

Я вяжу на 46 размер и всё пытаюсь подогнать узор под размер. У Вас насчитала в ромбе кажется 14 петель жемчужной вязки в ширину. Вяжу подобные, но они у меня почему-то получаются меньше. И соответственно, в обхвате по количеству ромбов больше. А я хочу, как у Вас. )))
Вы же не в 2 нити вязали?
А ещё я понять не могу, почему у меня резинка косит. Вяжу, что называется не первый год и такое впервые. Может у пряжи крутка сильная? Хотя у Вас такого нет... Вы же обычным способом набирали? Не итальянским? Вязали вкруговую или у Вас спинка и перед сшивались?

DARIYA80, Когда свитер будет у меня перед глазами, я посчитаю петли и Вам напишу. В ромбе можно сделать любое четное количество петель - будут разные по ширине и по высоте ромбы. У Вас размер меньше, поэтому для такого количества ромбов их нужно уменьшить в размере.
Вязала в 1 нитку, спицы не помню, вреде бы 4-ка или 3,5. Вяжу я плотно Пряжа Ализе кашмира, которая 300 м в 100 гр. Может у Вас кашмира файн, там около 400 м в 100 гр
Низ набирала обычным способом, вязала со швами, но у меня низ закругленный и спереди и сзади - укороченными рядами делала.
Пряжу Ализе кашмира нежно люблю и много вязала, в последнее время она разная попадалась, но это касалось растяжимости полотна, косины никогда заметно не было

Огромное спасибо за внимание к моим вопросам!
Я тоже вяжу из кашмира 300м/100г. Ничего не косит. Это я на круговых вяжу и когда вязание подтягиваю, то на стыке леска-спицы оно подтягивается. Я аккуратно потянула связанную резинку по диагонали в другом направлении - всё встало на свои места.
Так что с этим разобрались.
По поводу узора. Что количество петель должно быть чётным - это я понимаю. Вязала ромбы и с 10 петлями внутри, и с 12 и и 14.
НО. Я не добавляла при этом ряды в перехлёстах косы между ромбами и у меня ромбы получались более растянутыми вширь.
Сейчас пытаюсь разобраться с этим. Увеличиваю ромбы в высоту (вытягиваю, добавляя ряды между перехлёстами в косе).
По поводу количества петель - была бы Вам признательна. Cock
По Вашему фото (резинке) я подсчитала, что спереди около 108 петель.
Значит, если бы вязали на круговых спицах, как это делаю я, то нужно набирать около 216 петель.
Я вяжу на спицах №4, плотно и почему-то набирала петель гораздо больше. Может ошиблась в подсчётах, не знаю... Ну и, соответственно, ромбов по количеству выходит больше в обхвате. Как это у многих получилось здесь, кто вязал в онлайне. А я хочу, как у Вас. Ваш вариант ближе к оригиналу (самое первое фото в теме). И я как раз хочу связать, как на том фото. Укороченными рядами планирую сделать арку спереди, а спинка должна остаться ровной. Как это делается, я теоретически представляю. У меня вся загвоздка, как сделать, чтобы в обхвате было 8 ромбов.
Вяжу на размер, где и талия, и бёдра 95 см. Считаю, что нужно сделать прибавку на свободу облегания около 4см.
То есть мне нужно полотно (для круговых спиц) 99см. Вяжу образцы, высчитываю плотность... Короче, всё в процессе.
Скажите, а спинка по узорам идентична же переду у Вас? (Меня просто интересует стык между передом и спинкой. Как там выглядит узор на стыке ).
Огромное спасибо ещё раз за ответы! Hm...

DARIYA80, Мар 01, 2017

DARIYA80, вопросы поняла - сделаю большие фотки интересующих Вас моментов. Ромб в прямых рядах я бы не увеличивала - это ничего не дает. Чем больше петель внутри ромба, тем больше рядов при его сужении и расширении. Доберусь до свитера - все вспомню и расскажу. Да, я вязала по картинке в интернете - темы еще не было, поэтому у меня даже схема в записях не сохранилась. Но точно помню - петли в резинке и на теле - это у меня две большие разницы, на это не ориентируйтесь, пожалуйста.

Спасибо!
Если количество петель в резинке и на "теле" разное, тогда мне нужно посчитать, сколько петель в обхвате...
В принципе и по фото я это могу сделать.
Коса же у Вас идёт 2 на 2? (И резинка вроде 2 на 2, так?)
Между ромбом и косой 2 изнаночные же делали?
Остаётся тогда узнать, как выглядит узор на стыке переда и спинки (понять, сколько там петель) и тогда - за работу!
По поводу того, чтобы я не увеличивала количество петель в ромбах по горизонтали... Я бы и рада, но у меня тогда больше 8 ромбов надо делать... Видно, плотность у меня большая, надо слабее вязать...
Я ж потому и спросила у Вас первоначально, на какой размер связано. Думала, меньше 46. Или предполагала, что вязали в 2 нити...
Так как по моим расчётам, в обхвате мне нужно около 288 петель с моей плотностью. А у Вас их приблизительно около 216.
Буду с нетерпением ждать от Вас фото пуловера и подсчёты. Cock
С 1 днём весны, кстати!!!

DARIYA80, И Вас с началом весны! Надеюсь и погода у вас соответствует!
В альбоме куча фоток разных ракурсов
Фотографии в альбоме «ромбы», автор olg2941 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Теперь по тексту:
Резинка 2 изнаночных * 3 лицевых - 27 раз, 2 изн + 2 кромочные = 139 петель
Резинка перетекает в ромбы так:
23 петли резинки (с 3-х лицевых до 3-х лицевых)= 22 петли ромба
8 петель резинки (3 лиц, 2 изн, 3 лиц) = 6 петель косы 3 на 3
Таким образом тело (перед или спинка) занимает 122 петли
4 ромба по 30 петель + 2 кромочные
Ромб = 3 лицевые петли косы, которые уходят в перекрест + 2 изн + 3 лицевые петли + 14 петель жемчужного узора + 3 лиц + 2 изн + 3 лиц в косу.
По краям коса не плетется - не с чем. По кругу Вы сможете переплести все косы.
Резинка шире тела, не морщится она только потому что это полукруг и убраны петли именно в момент закруглений. Если спинка прямая, то я бы в резинке вязала где-то 2 лицевые, где-то три чтобы красиво легли ромбы. Я сейчас так вяжу в другой модели - визуально ничего не видно.
Да, ширина спинки моего свитера 53 см, до пройм ничего не убавляла. Сидит свободно. Мои ОБ=98 см. Спинка и перед одинаковые.
Рукав связан сверху вниз, в альбоме есть крупные фото шва и убавок.
Не знаю понятно ли объяснила, спрашивайте.

Огромное спасибо за проделанный анализ своей работы и за потраченное время на него!
Теперь мне есть над чем думать и работать.
По поводу того, что ромбы берут своё начало в резинке - даже и не знаю, буду ли я также высчитывать. Вот если топорщиться будет... А так, в оригинальном пуловере (на первых фото в теме, где японская девушка) нет такого - там резинка сама по себе, ромбы сами по себе. И самое главное, что в том пуловере ничего не топорщится. Посмотрим, что выйдет у меня. А я вяжу, вяжу...
Буду теперь сидеть, высчитывать, что и как. И чтобы перехлёсты сбоку получились.
Спасибо ещё раз!
Если по ходу работы возникнут вопросы, я обязательно спрошу у Вас. For you!

Kitibel, Май 17, 2015
Kitibel

Очень долго мучилась,но вроде закончила работу.Арка не получалась(((

Арка у Вас в итоге получилась идеальная!
Теперь вот я сижу с похожей мучаюсь. Laughing
Скажите, а Вы вкруговую вязали, или спинку и перед отдельно?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, вот Вы пишите, что ширина пуловера в итоге получилась 53 см и он свободный.
Это после ВТО так всё растянулось или может Вы как-то отпарили, и узор вширь вытянулся?
Я вяжу вкруговую. Пряжа такая же, как и у Вас, спицы №4. Петель на резинку и на "тело" набрала столько же. Но по итогу у меня получается (если не растягивать) всего 41 см. Unsure А это "воблипку"... Хочется свободный.
Может сейчас я от резинки мало ещё провязала и она немного как бы стягивает узор?
Ох, не хотелось бы, конечно, зря вязать, потом узнать, что всё узко, снова распускать. Топчусь что-то я на одном месте...

DARIYA80, Мар 15, 2017

DARIYA80, ничего не отпаривала. Просто стираю руками и сушу в разложенном виде. Спицы не помню, или 3,5 или 4.. Почему такое несовпадение понять не могу, ну 3-5 см за счет плотности, но не 12. Кашмира эта у меня из старых запасов, она тогда мало менялась после стирки, а вот последняя имела тенденцию к растяжению.
Единственное, что могу предположить: Я когда замеряю ширину изделия на спицах, всегда выходит меньше чем реально. Поэтому часто я снимаю провязанное на толстую нитку и измеряю. Конечно с нитки потом на спицу надевать то еще удовольствие, но зато точно выходит. Я обычно не вяжу образцы, набираю петли сразу на изделие и через см 20 провожу такую операцию измерения - и либо все в роспуск либо продолжаю вязать. На спицах всегда почему-то меньше см чем на нитке

Спасибо за ответ. Я тоже снимаю со спиц. И даже не на нитку, а вообще просто снимаю. Потом одеваю на спицы, распуская постепенно ряд.
Ладно, продолжу вязание. Может правда, рядом с резинкой стягивает слегка.
Мне нужно разобраться, как на этом сайте фото вставлять. Тогда наглядно смогу показывать, на каком я этапе и как всё у меня выглядит.
Образцы я делала. Стирала. Выходит, согласно вычислениям после ВТО, что в 1см 2,9 п. Значит, на желаемые 95 см нужно набрать 2,9*95=275,5 петель.
Это столько нужно набрать мне петли узором!
А Вы около 280 петель (вокруг тела) набирали резинку, а узор уменьшали, и около 240 петель выходило.
Получается на УЗОР у Вас вышло на 40 петель меньше, чем по моим расчётам.
То ли пряжа отличается, не пойму, то ли просто нужно и правда побольше связать и тогда будет лучше видно... Sad

DARIYA80, Мар 15, 2017

DARIYA80, попробуйте на яндекс фотках альбом завести.
Получается для Вашей плотности 4 ромба (8 - если по кругу )мало, а 5 много. А если увеличить узор в ромбе на 4 петли, 4 ромба по 34 петли = 136 петель * 2 =272 петли на узор. Хочется посмотреть на Вашу нитку, ничего понять не могу. Получается Вы вяжете намного плотнее, чем я, но ведь спицы 4-ка. Да и круговое вязание все равно менее плотное чем прямое(у меня так).

Только что зарегистрировалась на Яндексе. Осталось всё зафотать и показать Вам. Cool

Авторы
Теги
Упоминания