Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| Ответы

Ali0na - спасибо! Про рукав бодробнее всего тут. У меня руки длиннее средних на 5 см, и толще, чем мой нормальный размер, так что если я вяжу по описаниам, беру описание рукава на размер а то и два размера больше, а чтобы он поместился, делаю пройму на 1,5-2 см длиннее. Какого то единого альгоритма оката нету. Высота оката рукава зависит от ширины - чем рукав в верхней части шире, тем окат ниже, и наоборот. Также все зависит и от плотности вязания.
Про рукав связанный сверху знаю, очень изобретательный и новаторский метод, но пока не вязала, и наверное не буду. Я за швы, и всегда буду стоять за них стеной. 😝 Есть очень много полезностей в швах, и много минусов в их отсувствии, но тут уже совсем другая тема, и мы ее когда нибудь развернем.

Ирина мышка - ладно, при первой возможности покажу. Надо сфоткать. Там внутри красиво получается.

Айсте! Спасибо большое за ответ!
В следующем проекте попробую кончики ниток не закреплять (мне всегда не особо нравились эти небольшие утолщения в месте узелков...но фобия того, что кончик "убежит" брала верх надо мной!!)
И про спицы -действительно-каждый выбирает вариант под себя! Просто, когда велась дискуссия про способы провязывания петель, я отметила, что делался акцент еще и на использование прямых или круговых спиц... Вот и подумала-может есть какое-то принципиальное отличие...
А так-я даже не представляю Вас с круговыми спицами!! Для меня, наверное, вязание прямыми спицами - это как-то более элегантно, романтично, размеренно... В отличие от круговых-тут все больше в практичность упирается (но это для меня!).

Спасибо за урок по вшиванию рукава! Я уже один раз вшивала рукав матрасным швом-это как небо и земля-значительно аккуратнее получается! Взяла на заметку то, что надо начинать с плеча, а не с подмышки!! И еще подумала, в принципе, можно достаточно точно рассчитать (по рядам) окат рукава, чтобы он точно состыковывался с проймой (петля в петлю!), если это , конечно предусматривается моделью изделия...

И очень понравился жилет от Хельги Исагер!! Узор-это, вроде, так называемые "колокольчики"!

У меня в давних хотелках есть жакет с похожим узором, там только между "колокольчиками" еще прсто полоски лицевых петель... Жакет этот мне очень хочется связать уже давно! Все уже даже распечатано и лежит в "папочке желаний"-ждет своего часа! А тут как раз такое напоминание в виде жилета!!
Вот этот жакет:
на фотохостинг →

Ali0na, Янв 08, 2015

Добрый вечер, Айсте и дружная компания!!!)))
Для меня всегда вязаные модели были - это либо араны, либо ажур, что-то такое вот, что бы схема посложнее.
В этой же теме увидела вязание по другому. С одной стороны, достаточно простые модели, но как они сидят!!!))) И только прочитав все предыдущие странички, поняла, откуда берется этот лоск в вязанных моделях - качество, качество, и еще энное количество этого самого качества. Оно в мелочах, в расчетах, в подборе пряжи, в подборе тех же пуговиц, сочетании с другими предметами гардероба. Мне кажется, это можно тоже отнести к качеству.
Очень познавательно, на многие вещи опять смотрю по новому. И, что самое приятное для меня лично - опять хочется взять в руки спицы!!!)))
Спасибо за такой интересный материал!!!))) Если хозяйка темы не против, то буду тут постоянным читателем, по возможности и вязателем (!!!)))) Что-то уже взялось на заметку, может и свое что-то привнесу в эту тему, как знать!!!)))

Айсте, добрый вечер!!! Не могу остаться равнодушной или просто наставить листики, хочется искренне восхититься вашим талантом во всех отношениях!!! Потрясающие вещи, гармония пряжи, модели, цвета, объема!!! Аккуратно, профессионально всё!!! Как вам все к лицу да плюс отменная фотоподача, тут хочется поблагодарить даже ваш штатив)))) а не только мужа. Пока читаю на 7 странице. Буду растягивать удовольствие. Сама отношусь к вязанию почти как и вы, редко вяжу по описаниям, частенько видоизменяю или беру только идею, а воплощаю по-своему. Замечательно что такие красивые и талантливые люди хотят поделиться своими наработками, навыками и хитрыми приемчиками в нашем общем увлечении!!! Я буду постоянной гостьей у вас. Спасибо вам огромное за потрясающе интересную и позитивную тему! По поводу русского языка - при том что это мой родной язык - почитав вас, я сейчас испытываю определенную трудность в подборе слов, вы пишете гораздо лучше, богаче и увлекательней!

Айсте привет 🔔 ,
оченъ люблю читатъ твои сообщения, уже даже некоторого рода зависимостъ: утром и вечером проверяю полюбившуюся тему, не появилосъ чего-либо новенъкого. И появляется же, и не иссякают идеи. Каждй раз оченъ интересно и познавателъно. Обязателъно попробую все твои вязалъные советы, а также с удоволъствием познакомлюсъ с новыми. Ты как фокусник, достаюший из цилиндра одного розового кролика за другим 🎩 🎈 . Молодец!
Labos nakties 😃
Интересно было почитатъ о твоём предпочтении прямым спицам: я круговыми тоже вяжу толъко в особенныx/парадныx случаяx, ну, когда уже никуда не детъся. Прямыми с удоволъствием и намного быстрее. Так как левая у меня фиксируется даже не в подмышечной, а в левой паxовой области 😊 , долгое время стесняласъ вязатъ в общественном транспорте. О различныx методаx провязывания петелъ узнала толъко на осинке, xотя ранъше часто удивляласъ, почему некоторые вязалъщицы проделывают такие красивые, замысловатые, но непонятно зачем нужные пируэты спицей, чтоб провязатъ петелъку. У меня в семъе никто не увлекался вязанием, но набиратъ петли и вязатъ лицевую/изнаночную бабушкиным способом таки научили. Xотя из семейныx историй известно, что моя прабабушка Маръя мастерски вязала оренбургские платки и етим самым зарабатывала на жизнъ.

Как приятно читать очевидные и простые вещи! Интернет настолько расширил горизонты! -я сейчас конкретно о вязании говорю: столько разных моделей пересмотрела, столько разных узоров, мастер-классов, уроков по вязанию, столько инноваций пытаюсь внедрять, заменяю давно известные, ставшие классикой приемы вязания на новые... иногда нравится результат, чаще- нет. Но тут от Вас, Айсте, прозвучала простая фраза про то, что не нужно изобретать велосипеды--есть множество простых приёмов, которые реально работают! Не нужно тратить время на поиск изобретений, а можно просто вязать и наслаждаться, потому что у меня в уме и руках это полезное уже есть! И как повезло тем вязальщицам, которые сразу попали в эту тему и примут на веру, что эти старые, добрые, отработанные многими годами приёмы, очень облегчат их творчество.
И еще после прочтения этой темы открыла в себе ну просто третий глаз какой то! 💡 Озарение, не иначе! Объясню на примере одного журнала с дизайнерскими моделями--журнал 2012 года лежал мертвым грузом, макулатурой, потому что не могла выбрать модель, которую бы я хотела себе связать--многие хороши, но все же не моё. Прочитала несколько постов Айсте про то, как она вяжет дизайнерские вещи, и всё таки выбрала модель, которую сейчас вяжу. Но!!! Полистала журнал и не поверила своим глазам-- где вы, глаза мои, были? куда до сегодняшнего дня смотрели? В этом же журнале я нашла еще минимум три модели, которые очень хочу вязать!
Обобщение: коллективный разум (интернет в целом и Осинка в частности)- это есть хорошо, но конкретный человек (Айсте) со своим опытом и способностью открыть мои глаза- гораздо больше!

Доброй ночи, Айсте и завсегдатаям этой удивительной, познавательной и качественной темы! Для меня открытием стало то, что я никогда не вязала вещи А-силуэта. А сейчас задумалась, что для женщин после 50, к коим я отношусь, с расплывшейся талией (увы, возраст даёт знать) это замечательная возможность скрыть, завуалировать некоторые погрешности фигуры. Взяла на заметку припуски на свободное облегание в достаточном большом размере. Почему-то раньше боялась это делать, всё время в процессе вязания казалось, что вещь получиться сильно широкой. Очень понравилась идея обработки планок и других деталей с использованием i-cord шнура. И конечно нагрудные выточки....Чувствовала, что чего-то не хватает в посадке изделия, но как-то обходилась без вытачек. Всё это начну использовать в первой же вещи, до которой дойдут руки после новогодних праздников.
Спасибо, дорогая Айсте, за Ваши наработки, коими Вы так щедро делитесь с нами. Вы, сами того может быть не осознавая, придали уверенности многим вязальщицам, подтолкнули их (т.е. нас) на новый виток мастерства.

Аисте , нашла вашу тему и не смогла остаться равнодушной! Ваши работы прекрасны в своей лаконичность, не прибавить не убавить. Очень хочется рассмотреть их на большом мониторе, у нас сейчас каникулы и я живу в маленькой горной деревушке где интернет только с телефона. Но даже в маленьком мониторчике телефона ваши работы хочется рассматривать и рассматривать. Это такое эстетическое удовольствие.

Айсте, с добрым утром! И всех осиночек также с добрым рождественским утром! Вечером села посмотреть, как всегда, новости на Осинке, увидела тему Айсте, и пропала до утра. Спасибо Вам, Айсте, за то, что вернули меня в далекую юность, почти в детство. Я сама из Гродно, и мы часто ездили в Литву в Алитус, Друскеникай, Вильнюс, покупали местные сыры и "мокрый" хлеб. И там говорили с таким же акцентом, как Вы пишите. А еще тогда было очень модно носить вязанные вещи, у нас даже на выпускной вечер некоторые девочки пришли в вязанных платьях. И у Вас такие же элегантные утонченные со вкусом исполненные вещи. Я также предпочитаю вязать прямыми спицами, мне кажется, что на круговых полотно менее аккуратное, хуже соблюдается однородность плотности вязания. После просмотра темы так захотелось расковырять свои хомячьи запасы и сесть за работу. Я так долго не могла вязать (болели руки), а сейчас атаковали носочно-перчаточно-шляпо-шарфные дела, что стало немного тошно. Я дочке говорю, иди купи, а она:"Да чтобы я носила связанное чужими руками!!!!"А я сейчас хочу жакет-кардиган желтый! Принимайте меня, Айсте, в свою компанию!
Я уже 30 лет не была ни в Беларуссии, ни в Литве! Как жаль!

aisteb1973, принесла показать мои результаты ваших уроков и еще раз поблагодарить Вас за создание столь нужной многим осинкам темки!
1. Очень понравился Ваш способ вывязывания горловины спинки. Решила попробовать:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
2. В одном из сообщений прочитала, что Вы сшиваете рукава матрасным швом. Решила сшивать от шва вкруговую, вот что получилось:
на фотохостинг → на фотохостинг →

| Ответы

Dezember - я не забыла про вашу просьбу, как раз вяжется такой свитер, где планку горловины буду закрывать иглой, тогда и покажу, как я делаю.

Olgiza - Браво! Как красиво и аккуратно, огромное спасибо , что поделились. Два таких разных по настроению изделия, и оба так хороши!!! 🌸

Айсте, спасибо за интересные продолжения. С большим интересом прочитала про датского дизайнера. Очень понравились ее детские вещи. Читая про проблемы с языком, всомнила, как разбирала по фотографиям салфетки из венгерского журнала Furge ujjak, к которым часто не было схем, а только описания. А вы еще и изменения в расчеты вносили. Вы умница! Спасибо за тему - и очень жду продолжения.

Айсте, подскажите пожалуйста как вы закрывали реглан в Edgy, тоесть за сколько петель от кромочной петли?

| Ответы

fenya, убавления делала сразу после кромочной, тоесть, спинка: коромочная, 2 п. вместе по рисунку направо, вяжем до последних 3 п., 2 п. вместе по рисунку на лево, кромочная.

aisteb1973
У меня вопрос по плотности вязания. Я постоянно не попадаю в нужный размер. Вроде, образец вяжу, считаю. А потом, начинается... Изделие получается меньше или больше, чем надо. У Вас было такое? Не пойму в чем дела. В результате, детали перевязываю по несколько раз.

Авторы
Теги
Упоминания